Определение Московского областного суда
от 8 сентября 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-16251
Г. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия УФМС РФ по Московской области по изъятию паспорта гражданина РФ, признать незаконными бездействия УФМС РФ по Московской области по вопросу выдачи (замены) ему паспорта гражданина РФ и обязать УФМС РФ по Московской области выдать ему паспорт гражданина РФ.
В обоснование заявления указал, что до 2004 года находился на территории Республики Казахстан. Имея паспорт гражданина СССР, обратился в Посольство РФ в Республике Казахстан, где 09.02.2004 ему был выдан общегражданский заграничный паспорт РФ. С данным паспортом он приехал на территорию РФ (г. Рыбное Рязанской области), где на основании заграничного паспорта получил паспорт гражданина РФ и с тех пор постоянно проживает на территории РФ. В 2007 году зарегистрировался по месту жительства по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Горького, д. 3, кв. 59.
По достижении 45-летнего возраста он обратился с заявлением в УФМС РФ по Московской области в Домодедовском районе с просьбой заменить ему паспорт гражданина РФ. В выдаче нового паспорта ему было отказано; более того, паспорт, подлежащий замене, 19.03.2009 был изъят сотрудниками отдела УФМС РФ по Московской области в Домодедовском районе.
По мнению заявителя, действия УФМС РФ по Московской области по изъятию паспорта гражданина РФ и бездействие по вопросу выдачи паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста являются незаконными, нарушающими его права.
Г. и его представитель в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявления, полагая, что заявителем соблюден порядок оформления гражданства, паспорт был выдан в установленном законом порядке. Заключение Консульского отдела Посольства РФ в Республике Казахстан о якобы незаконности выдачи ему в 2004 году заграничного паспорта гражданина РФ является несостоятельным и не может быть принято во внимание.
Представитель УФМС России по Московской области в судебное заседание не явился, в представленном в суд письменном отзыве требования заявителя просил отклонить (л.д. 41-42).
Решением Домодедовского городского суда Московской области от 24 июля 2009 года в удовлетворении заявления Г. отказано.
Не согласившись с решением суда, Г. обжалует его в кассационном порядке, просит отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда как постановленного в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и нормами действующего законодательства.
Как усматривается из материалов дела, Г. является уроженцем г. Сарань Карагандинской области, Казахстан (л.д. 26).
09.02.2004 Г. был выдан заграничный паспорт РФ серии 51 N 1568615, на основании которого 15.07.2004 уполномоченным органом ему был выдан паспорт гражданина РФ.
Согласно заключению Консульского отдела Посольства РФ в Республике Казахстан (л.д. 8), Г. гражданство РФ не приобретал и в списках лиц, приобретших российское гражданство, в Посольстве России в Республике Казахстан не значится.
Посольством РФ в Казахстане заграничный паспорт серии 51 N 1568615 на имя Г. признан недействительным и подлежащим изъятию.
17.01.2009 Г. обратился с заявлением в ОУФМС РФ по Московской области в Домодедовском районе о замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением им 45-летнего возраста.
Согласно акту от 17.01.2009 у Г. был изъят паспорт гражданина РФ серия 46 05 N 975439. Паспорт изъят как необоснованно выданный, - в связи с незаконной выдачей заграничного паспорта РФ серии 51 N 1568615, послужившего основанием для выдачи изъятого паспорта гражданина РФ.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции правомерно руководствовался п. 7 Постановления Правительства от 08.07.1997 N 828, согласно которому паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт.
В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ N 828 от 08.07.1997, для замены паспорта гражданин представляет паспорт, подлежащий замене.
В рассматриваемом случае среди поданных Г. документов паспорт, подлежащий замене, отсутствует: он изъят как необоснованно выданный в 2004 году.
При таких данных суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что действия УФМС России по Московской области по изъятию у Г. общегражданского паспорта и невыдаче (отказа в замене) ему паспорта гражданина РФ являются правомерными.
Довод заявителя о том, что изъятие у него паспорта влечет лишение его гражданства РФ, судом обоснованно признан несостоятельным, поскольку изъятие паспорта, выданного в нарушение установленного порядка или оформленного на утраченном (похищенном) бланке и который не является документом, удостоверяющим личность и гражданство РФ, не может расцениваться как лишение гражданина гражданства РФ, - указанное решение в отношении Г. не принималось.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения об отказе в удовлетворении заявленных Г. требований.
Доводы кассационной жалобы Г. не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают выводы суда, не подтверждаются материалами дела. Суд установил по делу все юридически значимые обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Домодедовского городского суда Московской области от 24 июля 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу Г. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 8 сентября 2009 г. по делу N 33-16251
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника