Определение Московского областного суда
от 29 сентября 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-17478
П. обратился в суд с заявлением об оспаривании Решения Совета депутатов Шатурского муниципального района Московской области от 27 мая 2009 года, в обоснование своих требований указав, что данным актом внесены изменения в Устав Шатурского муниципального района Московской области, устанавливая проведение выборов депутатов представительного органа по единому избирательному округу по партийным спискам по пропорциональной системе.
Заявитель полагал данное положение противоречащим федеральному законодательству, согласно которому представительный орган муниципального района формируется только путем делегирования в его состав Глав и депутатов поселения и путем избрания от поселений депутатов на муниципальных выборах, пояснил суду, что проведение выборов депутатов по партийным спискам лишает его права направить своего представителя в Совет депутатов Шатурского муниципального района.
Совет депутатов Шатурского муниципального района Московской области против заявления возражал, в его удовлетворении просил суд отказать, полагая, что при проведении выборов депутатов по единому избирательному округу по пропорциональной системе в полной мере будет обеспечен принцип равного избирательного права граждан, в силу которого голос каждого избирателя будет иметь одинаковый "вес", пояснил, что проект оспариваемого акта получил одобрение на публичных слушаниях.
Решением суда от 20 августа 2009 года заявление оставлено без удовлетворения.
На постановленное судом решение от заявителя поступила кассационная жалоба.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителей заинтересованного лица, заключение прокурора, полагавшего решение законным и обоснованным, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене обжалуемого решения не находит.
В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, должны выноситься на публичные слушания.
В силу ч. 4 ст. 28 Закона порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний.
Согласно материалам дела Советом депутатов Шатурского муниципального района Московской области принято решение N 6/41 "О внесении изменений в Устав Шатурского муниципального района", которым статья 12 Устава дополнена пунктом 5 следующего содержания: "Выборы всех депутатов Шатурского муниципального района проводятся по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями", а кроме того, исключен пункт 2 статьи 22 Устава следующего содержания: "Число депутатов, избираемых от одного городского или сельского поселения, не может превышать две пятые от установленной численности Совета депутатов Шатурского муниципального района".
Постановлением Главы Шатурского муниципального района от 25 февраля 2009 года N 5/28, опубликованного в газете "Ленинская Шатура" от 03 марта 2009 года N 8/1 (спецвыпуск), назначено проведение публичных слушаний по проекту оспариваемого решения на 08 апреля 2009 года в зале заседаний Администрации.
Согласно объяснениям представителя Совета депутатов С., все рекомендации по проекту решения о внесении изменений в Устав, поступившие от населения, были учтены до вынесения проекта на публичные слушания, в связи с чем проект решения был доработан с учетом рекомендаций.
Как видно из протокола публичных слушаний от 08 апреля 2009 года вопрос о внесении изменений и дополнений в статьи 12 и 22 Устава, оспариваемых заявителем, являлся предметом обсуждения, и рекомендаций со стороны участников слушаний по данному вопросу не последовало.
Результаты публичных слушаний опубликованы в газете "Ленинская Шатура" от 30 апреля 2009 года N 17.
27 мая 2009 года проект решения о внесении изменений в Устав района повторно вынесен на рассмотрение Совета депутатов Шатурского муниципального района. Решение принято большинством в две трети от установленной численности депутатов района голосов.
26 июня 2009 года приказом Управления Министерства юстиции РФ по Московской области решение зарегистрировано и включено в Государственный реестр уставов муниципальных образований.
Устав района в редакции с принятыми изменениями опубликован в газете "Ленинская Шатура" от 26 июня 2009 года N 25/2.
Таким образом, оспариваемое решение принято, зарегистрировано и обнародовано в установленном законом порядке.
Оспаривая акт, заявитель ссылается на нарушение требований законодательства при формировании представительного органа.
Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 34 Закона структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно.-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Закона представительный орган муниципального района: 1) может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, определяемой в порядке, установленном настоящей статьей; 2) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.
В силу п. 1 ст. 22 Устава Шатурского муниципального района Совет депутатов Шатурского муниципального района, являющийся представительным органом, состоит из 17 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.
Согласно ч. 5 ст. 35 Закона представительный орган муниципального района формируется в соответствии с п. 1 ч. 4 настоящей статьи, если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы поддержано представительными органами не менее чем двух третей поселений, входящих в состав муниципального района.
Судом на основании объяснений представительного органа установлено, и заявителем не оспаривается, что какой-либо инициативы о формировании органа местного самоуправления в таком порядке от поселений Шатурского муниципального района не поступало.
Кроме того, в силу ч. 3 ст. 23 Закона законом субъекта Российской Федерации устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта Российской Федерации могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств. Под избирательной системой в настоящей статье понимаются условия признания кандидата, кандидатов избранными, списков кандидатов - допущенными к распределению депутатских мандатов, а также порядок распределения депутатских мандатов между списками кандидатов и внутри списков кандидатов.
Согласно ст. 4 Закона Московской области от 11 июля 2006 года N 101/2006-ОЗ "О муниципальных выборах в Московской области" выборы депутатов Советов депутатов муниципальных образований, других должностных лиц местного самоуправления проводятся по одномандатным избирательным округам или по многомандатным избирательным округам, а в случае, предусмотренном уставом муниципального образования, по единому избирательному округу. Избирательная система, применяемая в конкретном муниципальном образовании, определяется им самостоятельно на основании настоящего Закона и закрепляется в уставе муниципального образования.
Более того, в соответствии с ч. 3.1 ст. 32 Закона в случае, если уставом муниципального образования предусмотрено, что в Совете депутатов муниципального образования все депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, то в целях гарантирования реализации пассивного избирательного права граждан, не являющихся членами политических партий, каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом на выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования и не являющийся членом политической партии, не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов вправе обратиться в региональное отделение или иное структурное подразделение любой политической партии, имеющей право в соответствии с федеральными законами участвовать в выборах органов местного самоуправления, с предложением включить его в единый список кандидатов, выдвигаемый политической партией. В случае поддержки этой кандидатуры не менее чем пятью членами политической партии она должна быть рассмотрена на конференции (общем собрании) регионального либо местного отделения политической партии при решении вопросов, связанных с участием соответствующей политической партии в выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования.
Таким образом, предусмотренное оспариваемым решением избрание депутатов Совета депутатов Шатурского муниципального на муниципальных выборах по пропорциональной системе на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании соответствует действующему законодательству.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных П. требований.
Постановленное судом решение судебная коллегия находит основанным на законе и обоснованным.
Нарушений норм материального или норм процессуального права судом не допущено.
Доводы кассационной жалобы основаны на неправильном толковании положений действующего законодательства, в связи с чем основанием к отмене судебного решения не служат.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Шатурского городского суда Московской области от 20 августа 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу П. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 29 сентября 2009 г. по делу N 33-17478
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании