Определение Московского областного суда
от 29 сентября 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-17343
Определением судьи Подольского городского суда Московской области от 15 июля 2009 года возвращено заявления П. о признании неправомерными действий (бездействия) руководителя Росрегистрации в связи с неподсудностью заявленных требований данному суду.
Не согласившись с указанным определением, П. в частной жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное.
Обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального законодательства.
Возвращая заявление П., судья исходил из того, что ее требования подлежат рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ и в силу ст. 254 ГПК РФ могут быть предъявлены в суд по месту ее жительства или по месту нахождения органа, чьи действия обжалуются. Поскольку заявитель проживает в г. Москве, УФРС по Московской области также находится в г. Москве, судья пришел к выводу о неподсудности данного заявления Подольскому городскому суду.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда, поскольку из представленного материала усматривается, что в данном случае фактически имеет место спор о праве, т.к. заявительницей оспариваются действия Подольского отдела УФРС по Московской области, которым в нарушение ее прав собственника дома, находящегося на земельном участке площадью 3000 кв. м в с. Былово Краснопахорского сельского округа Подольского района Московской области, произведена регистрация права собственности Р. на домовладение, расположенное на том же участке.
Согласно ч. 3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
Принимая во внимание, что имеет место спор о праве в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Подольского района Московской области, суду следовало оставить заявление П., разъяснив необходимость оформления искового заявления.
При таких обстоятельствах возврат заявления П. противоречит вышеприведенным положениям гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Подольского городского суда Московской области от 15 июля 2009 года отменить, материал направить в тот же суд на новое рассмотрение вопроса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 29 сентября 2009 г. по делу N 33-17343
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника