Решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области
от 21 января 2010 г. N 508/75
"Об утверждении Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Дмитровского муниципального района"
26 февраля 2010 г.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области "Об образовании" от 30.04.2009 N 41/2009-ОЗ, Уставом муниципального образования Дмитровский муниципальный район Московской области Совет депутатов Дмитровского муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Дмитровского муниципального района (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации Дмитровского муниципального района Виноградову Е.А.
Глава |
В.В. Гаврилов |
Порядок
создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Дмитровского муниципального района
(утв. решением Совета депутатов Дмитровского муниципального района
Московской области от 21 января 2010 г. N 508/75)
26 февраля 2010 г.
1. Общие положения
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования "Дмитровский муниципальный район Московской области" и определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации МОУ Дмитровского муниципального района.
1.2. Муниципальным образовательным учреждением в Дмитровском муниципальном районе (далее - МОУ) является некоммерческая организация, созданная органами местного самоуправления в целях реализации права граждан на образование, обеспечения гарантий общедоступности и безопасности общего, основного общего, среднего полного общего образования и не преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
Решением Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 26 февраля 2010 г. N 515/76 раздел 1 настоящего Порядка дополнен пунктом 1.3
1.3. Принятие решения администрацией Дмитровского муниципального района о реорганизации или ликвидации МОУ не допускается без предварительной экспертной оценки, осуществляемой комиссией по предупреждению и устранению негативных последствий принимаемого решения. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.
2. Порядок создания МОУ
2.1. Решение о создании МОУ принимается администрацией Дмитровского муниципального района в форме нормативно-правового акта при наличии необходимости создания такого МОУ.
2.2. В решении администрации Дмитровского муниципального района о создании МОУ должны быть отражены:
- цель и предмет деятельности МОУ;
- полное и сокращенное наименование МОУ;
- указание на место нахождения МОУ;
- указание на отраслевой (функциональный) орган администрации Дмитровского муниципального района, уполномоченный курировать созданное МОУ.
2.3. Учредителем МОУ выступает администрация Дмитровского муниципального района.
2.4. Учредительным документом МОУ является его устав. Устав МОУ должен содержать:
- полное и сокращенное наименование МОУ;
- указание на место нахождения МОУ;
- цели, предмет и виды деятельности МОУ;
- сведения об органе или органах, осуществляющих полномочия собственника имущества МОУ;
- наименование органа управления МОУ;
- иные сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
2.5. Устав МОУ утверждается постановлением администрации Дмитровского муниципального района.
2.6. В устав МОУ могут вноситься изменения. Изменения вносятся на основании постановления администрации Дмитровского муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
2.7. Права юридического лица у МОУ возникают с момента государственной регистрации МОУ.
2.8. МОУ находятся в собственности Дмитровского муниципального района и финансируются за счет средств бюджета муниципального района.
2.9. Единоличным исполнительным органом МОУ является руководитель (директор), который назначается приказом по Управлению образования администрации Дмитровского муниципального района Московской области и ему подотчетен.
2.10. Начало уставной деятельности МОУ начинается с выдачи лицензии и свидетельства о государственной регистрации.
3. Порядок закрепления муниципального имущества
3.1. Имущество МОУ закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.2. Состав имущества, закрепляемого за МОУ на праве оперативного управления, закрепляется договором администрации Дмитровского муниципального района.
Право на имущество у МОУ возникает с момента передачи такого имущества МОУ, если иное не предусмотрено федеральным законом, иными нормативными правовыми актами или не установлено постановлением администрации Дмитровского муниципального района или договором, в соответствии с которым за МОУ закрепляется переданное имущество.
МОУ не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим МОУ за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
3.3. В соответствии с учредительными документами МОУ может осуществлять приносящую доходы деятельность. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение МОУ и учитываются на отдельном балансе.
3.4. Излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество может быть изъято. Изъятие имущества у МОУ из оперативного управления производится на основании постановления администрации Дмитровского муниципального района.
4. Реорганизация МОУ
4.1. МОУ может быть реорганизовано по решению администрации Дмитровского муниципального района в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Инициатива реорганизации МОУ может исходить от органов местного самоуправления, а также от МОУ как юридического лица.
4.3. Решение о реорганизации МОУ принимается администрацией Дмитровского муниципального района в форме нормативного правового акта при наличии обоснования его реорганизации.
При этом в материалах должны содержаться следующие сведения:
- подробный финансовый анализ;
- оценка деятельности МОУ;
- обоснование необходимости осуществления реорганизации.
4.4. Реорганизация МОУ может осуществляться в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо, присоединения к МОУ юридического лица, не являющегося МОУ, создания автономного МОУ путем изменения типа существующего МОУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. При слиянии МОУ права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему МОУ в соответствии с передаточным актом. Передаточный акт, разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного МОУ в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
При присоединении одного МОУ к другому МОУ к последнему переходят права и обязанности присоединенного МОУ в соответствии с передаточным актом.
При разделении МОУ его права и обязанности переходят к вновь возникшим МОУ в соответствии с разделительным балансом.
При выделении из МОУ одного или нескольких МОУ к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного МОУ в соответствии с разделительным балансом.
При преобразовании МОУ одного вида в МОУ другого вида к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного МОУ в соответствии с передаточным актом.
4.6. Передаточный акт и разделительный баланс готовит администрация Дмитровского муниципального района в лице Управления образования администрации Дмитровского муниципального района. Передаточный акт и разделительный баланс должны быть утверждены главой Дмитровского муниципального района. Государственную регистрацию вновь возникших юридических лиц или внесение изменений в учредительные документы существующих юридических лиц осуществляют руководители МОУ.
4.7. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного МОУ, вновь возникшие МОУ несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного МОУ.
4.8. МОУ считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
При реорганизации МОУ в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
5. Ликвидация МОУ
5.1. МОУ может быть ликвидировано:
- по решению администрации Дмитровского муниципального района;
- по решению суда по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативно-правовыми актами.
5.2. Ликвидация сельского МОУ может быть только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным МОУ, в порядке, закрепленном в действующем законодательстве.
5.3. Ликвидация МОУ влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
5.4. Инициатива ликвидации МОУ может исходить от органов местного самоуправления, самого МОУ как юридического лица.
5.5. Решение о ликвидации МОУ принимает администрация Дмитровского муниципального района в форме нормативного правового акта при наличии обоснования его ликвидации.
В обосновании должны содержаться следующие сведения:
- подробный финансовый анализ;
- оценка деятельности МОУ;
- обоснование необходимости осуществления ликвидации.
5.6. В случае принятия решения о ликвидации МОУ администрация Дмитровского муниципального района в лице Управления образования администрации Дмитровского муниципального района обязана незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что МОУ находится в процессе ликвидации.
5.7. Администрация Дмитровского муниципального района в лице Управления образования администрации Дмитровского муниципального района назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В состав ликвидационной комиссии в обязательном порядке включается представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Дмитровского муниципального района.
Полномочия по управлению делами МОУ переходят с момента назначения ликвидационной комиссии. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого МОУ выступает в суде по доверенности.
5.8. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о ликвидации МОУ, порядке и сроке заявления требований его кредиторами, который не может быть менее двух месяцев, принимает меры по погашению дебиторской и кредиторской задолженности.
5.9. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается главой Дмитровского муниципального района. Глава Дмитровского муниципального района может делегировать полномочие по утверждению ликвидационного баланса Управлению образования администрации Дмитровского муниципального района.
5.10. Ликвидация МОУ считается завершенной, а МОУ - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
5.11. После завершения ликвидации вся документация МОУ, в том числе кадровая, передается на хранение в администрацию Дмитровского муниципального района в лице Управления образования администрации Дмитровского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 21 января 2010 г. N 508/75 "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Дмитровского муниципального района"
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 26 февраля 2010 г. N 515/76