На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов сельского поселения Головачевское решил:
1. Утвердить Положение о порядке самообложения граждан в сельском поселении Головачевское Луховицкого муниципального района Московской области.
2. Опубликовать Положение о порядке самообложения граждан в сельском поселении Головачевское Луховицкого муниципального района Московской области в средствах массовой информации.
3. Администрации сельского поселения Головачевское определить цели расходования средств самообложения граждан.
4. Совету депутатов сельского поселения Головачевское определить размеры платежей самообложения на основании решений сходов граждан.
5. Контроль за исполнением решения оставляю за собой.
Председатель Совета депутатов |
О.В. Коробкова |
Положение
о самообложении граждан сельского поселения Головачевское Луховицкого муниципального района Московской области
(утв. решением Совета депутатов сельского поселения Головачевское Московской области
от 27 апреля 2006 г. N 24/7)
1. Сбор платежей самообложения может производиться в сельском поселении Головачевское в целях привлечения дополнительных средств населения для осуществления мероприятий по благоустройству и социально-культурному развитию сельского поселения Головачевское.
2. Вопрос о проведении самообложения решается на референдуме (сходах граждан) сельского поселения Головачевское. Референдум (сходы граждан) для решения вопросов введения самообложения созывается администрацией сельского поселения Головачевское, оповещение населения о времени, месте созыва схода граждан, рассматриваемом вопросе производится не позднее чем за 10 дней до созыва, по итогам всех сходов на них должно присутствовать большинство граждан, проживающих на территории сельского поселения Головачевское, достигших 18 лет.
Референдум о проведении самообложения назначается и проводится в порядке, установленном федеральным законодательством и Уставом сельского поселения Головачевское.
3. Решение о проведении самообложения принимается большинством голосов граждан, пришедших на референдум (присутствующих на сходах).
Вместе с принятием решения о проведении самообложения референдум (сход граждан) определяет, на какие мероприятия из установленных примерным перечнем и в каких размерах в текущем году должны быть израсходованы средства самообложения.
Направления расходования средств самообложения утверждаются местной администрацией сельского поселения Головачевское с учетом решения референдума (схода граждан).
4. Референдум (сход граждан) утверждает размеры платежей по самообложению, а также решает вопросы об уменьшении платежа отдельным гражданам, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей.
5. Решение схода граждан о проведении самообложения подтверждается протоколом схода граждан и принятым на основании его решением Совета депутатов сельского поселения Головачевское. Решение, принятое по итогам референдума, считается вступившим в силу по истечении 10 дней после его принятия.
6. Решение референдума (схода граждан) о проведении самообложения является обязательным для всех граждан, проживающих на территории сельского поселения Головачевское.
7. Уплата платежей по самообложению производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, местожительство которых расположено в границах сельского поселения Головачевское, независимо от их участия в референдуме (сходе граждан) и отношения, выраженного ими при голосовании.
Платежи самообложения вносятся в бюджет сельского поселения Головачевское в срок, установленный референдумом (сходом граждан).
Платежи по самообложению, не внесенные в установленный срок, взыскиваются администрацией сельского поселения Головачевское в порядке, установленном федеральным законодательством для взыскания не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей.
8. Средства самообложения включаются в бюджет сельского поселения Головачевское и расходуются на мероприятия, установленные референдумом (сходом граждан) в соответствии с примерным перечнем, определяемым администрацией сельского поселения Головачевское.
9. Средства самообложения, не использованные в текущем году, остаются на счете бюджета сельского поселения Головачевское и могут быть использованы в следующем году на те же цели.
10. Администрация сельского поселения Головачевское обеспечивает проведение за счет средств самообложения мероприятий, установленных референдумом или сходом граждан, и отчитывается о расходовании этих средств перед населением и представительным органом сельского поселения Головачевское.
11. Контроль за правильностью проведения самообложения возлагается на контрольный орган при органах местного самоуправления сельского поселения Головачевское или на комиссию по финансам и налоговой политике Совета депутатов сельского поселения Головачевское.
12. Жалобы на неправильное исчисление самообложения подаются в местную администрацию сельского поселения Головачевское, которая рассматривает эти жалобы в пятидневный срок и принимает по ним необходимые меры.
Решение администрации сельского поселения Головачевское может быть обжаловано в десятидневный срок в представительный орган - Совет депутатов сельского поселения Головачевское, решение которого является окончательным.
13. Примерный перечень мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения, устанавливается постановлением главы сельского поселения Головачевское.
14. Настоящее Положение вводится в действие с 6 мая 2006 года.
Глава сельского поселения Головачевское |
А.Г. Лазарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Головачевское Луховицкого муниципального района Московской области от 27 апреля 2006 г. N 24/7 "Об утверждении Положения о порядке самообложения граждан в сельском поселении Головачевское Луховицкого муниципального района Московской области"
Положение, утвержденное настоящим решением, вводится в действие с 6 мая 2006 г.
Текст решения опубликован в газете "Луховицкие вести" от 21 ноября 2006 г., N 143