Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 января 2011 г. N Ф07-12683/2010 по делу N А13-1293/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В таком случае вывод суда в этой части нельзя признать соответствующим имеющимся в деле доказательствам, а обстоятельства владения спорным объектом нуждаются в повторном исследовании.

Суд также со ссылкой на правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в пунктах 19, 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, указал, что лица, привлеченные истцом в качестве ответчиков, фактически не оспаривают его право собственности на квартиру, поэтому являются ненадлежащими ответчиками и оснований для удовлетворения предъявленного к ним иска не имеется.

Действительно, Комитет, Департамент и Теруправление Росимущества в отзывах сообщали о том, что в отношении заявленного в иске объекта не совершали каких-либо распорядительных действий и не принимали каких-либо решений, не осуществляли полномочия собственника. Вместе с тем с учетом занятой названными органами позиции, не свидетельствующей о намерениях публичных образований обратить спорное имущество в свою собственность, отказ Тарногскому райпо в иске по мотиву отсутствия у ответчиков возражений может повлечь неопределенность в правоотношениях по поводу квартиры и затруднить оформление в дальнейшем прав граждан, проживающих в ней.

В то же время незаявление публичными образованиями правопритязаний на объект не означает отсутствие спора о праве и необходимость заявления требования в порядке главы 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела суду необходимо выяснить позицию граждан, проживающих в спорной квартире, и в зависимости от этого определить их процессуальное положение и порядок рассмотрения настоящего спора исходя из необходимости обеспечения интересов физических лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в процессе судебного разбирательства; при рассмотрении спора по существу установить, является ли истец в правовом смысле владельцем спорного имущества, в случае признания владения за истцом - имеются ли перечисленные в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации признаки владения, от наличия которых зависит удовлетворение иска."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 января 2011 г. N Ф07-12683/2010 по делу N А13-1293/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника