Определение Нижегородского областного суда
от 14 августа 2012 г. N 33-5987/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Щербакова М.В.,
судей Кузьмичева В.А., Ионовой А.Н.,
при секретаре Б.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Г.А.М. на решение Выксунского городского суда Нижегородской области от 23 мая 2012 года по делу по иску Г.А.М. к администрации городского округа город Выкса Нижегородской области, П.С.А. о запрещении эксплуатации платной стоянки, ее сносе и взыскании компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Ионовой А.Н., судебная коллегия установила:
Г.А.М. обратился в суд с иском к администрации городского округа город Выкса о запрещении эксплуатации автостоянки на 50 мест в районе домов N 7, 7 А, 53, ":", снести ее и взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. В обоснование иска указано, что земельный участок под строительство автостоянки на 50 мест в районе домов N 7, 7 А, 53, 11 микрорайона ":" передан в аренду 09.07.2002 г. на основании распоряжения администрации Выксунского муниципального района N***. Автостоянка была введена в эксплуатацию 26.12.2007 г. - по истечении срока аренды, равного 5 годам, согласно условий конкурса по продаже права аренды, и эксплуатируется до сих пор с нарушением санитарных норм. Нарушено право граждан на благоприятную окружающую среду, что привело к причинению истцу морального вреда.
Определением суда от 11.04.2012 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен Парамонов С.А., владелец автостоянки и земельного участка во дворе жилых домов N 7, 7 А, 53, 11 ":" судом.
Решением Выксунского городского суда Нижегородской области от 23 мая 2012 года Г.А.М. в удовлетворении исковых требований к администрации городского округа город Выкса Нижегородской области, П.С.А. о запрещении эксплуатации платной стоянки, ее сносе и взыскании компенсации морального вреда отказано.
Г.А.М. подал апелляционную жалобу с просьбой отменить указанное решение суда как незаконное, поскольку имеет место нарушение санитарных норм.
Согласно ст. 327.1 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражения относительно апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
Установлено, что Г.А.М. проживает в квартире, расположенной по адресу":", д. 7а.
На основании распоряжения администрации Выксунского района Нижегородской области N*** от 09.07.2002 г. было организовано проведение конкурса по продаже права аренды земельных участков под строительство объектов для ведения предпринимательской деятельности, расположенных на территории г.Выкса в том числе земельного участка в районе д.д.7, 53 в ":" (Приложение N 1), утверждены условия конкурса по продаже права аренды земельных участков.
13.07.2002 года в газете "Выксунский рабочий" (N 119) была опубликована информация о проведении конкурса по передаче права аренды земельного участка под строительство автостоянки в районе домов N 7, 53 ":", где указано также о времени и месте проведения конкурса.
Согласно протокола заседания комиссии и итогового протокола от 14.08.2002 г. победителем конкурса на объект: земельный участок в районе д.д.7, ":", был признан Парамонов С.А..
Постановлением администрации Выксунского района N*** от 17.09.2002 г. данный земельный участок был предоставлен в арену П.С.А..
17.09.2002 г. с П.С.А. заключен договор аренды земельного участка N*** от 17.09.2002 г., который прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке, выдано свидетельство о государственной регистрации права ***.
В соответствии со ст.44 ГрК РФ постановлением администрации Выксунского муниципального района N***от 26.09.2007 г. был утвержден Градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: ":" участок 7-Б, принадлежащий на праве аренды Парамонову С.А. на основании договора аренды земельного участка N*** от 17.09.2002 г.
В дальнейшем на данном земельном участке П.С.А. в соответствии с разрешением на строительство от 01.10.2007 г. и проектом, выполненным ООО АСО "Русский дом", была возведена автостоянка, место расположения которой согласовано с архитектурно-градостроительной, противопожарной, санитарно-эпидемиологической и природоохранной службами, что подтверждается актом выбора земельного участка.
26.12.2007 г. П.С.А. получено разрешение на ввод в эксплуатацию N***, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права *** от 28.12.2007 г..
28.04.2011 г. постановлением администрации Выксунского муниципального района N***договор аренды земельного участка N*** от 17.09.2002 г. расторгнут по соглашению сторон, этим же постановлением за плату в собственность ПС.А. предоставлен земельный участок площадью 1 487 кв.м. по адресу: ":", участок N 7 "Б" кадастровый номер ***, на котором расположена принадлежащая ему автостоянка. На основании указанного постановления 24.05.2011 г. был заключен договор N*** купли-продажи земельного участка, переход права собственности зарегистрирован в ЕГРП 08.07.2011 г..
Принимая решение по делу, суд первой инстанции исходил из того, что действия ответчика по возведению автостоянки не противоречат законодательству, право собственности на земельный участок площадью 1 487 кв.м. по адресу: ":", участок N 7 "Б" кадастровый номер *** приобретено П.С.А. в установленном законом порядке.
Кроме того, решением Выксунского городского суда от 22.04.2009 г. по делу N*** Г.А.М. было отказано в удовлетворении исковых требований к администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области и П.С.А. о сносе автостоянки, благоустройстве и озеленении территории и взыскании компенсации морального вреда. Данным решением установлено, что расположенная автостоянка по адресу: ":", участок 7 "б", является открытой и принадлежит на праве собственности соответчику П.С.А., размещение автостоянки в жилой зоне не противоречит нормам Градостроительного кодекса РФ, не требовалось проведение государственной экспертизы и общественных слушаний с участием граждан, проживающих в близлежащих домах, нарушений прав истца при строительстве и эксплуатации автостоянки не установлено.
Также отдельно по искам Г.А.М. являлись предметом рассмотрения законность распоряжения администрации Выксунского района N*** от 09.07.2002 г., заключение по отводу земельного участка под строительство автостоянки, разрешение на строительство автостоянки, разрешение на ввод в эксплуатацию автостоянки от 26.12.2007 г., конкурс по передаче права аренды земельного участка под строительство автостоянки, постановление об утверждении градостроительного плана земельного участка под строительство автостоянки, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при строительстве и эксплуатации автостоянки (дело N***, N*/***). В удовлетворении исков Г.А.М. по данным требованиям также было отказано в связи с необоснованностью (решения Выксунского городского суда по делам N***).
Оценив представленные сторонами в условиях состязательности доказательства по правилам ст.ст. 67, 71 ГПК РФ суд первой инстанции основываясь на правильном толковании и применении положений ст.ст. 209, 151 ГК РФ, ст.ст. 610, 621, п. 2 Постановления N 10 Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", ст. 61 ГПК РФ пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению заявленного иска.
При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда, в том числе и по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Выксунского городского суда Нижегородской области от 23 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Нижегородского областного суда от 14 августа 2012 г. N 33-5987/2012
Текст определения официально опубликован не был