Определение Нижегородского областного суда
от 5 июня 2012 г. N 33-4087/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи: С.В.В.,
судей К.М.А. и Д.Г.И.,
при секретаре судебного заседания Т.М.Д,
по докладу судьи областного суда Д.Г.И.
рассмотрев в порядке апелляционного производства материалы дела по апелляционной жалобе К.Д.А. на решение Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2012 года по делу по жалобе осужденного К.Д.А на действия руководства ФКУ ИК-*** п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области о признании акта N *** от 15 ноября 2011 года о нарушении осужденным К Д.А. режима отбывания наказания и постановления начальника отряда ФКУ ИК-*** С.А.В. от 17 ноября 2011 года о наложении дисциплинарного взыскания на осужденного К.Д.А. правами начальника ФКУ ИК-*** ГУФСИН России по Нижегородской области в виде устного выговора незаконными, установила:
28 ноября 2011 года К.Д.А. обратился в суд с жалобой на действия руководства ФКУ ИК-***п. Пруды Краснобаковского района о наложении на него дисциплинарного взыскания.
14 февраля 2012 года осужденный К.Д.А. уточнил требования своей жалобы от 28 ноября 2011 года и просил суд признать акт от 17 ноября 2011 года о нарушении осужденным К.Л.А. режима отбывания наказания и постановления начальника отряда ФКУ ИК-*** С.А.В. о наложении дисциплинарного взыскания на осужденного К.Д.А. правами начальника отряда ФКУ ИК-***ГУФСИН России не законными.
В обоснование жалобы указал, что 15 ноября 2011 года он находился в карантинном отделении ФКУ ИК-***, куда был помещен вместе с другими осужденными после этапа. В ночь с 14 на 15 ноября 2011 года он ходил в туалет. На вопрос работников ИК-***, что он делает в комнате, ответил, что идет из туалета.
Считает, что своими действиями он ничего не нарушал, и наложенное взыскание в виде устного выговора было незаконным.
Просит признать законными акт от 17 ноября 2011 года о нарушении осужденным К.Л.А. режима отбывания наказания и постановление начальника отряда ФКУ ИК-*** С.А.В. от 17 ноября 2011 года о наложении на него дисциплинарного взыскания правами начальника отряда ФКУ ИК-*** ГУФСИН России.
В судебном заседании осужденный К.Д.А. полностью поддержал доводы, изложенные им в письменной жалобе и в заявлении об уточнении требований к своей жалобе.
Представители ФКУ ИК-*** адвокат К.М.В. и Т.И.Б. с жалобой не согласились. Просили в удовлетворении жалобы К.Д.А. отказать.
Решением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2012 года в удовлетворении жалобы К.Д.А на действия руководства ФКУ ИК-*** п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области о признании акта N *** от 15 ноября 2011 года о нарушении осужденным К.Д.А. установленного порядка отбывания наказания и признании постановления начальника отряда ФКУ ИК-*** ГУФСИН России С.А.В. от 17 ноября 2011 года о наложении на осужденного К.Д.А. дисциплинарного взыскания правами начальника отряда отказано в связи с необоснованностью.
В апелляционной жалобе К.Д.А. просит решение Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2012 года отменить как необоснованное и незаконное, дело направить на новое рассмотрение.
В своих возражениях на апелляционную жалобу К.Д.А., представитель ИК-*** К.М.В. указала, что 15 ноября 2011 года в *** ч.*** мин. во время обхода администрацией ИК-*** карантинного отделения находился в комнате воспитательной работы, что подтверждается Актом N *** от 15 ноября 2011 г., показаниями свидетелей: осужденных Т.А.В. и Г.А.В., а также Л.А.Г., Т.А.П., С.А.В.
Тем самым К.Д.А. нарушил распорядок дня, требования правил внутреннего распорядка Исправительного учреждения, а именно гл. 3 п.п. 14., согласно которого: - "осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении". Согласно распорядка дня, установлен отбой в *** ч. *** мин. и подъем в *** ч. *** мин.
15 ноября 2011 года о данном нарушении установленного порядка отбывания наказания оперативным дежурным М.М.Ю., капитаном Л.А.Г. и старшиной Т.А.П. был составлен Акт N***, Письменное объяснение по данному нарушению К.Д.А. дать отказался, о чем составлен акт.
Согласно ч.1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания, к осужденным к лишению свободы могут применяться различные меры взыскания, в том числе и выговор.
В соответствии с ч.2 ст. 117 УК РФ выговор объявляется в устной или письменной форме.
Согласно ст. 117 УИК РФ, регламентирующей порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы, при применении мер взыскания, учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения,
С учетом совершенного К.Д.А., нарушения ему был объявлен устный выговор.
Порядок применения данного взыскания, предусмотренный ст. 117 УИК РФ, был соблюден. До наложения взыскания К.Д.А. было предложено дать письменное объяснение по данному нарушению, однако дать его он отказался, о чем составлен акт, что предусмотрено ст. 117 УИК РФ.
Постановление о наложении дисциплинарного взыскания правами начальника отряда на К.Д.А. вынесено 17.11.2011 г., то есть в установленный ст. 117 УИК РФ 10-ти дневный срок. Постановление вынес начальник отряда С.А.В. -должностное лицо, имеющее право применения данной меры взыскания в соответствии со ст. 119 УИК РФ. Указанное постановление было объявлено К.Д.А. в этот же день, но от подписи он отказался, о чем был составлен акт.
Считает, что факт нарушения К.Д.А. 15 ноября 2011 года установленного в исправительном учреждении распорядка дня (п. 14, гл. 3 Правил) нашел свое подтверждение в судебном заседании, порядок применения взыскания в виде устного выговора, предусмотренный ст. 117 УИК РФ, - не нарушен.
Просила апелляционную жалобу К.Д.М. оставить без удовлетворения, а решение Краснобаковского районного суда без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы К.Д.А., возражения на апелляционную жалобу представителя ИК-*** К.М.В., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, установлено, что:
2. Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.
3. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
4. Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.
6. Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.
В Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом от 3 ноября 2005 года N 205 Министерства юстиции РФ "Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", конкретизированы обязанности осужденных к лишению свободы.
В Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года N 205 (в редакции Приказов Минюста РФ от 03 марта 2008 года N 48, от 12 февраля 2009 года N 39, с изменениями, внесенными решениями Верховного Суда РФ от 02 марта 2006 года N ГКПИ 06-54, ГКПИ 07-520, от 15 апреля 2009 года N ГКПИ 09-13),
Глава III Основные права и обязанности осужденных в ИУ, установлено, что:
14. Осужденные обязаны: выполнять требования законов и настоящих, Правил; быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом НУ и иными лицами, выполнять их законные требования;
15. Осужденным запрещается: употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички, ... ;
Судом установлено, что К.Д.А., 26 января 1975 года рождения, осужден *** районным судом Ставропольского края 16 июня 2010 года за совершение преступления, предусмотренного пунктами "в" части 2 статьи 158 УК РФ на 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, прибыл в ФКУ ИК - *** ГУФСИН РОССИИ по Нижегородской области (поселок Пруды Краснобаковского района Нижегородской области) 13 ноября 2011 года для отбытия наказания. Начало срока 16 июня 2010 года, конец срока 15 июня 2012 года. УДО: 1/3 - 16.02.2011 года.
В период отбывания уголовного наказания на момент рассмотрения судом гражданского дела осужденный К.Д.А. неоднократно нарушал Правила внутреннего распорядка, в частности:
-1 декабря 2010 года- 8 суток карцера -употребление спиртных напитков,
-21 декабря 2010 года - карцер на 15 суток - неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей,
-27 декабря 2010 года - карцер на 8 суток - межкамерная связь,
-26 мая 2011 года - выговор за нарушение Правил внутреннего распорядка,
-30 июня 2011 года - выговор за нарушение Правил внутреннего распорядка,
-16 сентября 2011 года - ШИЗО на 15 суток, в связи с нарушением Приказа. N 189 МЮ РФ,
-17 ноября 2011 года - устный выговор, в связи с нарушением Правил внутреннего распорядка.
Непосредственно, 15 ноября 2011 года осужденный К.Д.А., отбывая в колонии наказание, нарушил Правила отбывания наказания, а именно: в *** час. *** мин. во время обхода администрацией карантинного отделения ФКУ ИК-*** ГУФСИН России осужденный К.Д.А. находился в комнате воспитательной работы, на сделанное ему замечание не отреагировал, тем самым нарушил распорядок дня, требования Правил внутреннего распорядка ИК (п. 14 гл. 3 Правил), утвержденных приказом N 205 от 03 ноября 2005 года Министерства юстиции РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются: актом N *** от 15 ноября 2011 года о нарушении осужденным К.Д.А. установленного режима отбывания наказания, составленным сотрудниками администрации ИК - *** (л.д. 47), справкой начальника отряда о проведенной беседе с осужденным К.Д.А, от 17 ноября 2011 года (л.д. 45), актом от 17.11.2011 года (л.д. 44), распорядком дня (л.д. 61 - 64), показаниями свидетелей, данных в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 115 Уголовно - исполнительного кодекса РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: а) выговор; б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей; в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
В соответствии со статьей 117 Уголовно - исполнительного кодекса РФ, установлен следующий порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы:
1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, по не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
2. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.
8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.
Поскольку, как установлено выше, К.Д.А. было допущено нарушение установленного порядка отбывания наказания в ИК, а также принимая во внимание личность осужденного (ранее в течение одного года совершил шесть нарушений установленного порядка отбывания наказания, за которые он подвергался шесть раз дисциплинарным взысканиям, из которых два в виде водворения в ШИЗО и не исправил своего поведения), то в силу положения ст. 115 УИК РФ у должностного лица ФКУ ИК- *** имелись законные основания для вынесения постановления о наложении дисциплинарного взыскания в виде устного выговора.
При этом порядок применения данного взыскания в отношении К.Д.А. был соблюден.
До начала наложения взыскания осужденному К.Д.А. было предложено дать письменные объяснения относительно нарушения, однако дать его он отказался, о чем составлен акт, что согласуется с положением ст. 117 УИК РФ.
Постановление о наложении дисциплинарного взыскания правами начальника отряда на К.Д.А. вынесено 17.11.2011 г., то есть в установленный ст. 117 УИК РФ 10-тидневный срок, должностным лицом, имеющим право применения данной меры взыскания в соответствии со ст. 119 УИК РФ. Указанное постановление было объявлено К.Д.А. в этот же день, но от подписи он отказался, о чем был составлен акт.
Постановление о наложении дисциплинарного взыскания правами начальника отряда от 17.11.2011 года соответствует требованиям ст. 115 УИК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, выводы судьи Краснобаковского районного суда Нижегородской области об отсутствии оснований для признания незаконными действия руководства ФКУ ИК-*** п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области, признания незаконным акта N *** от 15.11.2011 года о нарушении осужденным К.Д.А. установленного порядка отбывания наказания и постановления начальника отряда ФКУ ИК-17 ГУФСИН РОССИИ С.А.В. от 17 ноября 2011 года о наложении на осужденного К.Д.А. дисциплинарного взыскания правами начальника отряда, следует признать правильными.
Что же касается доводов, изложенных в жалобе К.Д.А., то они не могут быть приняты во внимание, поскольку в своей совокупности направлены на переоценку доказательств, добытых в судебном заседании и которым в решении суда дана соответствующая оценка.
В то же время решение Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2012 года подлежит изменению, путем исключения из него указание о допросе свидетелей: А.В.В., Н.Н.В., О.О.В., осужденных, содержащихся в ИК-*** К (абзац 9 л.д. 77), поскольку как следует из протокола судебного заседания от 17.02.2012 года указанные лица в качестве свидетелей в судебное заседание не вызывались и не допрашивались.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда определила:
Решение Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2012 года изменить, путем исключения из него указание о допросе свидетелей: А.В.В., Н.Н.В., О.О.В., осужденных, содержащихся в ИК-*** К (абзац 9 л.д. 77).
В остальной части решение Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2012 года оставить без изменения, а жалобу К.Д.А. - без удовлетворения.
Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Нижегородского областного суда от 5 июня 2012 г. N 33-4087/2012
Текст определения официально опубликован не был