Постановление Администрации городского поселения Люберцы Московской области
от 15 июня 2010 г. N 747-ПА
"Об утверждении Положения о порядке производства земляных работ на территории города Люберцы"
16 ноября 2010 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", строительными нормами и правилами (СНиП) 3.02.01-87, территориальными строительными нормами, правилами организации строительства и производства земляных работ на территории Московской области (ТСН ПЗ и СР-97 МО), Уставом города Люберцы, в целях упорядочения оформления и выдачи ордеров на производство земляных работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий, сооружений, подземных инженерных сетей и коммуникаций, дорог, тротуаров, проведении инженерно-геологических изысканий, проведении работ по обустройству территории города Люберцы постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке производства земляных работ на территории города Люберцы (прилагается).
2. Постановление Главы города Люберцы от 20.11.2006 N 16-ПГ "Об утверждении Положения о порядке производства земляных работ на территории города Люберцы" признать утратившим силу.
3. Управлению по организации работы аппарата администрации (Акаевич В.Г.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Люберцы в сети "Интернет".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Горшкова А.Н.
Глава города |
В.П. Ружицкий |
Положение
о порядке производства земляных работ на территории города Люберцы
(утв. постановлением администрации городского поселения Люберцы
от 15 июня 2010 г. N 747-ПА)
16 ноября 2010 г.
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке производства земляных работ на территории города Люберцы (далее - Положение) устанавливает порядок оформления и выдачи ордеров на производство земляных работ (далее - Ордер), порядок производства земляных работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий, сооружений, подземных инженерных сетей и коммуникаций, дорог, тротуаров, проведении инженерно-геологических изысканий, проведении работ по обустройству территории города Люберцы.
2. Производство земляных работ, выполняемых как механизировано, так и вручную, должно производиться только после получения Ордера (приложение 1). Производство земляных работ без Ордера, а также с истекшим сроком его действия запрещается.
3. Ордер оформляется и выдается физическому или юридическому лицу (далее - Заявитель).
4. Ордер выдается на срок, определенный графиком производства работ, но не более чем на 3 месяца. Пролонгация ордера регулируется настоящим Положением.
Статья 2. Термины и определения
1. Земляные работы - работы, связанные с выемкой грунта (почвы).
2. Ордер - документ администрации города Люберцы разрешающий производство земляных работ на территории города Люберцы.
3. Заявитель - физическое или юридическое лицо, запрашивающее право на производство земляных работ.
4. Аварийная ситуация - ситуация влекущая за собой значительные перебои, полную остановку или снижение надежности энергоснабжения (вода, канализация, тепло, газ, электричество) города Люберцы, его отдельного микрорайона, жилого дома, другого жизненно важного объекта в результате непредвиденных, неожиданных нарушений на инженерных коммуникациях и сооружениях.
Постановлением Администрации городского поселения Люберцы Московской области от 16 ноября 2010 г. N 1366-ПА статья 3 настоящего Положения изложена в новой редакции
Статья 3. Порядок оформления и выдачи Ордера
1. Ордер готовит и выдает уполномоченное Главой города Люберцы структурное подразделение администрации города Люберцы, либо муниципальное предприятие (далее - Уполномоченный орган).
Ордер подписывает уполномоченное Главой города Люберцы должностное лицо администрации города Люберцы.
2. После выдачи Ордера Уполномоченный орган уведомляет об этом территориальный отдел Главного управления государственного административно-технического надзора (далее - АТН).
3. Для получения Ордера Заявитель обязан представить в администрацию города Люберцы следующие документы и материалы:
- заявление (приложение N 2);
- копия документа, подтверждающего право производства работ исполнителем, указанным в заявлении (если таковая требуется);
- копия приказа о назначении ответственного за производство работ;
- копия удостоверения ответственного за производство работ о прохождении курсов на знание правил производства земляных работ;
- график производства работ с указанием начала и срока окончания каждого этапа работ в пределах запрашиваемого срока на выдачу ордера;
- съемку места производства работ с привязкой к местности и нанесением существующих инженерных сетей и коммуникаций в масштабе М 1:500 (при капитальном строительстве представляется стройгенплан и сводный план инженерных коммуникаций с указанием места производства работ) с согласованиями от следующих организаций и служб:
ОАО "Люберецкий Водоканал";
ОАО "Люберецкая теплосеть";
ОАО "Люберецкая ЭЛЭК";
МУП "ЛИК"#
Филиал ГУП МО "Мособлгаз Раменскоемежрайгаз";
Люберецкий узел электросвязи;
ТУ N 5 центрального филиала ОАО "Ростелеком";
Жилищно-эксплуатирующие организации - при проведении работ на придомовых территориях;
Дорожные службы города Люберцы - при нарушении дорог, находящихся на их обслуживании или проведении работ вблизи дорог;
Отдел по охране окружающей среды администрации Люберецкого муниципального района - при работах в зонах зеленых насаждений или связанных с загрязнением окружающей среды;
Отдел ГПН города Люберцы Управления Государственного пожарного надзора МЧС России Московской области - при работах, преграждающих доступ противопожарной техники;
Отдел ГИБДД УВД по Люберецкому муниципальному району - при работах, связанных с нарушением безопасности движения пешеходов и транспортных средств;
при необходимости территориальный отдел Роспотребнадзора в гг. Дзержинском, Лыткарино и Люберецком районе, иные организации, смежные землепользователи и т.д.;
- копии договоров с подрядными организациями, привлекаемыми для проведения восстановительных работ и работ по благоустройству, с указанием графика работ в пределах запрашиваемого срока;
- документы, подтверждающие оплату авансов по договорам с подрядными организациями, привлекаемыми для проведения восстановительных работ и работ по благоустройству.
4. После предоставления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, Ордер в десятидневный срок выдается Заявителю.
5. Производство земляных работ может быть начато только после получения Ордера (день открытия и закрытия входят в срок проведения работ по Ордеру).
6. Реестр Ордеров ведет Уполномоченный орган.
7. В случае необходимости Заявитель письменно предупреждается об обязательном вызове представителей или уведомлении организаций, имеющих действующие коммуникации на месте проведения земляных работ.
Руководитель организации обязан обеспечить своевременную явку своих представителей к месту работ для установления точного расположения сетей.
В случае невозможности определения местоположения сетей, необходимо отшурфовать нужные участки в присутствии организации.
Статья 4. Порядок производства работ
1. Производство земляных работ осуществляется в соответствии с действующими нормами и правилами (в том числе правилами производства работ согласующих организаций) и настоящим Положением.
2. Производство работ в охранной зоне существующих подземных коммуникаций допускается только под наблюдением ответственного лица, имеющего при себе Ордер, проектную документацию и график работ.
3. В случае обнаружения неизвестной коммуникации, владелец которой не выявлен, работы должны быть приостановлены и на место вызван представитель администрации города Люберцы.
4. Запрещается засыпать грунтом, песком или закрывать асфальтом (любым твердым строительным материалом) крышки люков колодцев и камер, решетки дождеприемных колодцев, лотки дорожных покрытий, зеленые насаждения, производить складирование материалов и конструкций в охранной зоне действующих подземных коммуникаций и в охранной зоне линий электропередач.
5. Работы, связанные с разработкой грунта на улицах, тротуарах и дорогах, должны производиться с соблюдением следующих дополнительных правил:
а) каждое место разрытия ограждается защитными ограждениями, а расположенное на транспортных и пешеходных путях, кроме того, оборудуется красными габаритными фонарями, соответствующими временными дорожными знаками и информационными щитами с обозначениями направлений объезда и обхода, согласованными с государственным органом в сфере безопасности дорожного движения. На месте производства работ устанавливаются информационные щиты с указанием организации, реквизитов, телефонов, ответственного за производство работ и сроков работ;
б) в местах прохода людей через траншеи и выемки устраиваются переходные мостики с поручнями;
в) не допускается вскрытие асфальтового покрытия транспортных и пешеходных путей за пределами зоны, установленной Ордером.
6. При проведении работ в зимний период (с 15 октября по 15 апреля) и невозможности восстановления элементов благоустройства, малых архитектурных форм, зеленых насаждений и асфальтового покрытия указанные работы выполняются в срок до 1 мая после окончания зимнего периода.
Постановлением Администрации городского поселения Люберцы Московской области от 16 ноября 2010 г. N 1366-ПА статья 4 настоящего Положения дополнена пунктом 6.1
6.1. Ответственность за повреждение подземных коммуникаций и сооружений, а также обязательства по их восстановлению, несет организация, производящая работы.
7. После выполнения и сдачи работ должно быть выполнено комплексное восстановление нарушенного благоустройства территории, в том числе дорожного покрытия, бортового камня и элементов озеленения. Работы по комплексному восстановлению нарушенного благоустройства территории, в том числе дорожного покрытия, бортового камня и элементов озеленения должны быть выполнены в срок производства работ, предусмотренный ордером.
Постановлением Администрации городского поселения Люберцы Московской области от 16 ноября 2010 г. N 1366-ПА статья 4 настоящего Положения дополнена пунктом 8
8. Производство земляных работ в выходные дни, в местах пересечения и (или) прохождения инженерных сетей и коммуникаций запрещается, за исключением производства земляных работ при ликвидации аварий.
Статья 5. Закрытие Ордера
1. Для закрытия Ордера Заявитель не позднее, чем за 2 дня до окончания срока действия Ордера извещает письменно Уполномоченный орган о выполнении заявленных работ и восстановлении нарушенного благоустройства территории, указанного в особых условиях.
2. При невыполнении работ в установленные сроки Заявитель может ходатайствовать о продлении срока действия Ордера.
3. Восстановленная территория принимается от Заявителя по акту комиссией, создаваемой Главой города Люберцы. Председатель комиссии обеспечивает извещение членов комиссии и Заявителя о дате и времени сдачи объекта. В состав комиссии могут быть включены представители организаций и служб, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Положения.
4. Заявитель обязан обеспечить уборку места проведения работ и устранить последствия загрязнения прилегающей территории, связанные с их проведением.
5. В случае невыполнения Заявителем особых условий по Ордеру Уполномоченный орган вправе обратиться в АТН для привлечения Заявителя к административной ответственности. Привлечение заявителя к административной ответственности не освобождает его от обязательств по выполнению особых условий по ордеру.
6. При восстановлении нарушенного благоустройства территории обязательно соблюдение технологических сроков проведения работ.
7. Заявитель, либо лицо в интересах которого проводились земляные работы, обязан в течении трех лет за свой счет устранять просадки грунта, асфальтового покрытия и связанные с ними нарушения благоустройства территории в месте проведения работ, обозначенном в Ордере.
Статья 6. Производство земляных работ при ликвидации аварий
1. С возникновением аварии подземных сооружений, инженерных сетей и коммуникаций в процессе их эксплуатации или в связи с проведением строительных работ, приведшим к нарушениям их нормального функционирования, или появлению предпосылок для несчастных случаев, организация, эксплуатирующая указанные сооружения и сети, должна немедленно направить для ликвидации аварии аварийную бригаду под руководством ответственного лица, имеющего при себе служебное удостоверение, наряд службы, заявку на устранение аварии или копию телефонограммы об аварии.
2. Одновременно с отправкой аварийной бригады эксплуатирующая организация должна известить об аварии Уполномоченный орган и АТН, при необходимости государственный орган в сфере безопасности дорожного движения, а также организации, имеющие смежные с местом аварии инженерные сети и коммуникации.
3. При возникновении аварии на подземных сооружениях общегородского значения сообщение об аварии, так же передается в администрацию города Люберцы. В этом случае оперативное руководство работами по ликвидации аварии осуществляется специально создаваемым штабом, в состав которого включается эксплуатирующая организация.
4. После получения уведомлений эксплуатирующих организаций в виде телефонограммы об аварии, зарегистрированной в администрации города Люберцы, организации, имеющие смежные с местом аварии коммуникации, обязаны немедленно направить на место аварии своих представителей с исполнительными чертежами, в которых должны быть указаны расположения подведомственных им сооружений и инженерных коммуникаций на местности.
5. Продолжительность восстановительных работ для ликвидации аварий на инженерных сетях должна составлять не более трех суток в летний период и пяти суток - в зимний.
6. При производстве работ по ликвидации аварии на инженерных сетях и сооружениях участки работ должны быть ограждены щитами или заставками установленного образца с устройством аварийного освещения. Границы ограждений следует обозначить установкой красных габаритных фонарей. Если работы ведутся в пределах проезжей части, по согласованию с государственным органом в сфере безопасности дорожного движения должны быть установлены соответствующие дорожные знаки.
Лица, ответственные за производство аварийно-восстановительных работ, должны следить за исправностью аварийного освещения, ограждения, дорожных знаков до полного окончания работ.
7. Ликвидация аварий на инженерных сетях и сооружениях должна проводиться при наличии исполнительного чертежа на коммуникации и только специализированными организациями.
8. При необходимости немедленной ликвидации последствий аварии подземных инженерных сетей и коммуникаций земляные работы разрешается производить на основании аварийных телефонограмм. Ордер на аварийное вскрытие оформляется одновременно с началом производства работ по форме (приложение N 3).
Если авария произошла в нерабочее время или выходной день, ордер оформляется следующим рабочим днем.
Разрешение на аварийное вскрытие подготавливается на основании следующих документов:
- заполненной заявки с обязательством организации о восстановлении дорожного покрытия и благоустройства;
- акта об аварии;
- схемы участка работ;
- уведомлений эксплуатирующих организаций.
9. После завершения работ по восстановлению инженерных сетей организация, производившая работы, должна с соблюдением технологических сроков проведения необходимых восстановительных работ выполнить обратную засыпку траншеи (котлована), уплотнить грунт засыпки до требуемой плотности, восстановить благоустройство и дорожные покрытия, ликвидировать нарушения прилегающей территории, связанные с производством аварийных работ.
10. Восстановление дорожного основания, асфальтобетонного покрытия и благоустройство территории осуществляет организация, проводившая работы на аварийном участке, или специализированная организация на договорных условиях в сроки от двух до трех суток в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов.
11. Производство плановых работ под видом аварийных категорически запрещается, виновные несут ответственность в установленном порядке.
Статья 7. Заключительные положения
1. Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования.
2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вступают в силу после их официального опубликования.
Приложение N 1
к Положению о порядке
производства земляных работ
на территории города Люберцы
Ордер N _____
на право производства земляных работ
на территории города Люберцы
Представителю, ____________________________________________________,
(наименование организации)
________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество)
разрешается производство работ по _______________________________________
(наименование и местонахождение
_________________________________________________________________________
объекта)
по проекту, согласованному со службами города:
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
5. _________________________________________________________________
6. _________________________________________________________________
7. _________________________________________________________________
Особые условия работ: ______________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Я, _____________________________________________, обязуюсь соблюдать
(фамилия, имя, отчество ответственного)
утвержденное Положение о порядке производства земляных работ на
территории город Люберцы, указанные в ордере срок окончания и условия,
график работ и за 2 дня до окончания срока действия ордера сообщить о
готовности его закрытия или прибыть для продления, и подтверждаю, что
данный объект полностью обеспечен необходимыми материалами, рабочей
силой, типовыми ограждениями и проектной документацией.
За невыполнение обязательства по настоящему ордеру несу
установленную законодательством ответственность.
Ответственный за производство работ _____________________________________
(подпись)
"___" ________________ 20__ г.
Адрес организации: _________________________________________________
Домашний адрес, тел. ответственного за работы: _____________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Производство работ разрешено с _________ ч. ________ мин.
до _________ ч. ________ мин.
С "___" _________________ 20__ г. по "___" _________________ 20__ г.
Уполномоченное должностное лицо _________________ __________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение N 2
к Положению о порядке
производства земляных работ
на территории города Люберцы
В администрацию города Люберцы
Организация __________________________
(наименование организации,
__________________________
почтовый адрес, телефон)
Заявление
Прошу выдать ордер _________________________________________________
(на выполнение земляных или буровых работ -
_________________________________________________________________________
нужное указать, наименование объекта)
На земельном участке по адресу: ____________________________________
(город, район, улица, номер
_______________________________________ сроком на _________________ дней.
участка)
С "_____" ______________ 20___ г. по "_____" ______________ 20___ г.
При этом сообщаю:
Лицензия на право выполнения работ выдана __________________________
___________________________________, N _____, "___" ___________ 20___ г.,
(наименование лицензионного центра)
производителем работ приказом N _____ "___" ____________ 20__ г. назначен
_________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
После окончания работ в ____ дневный срок обязуемся произвести
необходимые восстановительные работы, выполнить обратную засыпку траншеи
(котлована), уплотнить грунт засыпки до требуемой плотности, восстановить
благоустройство и дорожные покрытия, ликвидировать нарушения прилегающей
территории, связанные с производством работ.
Наши реквизиты: ____________________________________________________
Руководитель организации ________________________________________________
(должность, подпись, Ф.И.О.)
М.П.
Приложение N 3
к Положению о порядке
производства земляных работ
на территории города Люберцы
Ордер
N ________
на аварийное вскрытие
Организация ________________________________________________________
Ответственное лицо за проведение работ _____________________________
_________________________________________________________________________
Разрешается произвести вскрытие в связи с проведением работ по
устранению аварии по адресу: ____________________________________________
_________________________________________________________________________
Характер работ _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Начало работ с "___" __________ 20__ г. по "___" ___________ 20__ г.
с выполнением всех работ по восстановлению дорожных покрытий, зеленых
насаждений и благоустройства территории.
Перед началом работ вызвать представителей следующих организаций,
имеющих подземное хозяйство в районе устранения аварии:
1.__________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________
5.__________________________________________________________________
6.__________________________________________________________________
7.__________________________________________________________________
Уполномоченное должностное лицо _________________ __________________
(подпись) (Ф.И.О.)
"___" ______________ 20__ г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского поселения Люберцы Московской области от 15 июня 2010 г. N 747-ПА "Об утверждении Положения о порядке производства земляных работ на территории города Люберцы"
Положение, утвержденное настоящим решением, вступает в силу после его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Люберецкая газета" от 25 июня 2010 г., N 15
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации городского поселения Люберцы Московской области от 16 ноября 2010 г. N 1366-ПА