Кассационное определение Московского областного суда
от 1 июня 2010 г.
(извлечение)
Дело N 22-3384
Приговором суда И. и О. признаны виновными в даче заведомо ложных показаний, будучи свидетелями в суде и при производстве предварительного расследования.
Преступление И. и О. совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании осужденные И. и О. виновными себя не признали.
В кассационных жалобах адвокат О.О.И., в защиту осужденных И. и О., просит приговор суда в отношении данных осужденных отменить, вынести в отношении последних оправдательный приговор.
В обосновании доводов жалоб адвокат О.О.И. указывает на то, что приговор суда является незаконным, необоснованным
В возражениях на кассационные жалобы адвоката, государственный обвинитель, указывая, что вина осужденных И. и О. полностью подтверждается доказательствами, указанными судом в приговоре, просит приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы адвоката - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб адвоката и возражения на них, выслушав адвокатов и прокурора, судебная коллегия приходит к выводу, что приговор суда является законным, обоснованным и справедливым, и отмене или изменению не подлежит, по следующим основаниям.
Вышеизложенные доводы адвоката О.О.И. о незаконности и необоснованности приговора суда судебная коллегия признает несостоятельными по следующим основаниям.
Вопреки указанным доводам обвинительный приговор в отношении И. и О. постановлен в соответствии с требованиями ст.ст. 302-307 УПК РФ; в приговоре указаны обстоятельства, установленные судом, дан анализ доказательств, обосновывающих вывод суда о виновности осужденных.
Вывод суда о виновности осужденных И. и О. в совершении указанного преступления является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и изложенных судом в приговоре.
Версия осужденных И. и О. о том, что в ходе следствия и в судебном заседании они давали правдивые показания, были тщательно проверены в судебном заседании и обоснованно признаны судом несостоятельными, т.к. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных судом в приговоре доказательств по делу.
Исследованные доказательства суд должным образом оценил, в том числе и на предмет их юридической допустимости и достоверности. При этом в основу приговора положены только доказательства, полученные и закрепленные в соответствии с требованиями закона. При этом объективность и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает.
С учетом изложенного следует признать, что тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного И. и О., прийти к правильному выводу о виновности И. и О. в совершении данного преступления, а также о квалификации действий каждой по ч. 1 ст. 307 УК РФ.
Вопреки доводам адвоката, выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Наказание осужденным И. и О. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности каждого из виновных, влияния назначенного наказания на исправление каждого осужденного, в связи с чем, по своему виду и по размеру, признается судебной коллегий соразмерно содеянному и справедливым.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора суда, судебной коллегией не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определила:
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 09 апреля 2010 года, в отношении И. и О., оставить без изменения.
Кассационную жалобу адвоката О.О.И. оставить без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Московского областного суда от 1 июня 2010 г. по делу N 22-3384
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании