Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 27 декабря 2010 г. N Ф07-12885/2010 по делу N А56-7542/2010
Судья Блинова Л.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интермиг" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-7542/2010,
установил:
Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу.
Частью 1 статьи 180 АПК РФ предусмотрено, что решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
В рассматриваемом случае Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение 10.08.2010, кассационная жалоба подана в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28.09.2010 и поступила в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 22.12.2010.
Однако общество с ограниченной ответственностью "Интермиг" (далее - Общество) направляло в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу на решение суда от 10.08.2010 с приложением ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины в связи с отсутствием необходимых денежных средств для уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины отказано, апелляционная жалоба возвращена подателю.
Обществом была подана кассационная жалоба на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 о возврате апелляционной жалобы.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.11.2010 по делу N А56-7542/2010 определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2010 по делу N А56-7542/2010 отменено. Дело направлено в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины и принятии апелляционной жалобы.
Тринадцатым арбитражным апелляционным судом апелляционная жалоба принята к производству и дело назначено к рассмотрению на 26.01.2011.
Следовательно, решение суда не вступило в законную силу и будет рассмотрено в апелляционном порядке.
В силу пункта 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
Поскольку кассационная жалоба подана на не вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, то в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ она подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., перечисленную по квитанции Сбербанка Российской Федерации от 28.09.2010.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 9 листах.
Судья |
Л.В. Блинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.