Решение Нижегородского областного суда
от 30 августа 2012 г. N 7-504/12
Судья Нижегородского областного суда Кручинин М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе администрации Вадского муниципального района Нижегородской области на решение Вадского районного суда Нижегородской области от 24 июля 2012 года (дело ":"), которым оставлено без изменения постановление начальника Вадского районного отдела УФССП по Нижегородской области от 27 июня 2012 года N ":" о признании администрации Вадского муниципального района Нижегородской области виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере ":" рублей, установил:
Администрацией Вадского муниципального района Нижегородской области в Нижегородский областной суд подана жалоба на указанное выше судебное решение (дело ":"). В жалобе заявитель указывает, что действия администрации неправильно квалифицированы по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ, так как исполнение решения о предоставлении жилого помещения носит имущественный характер; администрация района не имеет возможности исполнить решение суда в связи с отсутствием свободного жилья и денежных средств на приобретение квартиры. Просит судебное решение отменить.
В судебное заседание Нижегородского областного суда по данному делу явился защитник администрации Вадского муниципального района Нижегородской области в Нижегородский областной Е.Н.Л., которой разъяснены права, предусмотренные ст.25.5 КоАП РФ. Права понятны, отводов и ходатайств не заявлено.
При рассмотрении дела защитник Е.Н.Л. доводы жалобы поддержала, просила решение суда отменить. Пояснила, что по гражданскому делу решение Вадского районного суда предусматривает предоставление семье П., ранее проживавшей в половине жилого дома, жилого помещения по договору социального найма. Исполнение решения имеет имущественный характер, поэтому квалификация по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ является неправильной.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Е.Н.Л., суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что на основании вступившего в законную силу решения Вадского районного суда Нижегородской области от 06 апреля 2011 года администрация Вадского муниципального района обязана предоставить П.Е.П. и членам семьи П.Д.С., П.С.В., П.Д.С., П.Д.В., как проживающим в жилом доме, признанном в установленном законом порядке ветхим и непригодным для проживания, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
02 марта 2012 года П.Е.П. обратилась в Вадский районный отдел УФССП по Нижегородской области с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении администрации о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
05 марта 2012 года на основании исполнительного листа от 06.04.2011 г. N ":" (л.д. 49 - 52), выданного Вадским районным судом, возбуждено исполнительное производство N ":" (л.д. 25). В установленный законом 5-дневный срок с момента возбуждения исполнительного производства решение суда в добровольном порядке исполнено не было.
13 марта 2012 года администрация направила в Вадский районный отдел УФССП по Нижегородской области ходатайство об отложении исполнения требований на 10 дней (л.д. 28).
28 марта 2012 года администрацией района было получено требование судебного пристава-исполнителя об исполнении судебного решения в срок до 16 апреля 2012 года и письменное предупреждение руководителя администрации об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (л.д. 26 - 27).
15 мая 2012 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с администрации района исполнительского сбора в размере ":" рублей (л.д. 36 - 37).
21 мая 2012 года вынесено требование исполнить в срок до 05 июня 2012 года судебное решение, что администрацией Вадского муниципального района выполнено не было (л.д. 38).
28 мая 2012 года администрация района обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения районного суда по гражданскому делу до 15 октября 2013 года. Определением районного суда от 14 июня 2012 года администрации района отказано в установлении отсрочки, определение обжаловано не было и вступило в законную силу (л.д. 41, л.д. 43 - 45).
25 июня 2012 года судебный пристав-исполнитель составил в отношении должника протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15. КоАП РФ (л.д. 46).
27 июня 2012 года на основании постановления начальника Вадского районного отдела УФССП по Нижегородской области N ":" администрация Вадского муниципального района Нижегородской области привлечена к административной ответственности (л.д. 6).
При рассмотрении данного дела об административном правонарушении судья Вадского районного суда Нижегородской области правильно применил закон и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении жалобы.
На основании статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу судебные постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
За неисполнение судебного решения предусмотрена, в том числе, административная ответственность.
Доводы жалобы о неправильном применении части 1 статьи 17.15 КоАП РФ основаны на неверном толковании закона. Как указано выше, решением суда по гражданскому делу на администрацию района возложена обязанность предоставить жилое помещение на основании договора социального найма. Данное требование является требованием неимущественного характера, так как у граждан возникает право на проживание в жилом помещение, основанное на праве пользования жилым помещением.
Доводы жалобы о том, что администрация не имела возможности исполнить судебное решение, не могут повлечь отмену судебного решения и постановление начальника Вадского районного отдела УФССП по Нижегородской области.
Судья Вадского районного суда Нижегородской области правильно указал в решении на необходимость безусловного исполнения вступившего в законную силу 21 июня 2011 года судебного решения. При этом администрация района в силу приведенных положений Федерального конституционного закона Российской Федерации обязана была принять меры к исполнению решения суда с момента его вступления в законную силу.
То обстоятельство, что администрация Вадского муниципального района с письмом об оказании помощи в выделении денежных средств на строительство жилья обратилась к Губернатору Нижегородской области только 19 июня 2012 года (л.д. 7), т.е. почти год после вступления судебного решения в законную силу, правильно расценено судьей районного суда как ненадлежащее исполнение судебного решения.
Неисполнение судебного решения, принятого от имени Российской Федерации, приводит не только к нарушению прав лиц, в интересах которых оно вынесено, но и посягает на институты государственной власти (глава 17 КоАП РФ).
С учетом социальной значимости принятого по гражданскому делу решения о предоставлении жилого помещения, длительного срока его неисполнения, судья пришел к правильному выводу о невозможности признания правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья решил:
Решение Вадского районного суда Нижегородской области от 24 июля 2012 года по данному делу и постановление начальника Вадского районного отдела УФССП по Нижегородской области от 27 июня 2012 года N ":" о признании администрации Вадского муниципального района Нижегородской области виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу оставить без удовлетворения.
Судья областного суда |
М.А. Кручинин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Нижегородского областного суда от 30 августа 2012 г. N 7-504/12
Текст решения официально опубликован не был