Определение Нижегородского областного суда
от 14 августа 2012 г. N 33-5962/2012
14 августа 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Сысаловой И.В.,
судей Мироновой Н.В. и Заварихиной С.И.,
при секретаре К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя по доверенности К.И.В. К.Д.А. на решение Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 10 мая 2012 года по гражданскому делу по иску К.И.В. к Обществу с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк" о защите прав потребителей, заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Сысаловой И.В., судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда, установила:
К.И.В. обратился в суд с данными требованиями к ответчику, указывая, что 01.08.2008 г. стороны заключили кредитный договор N на сумму "..." руб сроком до 01.08.2013 г. по процентной ставке 17,9 % годовых.
Пунктом 52 кредитного договора от 01.08.2008 г. предусмотрена комиссия за предоставление кредита в размере 1,574 % в месяц.
Истец считает условия договора о ежемесячной комиссии за предоставление кредита ничтожными, нарушающие права потребителя.
С учетом изменения заявленных требований истец просил суд взыскать с ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" сумму неосновательного обогащения в период с 01.08.2008 г. по 01.03.2012 г. в размере "..." руб; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 113,54 рублей, компенсацию морального вреда - "..." руб, расходы по оплате услуг представителя - "..." руб; исключить п. 52 кредитного договора от "..." N, устанавливающий комиссию за предоставление кредита в размере 1,574 % ежемесячно от размера кредита и признать его не подлежащим применению и исполнению с 01 марта 2012 года.
Истец К.И.В., его представитель К.Д.А. в судебное заседание не явились, направили в адрес суда телефонограммы, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" Г.А.И. в судебное заседания не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, применить к заявленным требованиям срок исковой давности согласно пункту 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ, поскольку кредитный договор заключен 01.08.2008 г., а истец обратился в суд с иском 27.02.2012 года.
Решением Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 10 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований К.И.В. отказано.
В апелляционной жалобе представитель К.И.В. по доверенности К.Д.А. просит об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального права, поскольку уплата комиссии осуществляется периодическими платежами, течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожного условия пункта 52 кредитного договора подлежит исчислению по каждому периоду отдельно.
В силу части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.
В соответствии с п.1 ст.819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Ст.168 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.
Судом установлено, что "..." стороны заключили кредитный договор N, по условиям которого кредитор обязался предоставить заемщику кредит в сумме "..." руб сроком до 01.08.2013 года по процентной ставке 1, 9% в месяц. Пунктом 52 данного договора установлено, что за предоставление кредита заемщик уплачивает комиссию в размере 1, 574% ежемесячно от размере кредита. Во исполнение указанного условия договора К.И.В. оплатил комиссию в размере "..." руб за период с 21.08.2008 года.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно установил правоотношение сторон и пришел к обоснованному выводу о том, что в удовлетворении заявленных истцом требований следует отказать в связи с пропуском К.И.В. срока исковой давности, установленного п.1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ, о применении которого было заявлено представителем ответчика.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом норм материального права подлежат отклонению по следующим основаниям.
Обращаясь в суд с вышеуказанными требованиями, истец ссылался на ничтожность условия кредитного договора, устанавливающего комиссию за предоставление кредита, поскольку это условие противоречит требованиям гражданского законодательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Кредитный договор заключен сторонами 01.08.2008 года, тогда же началось исполнение указанной сделки. Пунктом 47 договора установлена дата первого платежа - 21.08.2008 года ( л.д. 12).
Разрешая спор, суд правильно установил начало течения срока исковой давности и посчитал, что исковое заявление подано истцом в суд пределами трехлетнего срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Доводы апелляционной жалобы о том, что срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому платежу, истец имеет право на возврат суммы комиссии за последние три года, подлежат отклонению.
Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ, недействительность части сделка не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ).
Вместе с тем, при разрешении споров, связанных с применением последствий недействительности ничтожных сделок, следует учитывать п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ, устанавливающий порядок исчисления срока исковой давности, а также положения ст.ст. 8, 153, 314, 420, 421, 422, 425 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса РФ).
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4).
При заключении кредитного договора, содержащего, в том числе, условие о выплате ежемесячной комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента и за расчетное обслуживание, у заемщика возникло обязательство по выплате кредитору (Банку) предусмотренных договором сумм (оплаты кредита, процентов по нему, неустоек, комиссий, иных платежей).
Основания прекращения обязательств установлены главой 26 Гражданского кодекса РФ (исполнение, отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, акт государственного органа, смерть, ликвидация юридического лица, условия договора).
Также обязательство может быть прекращено в случае признания сделки (части сделки) недействительной, поскольку в силу ст. 167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Поскольку выплата комиссии за предоставление кредитных средств на обусловлена наличием такого условия сделки, то к этим правоотношениям подлежит применению срок исковой давности, установленный п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ - 3 года, который исчисляется с момента начала исполнения сделки.
Иной порядок исчисления срока исковой давности по сделкам не установлен.
Пункт 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, устанавливающий, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения, применительно к обязательствам, возникшим на основании сделки, регулирует порядок исчисления сроков исковой давности по сделке, которая не признана недействительной (ничтожной).
Взыскание выплаченной комиссии, в том числе ежемесячной и прекращение обязательств по ее выплате на будущее, если договор не прекращен, является последствием недействительности условия сделки, которым установлена данная комиссия.
Принимая во внимание, что кредитный договор был заключен между сторонами 01.08.2008 года, а датой уплаты первого ежемесячного платежа, согласно кредитному договору, являлось 21.08.2008 г., ответчик заявил о применении срока исковой давности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что истцом пропущен срок исковой давности, поскольку в суд за защитой своих прав истец обратился только 02.03.2012 г., т.е. после истечения 3-летнего срока исковой давности.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда определила:
решение Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 10 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя К.И.В. - К.Д.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Нижегородского областного суда от 14 августа 2012 г. N 33-5962/2012
Текст определения официально опубликован не был