Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 30 ноября 2010 г. N Ф07-11495/2010 по делу N А56-26474/2010
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 сентября 2010 г. N Ф07-11495/2010 по делу N А56-26474/2010
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казанцевой Р.В., судей Серовой В.К. и Шпачевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЕРА-М" на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 по делу N А56-26474/2010 (судья Глазков Е.Г.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ТЕРА-М" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Международный культурный центр" (далее - Центр) о взыскании 447 884 руб. 66 коп. неосновательного обогащения, 76 774 руб. 90 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением от 15.07.2010 (судья Орлова Е.А.) в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым решением, Общество обжаловало его в порядке апелляционного производства.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 апелляционная жалоба возвращена Обществу на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку подана по истечении установленного статьей 259 АПК РФ срока.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на своевременную подачу апелляционной жалобы в последний день срока (16.08.2010), просит отменить определение о возвращении апелляционной жалобы.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.
Согласно частям 1 и 2 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении установленного в АПК РФ срока ее подачи и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Процессуальный срок обжалования решения от 15.07.2010 в апелляционном порядке истек 16.08.2010 (с учетом выходного дня).
Согласно штампу, проставленному Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, апелляционная жалоба подана 17.08.2010 (лист дела 65). Надлежащих доказательств, подтверждающих доводы, приведенные в кассационной жалобе, не представлено.
Из материалов дела следует, что при обжаловании принятого решения в апелляционном порядке Общество не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
При таком положении апелляционный суд определением от 27.08.2010 правомерно возвратил апелляционную жалобу ввиду пропуска установленного процессуальным законодательством срока и отсутствия ходатайства о его восстановлении.
Поскольку судом апелляционной инстанции правильно применены нормы процессуального права, основания для отмены обжалуемого определения отсутствуют. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2010 по делу N А56-26474/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЕРА-М" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Р.В. Казанцева |
Судьи |
В. К. Серова |
|
Т.В. Шпачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.