Решение Нижегородского областного суда
от 7 июня 2012 г. N 7-293/2012
Судья Нижегородского областного суда Д.Г.И.,
при секретаре судебного заседания Д.Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело жалобе Б.А.В. на решение Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 18.04.2012 года по делу об административном правонарушении, установил:
Постановлением N *** заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 01.03.2012 года директор ООО "***" Б.А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере *** рублей.
Считая вынесенное постановление незаконным, Б.А.В. обратилась в Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода с жалобой об его отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 18.04.2012 года Постановлением N *** заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 01.03.2012 года оставлено без изменения, а жалоба Б.А.В. - без удовлетворения.
В жалобе по пересмотру решения Нижегородского районного суда от 18.04.2012 года Б.А.В. просит об его отмене за незаконностью и необоснованностью, и прекращении производства по делу за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы Б.А.В., выслушав объяснения представителя Б.А.В. - К.О.А., судья приходит к следующему.
Согласно ст. 7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В соответствии с п. 4.16.2 "ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" следует, что температура воздуха в помещениях в холодный период года в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 С и ниже должна быть не ниже + 20 С, а в угловых комнатах не ниже + 22С.
Согласно таблице 1 СНиП 23-01-99*, на основании ТСН 23-301-97 (31-301-96-НН) "Строительная климатология для пунктов Нижегородской области" г. Н.Новгород отнесен к району с холодной пятидневкой, обеспеченностью 0,92, при которой температура наружного воздуха составляет -31С.
В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
- соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
- безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
- постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданами, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
В соответствии с п. 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ст.ст. 161, 162 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Как следует из материалов дела, на основании приказа N *** от 31.01.2012 года о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО "***" с целью проверки фактов о нарушении прав потребителей, изложенных в обращении П.С.В. от 25.11.2011 года по факту ненадлежащего теплоснабжения квартиры N ***, утепления стен квартиры N ***, ненадлежащего состояния лестничной клетки подъезда многоквартирного жилого дома N *** по ул. *** г. Н.Новгорода главным специалистом - инспектором Нижегородского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области К.А.С. 01.02.2012 года в *** час. *** мин. была проведена проверка по вышеуказанному адресу.
По результатам проверки установлено, что имея возможность по соблюдению "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, п. 4.16.2 ГОСТ 51617-2000, п. 5.2.1, 5.1.7 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.03 N ***, директор ООО "***" Б.А.В. не приняла надлежащих мер по надлежащему предоставлению коммунальной услуги - теплоснабжение, а именно:
- в жилых комнатах квартиры N *** жилого дома N *** по ул. Артельная при температуре наружного воздуха наружного воздуха - 22 С, температура воздуха составила +16 +18 С, что не соответствует ГОСТ Р 51617-2000.
На основании договора управления многоквартирным домом от 18.10.2007 года ООО "***" является организацией, обслуживающей многоквартирный дом N *** по ул. ***, г. Н.Новгорода и обязано соблюдать положения законодательства, определяющего порядок содержания и ремонта жилищного фонда.
На основании Устава, решения единственного учредителя ООО "***" директором ООО "***" назначена Б.А.В., которая является ответственным лицом за содержание и ремонт данного жилищного фонда и обязана исполнять требования Правил.
Таким образом, директор ООО "***" Б.А.В., являясь ответственным лицом за надлежащее содержание дома N *** по ул. *** г. Н.Новгорода допустила нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.23 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, административный орган правильно своим постановлением от 01.03.2012 года привлек директора ООО "***" Б.А.В. к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ, а судья районного суда обоснованно отказала в удовлетворении жалобы на вышеуказанное постановление административного органа.
Что же касается доводов жалобы Б.А.В. об отсутствии ее вины в совершении правонарушения по ст. 7.23 КоАП РФ, то они не могут быть приняты во внимание, поскольку вина последней в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.23 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: актом проверки, протоколом об административном правонарушении, договором управления многоквартирным домом (см. административный материал).
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства судом были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья решил:
Решение Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 18.04.2012 года оставить без изменения, жалобу Б.А.В. - без удовлетворения.
Судья областного суда |
Г.И. Дороднов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Нижегородского областного суда от 7 июня 2012 г. N 7-293/2012
Текст решения официально опубликован не был