Определение Московского областного суда
от 8 октября 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-18633
А.М.В. обратился в суд с заявлением об отмене регистрации К.А.В. кандидатом на должность главы городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области и обязании избирательной комиссии городского поселения Руза Рузского муниципального района осуществить необходимые действия по исключению сведений о К.А.В. из текста бюллетеней для голосования по выборам главы городского поселения Руза Рузского муниципального района.
В обоснование заявленных требований А.М.В. сослался на то обстоятельство, что в соответствии с решением Совета депутатов городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области N 297/49 от 16.07.2009 на 11.10.2009 назначены выборы главы городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области.
Решением Избирательной комиссии городского поселения Руза Рузского муниципального района (далее - ИК г\п Руза) от 07 сентября 2009 года N 73 К.А.В. зарегистрирован кандидатом на должность главы городского поселения Руза Рузского муниципального района.
Решением ИК г\п Руза от 07 сентября 2009 года N 72 А.М.В. также зарегистрирован кандидатом на должность главы городского поселения Руза Рузского муниципального района.
По утверждению заявителя, в ходе избирательной кампании по выборам главы городского поселения Руза К.А.В. допускались существенные нарушения избирательного законодательства.
Так, им был заказан и оплачен выпуск агитационного печатного материала "А. К-ОВ поговорим о ПРАВДЕ", который был представлен в ТИК Рузского муниципального района, входящий номер N 2011 от 26.09.2009. В данном агитационном материале опубликована статья "ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ?", содержащая основные принципы и первоочередные меры программы кандидата К.А.В.
Пункт 6 указанной программы имеет следующее содержание: "Выделение ружанам земли на льготных условиях, вплоть до безвозмездного. Каждый житель района должен жить на земле, иметь свой дом и вести свое хозяйство".
Пунктом 7 предусмотрено: "Срочное снижение тарифов ЖКХ. Возвращение имущества жилищно-коммунальной сферы в собственность муниципалитета и обеспечение его справедливой передачи поселениям"; пунктом 10 - "Уменьшение налога на имущество для жителей района".
По мнению заявителя, данные пункты программы кандидата К.А.В. по смыслу ч. 2 ст. 44 Закона Московской области "О муниципальных выборах в Московской области", ч. 2 ст. 56 ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" являются подкупом избирателей, поскольку воздействуют на избирателей посредством обещания передачи им материальных благ иначе, чем предусмотрено законодательством.
Заявитель А.М.В. в судебное заседание не явился, его представитель заявленные требования поддержал.
Представитель ИК г\п Руза заявление А.М.В. полагал необоснованным, указав, что в указанном выше агитационном материале К.А.В. обращался к избирателям с позиции кандидата на должность главы Рузского муниципального района, а не главы городского поселения Руза.
К.А.В. в судебное заседание не явился.
Участвующий в деле прокурор полагал заявление А.М.В. подлежащим удовлетворению.
Решением Рузского районного суда Московской области от 05 октября 2009 года заявление А.М.В. удовлетворено: суд отменил регистрацию К.А.В. кандидатом на должность главы городского поселения Руза; обязал РЖ г\п Руза исключить сведения о К.А.В. из избирательного бюллетеня для голосования по выборам главы городского поселения Руза.
В кассационных жалобах К.А.В. и РЖ г\п Руза просит об отмене данного решения как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, заключение прокурора, судебная коллегия находит постановленное по делу решение подлежащим отмене в силу нижеследующего.
Из материалов дела усматривается, что в судебном заседании, состоявшемся 05.10.2009, был объявлен перерыв до 06.10.2009 до 10-00 час. (л.д. 92), о чем были уведомлены лица, участвующие в деле, в том числе К.А.В. - через своего представителя Ф.Е.А.
Тем не менее, в 19 час. 10 мин. 05.10.2009 судебное заседание было возобновлено, и рассмотрение дела начато заново, с доклада дела председательствующим (л.д. 94). В судебное заседание К.А.В. и его представитель не явились; одновременно в суд поступило сообщение нотариуса об отмене К.А.В. доверенности на имя Ф.Е.А.
В материалах дела отсутствуют доказательства, что К.А.В. был извещен о месте и времени судебного разбирательства, состоявшегося 05.10.2009 после 19-10 час.
Следовательно, при разбирательстве дела судом первой инстанции был нарушен закрепленный в ст. 12 ГПК РФ принцип состязательности и равноправия сторон в гражданском процессе, так как К.А.В., не будучи надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства, был лишен возможности отстаивать свою позицию, возражая против заявления А.М.В.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В силу вышеизложенного, решение Рузского районного суда Московской области от 05 октября 2009 года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Учитывая, что спор был разрешен с существенным нарушением норм процессуального права, дело подлежало бы направлению в суд первой инстанции для нового рассмотрения.
Вместе с тем, в соответствии с положениями части 9 статьи 260 ГПК РФ и пункта 5 статьи 78 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", решение по заявлению об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом первой инстанции не позднее, чем за пять дней до дня голосования.
Согласно пункту 2 статьи 11.1 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то, соответственно, последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Федеральном законе количество дней до дня наступления соответствующего события.
Выборы на должность главы городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области назначены на 11.10.2009, следовательно, последним днем для принятия решения по заявлению об отмене регистрации кандидата являлось 05.10.2009.
Принимая во внимание, что до дня голосования осталось менее пяти дней, в связи с чем решение по заявлению об отмене регистрации кандидата не может быть принято судом первой инстанции, судебная коллегия полагает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению по основанию, предусмотренному абзацем 2 статьи 220 ГПК РФ, - как не подлежащее рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361, 365 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Рузского районного суда Московской области от 05 октября 2009 года отменить.
Производство по делу по заявлению А.М.В. об отмене регистрации кандидата на должность главы городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области К.А.В. - прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 8 октября 2009 г. по делу N 33-18633
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании