Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Колесниковой С.Г., Михайловской Е.А.,
при участии от Государственной административно-технической инспекции Валдаевой Ю.В. (доверенность от 31.12.2010 N 01-04-2276/10),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рекламно-Производственное Предприятие "Нева-Спорт" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.05.2010 (судья Ресовская Т.М.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2010 (судьи Семенова А.Б., Зотеева Л.В., Савицкая И.Г.) по делу N А56-14877/2010,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Рекламно-Производственное Предприятие "Нева-Спорт" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Государственной административно-технической инспекции (далее - ГАТИ), выразившегося в невынесении постановления о прекращении исполнения постановления от 23.01.2009 N 33 о привлечении Общества к административной ответственности и обязании ГАТИ вынести такое постановление.
Решением от 26.05.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2010 решение от 26.05.2010 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, просит отменить судебные акты.
В отзыве на кассационную жалобу ГАТИ просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ГАТИ просил оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерным.
Общество о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ГАТИ 23.01.2009 вынесла постановление N 33 о привлечении заявителя к административной ответственности по пункту 2 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства Санкт-Петербурга" в виде штрафа в размере 50 000 руб. Копия постановления получена заявителем в тот же день.
В соответствии с частью 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом (статья 208 АПК РФ). При этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (статья 113 АПК РФ).
Суд по материалам дела установил, что Общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления ГАТИ от 23.01.2009 N 33 с пропуском установленного законом срока для обжалования, заявив ходатайство о восстановлении этого срока. Пропущенный процессуальный срок судом восстановлен, а постановление ГАТИ от 23.01.2009 N 33 признано незаконным и отменено (решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.09.2009 по делу N А56-56132/2009). Постановлением апелляционной инстанции от 09.12.2009 решение суда первой инстанции отменено, Обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.
Из материалов дела также следует, что постановлением от 18.06.2010 судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство N 13/1/10074/9/2009, возбужденное во исполнение постановления ГАТИ от 23.01.2009 N 33 о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 руб. в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве". С соответствующим заявлением Общество обратилось в арбитражный суд 25.03.2010.
При таком положении (с учетом приведенных норм) кассационная инстанция считает правильным вывод суда об отсутствии у ГАТИ правовых оснований для прекращения исполнения постановления от 23.01.2009 N 33 как в связи с давностью неисполнения постановления административного органа, так и по каким-либо иным основаниям, равно как и вывод об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований и не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.05.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2010 по делу N А56-14877/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рекламно-Производственное Предприятие "Нева-Спорт" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Судьи |
С.Г. Колесникова |
|
Е.А. Михайловская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.