В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции", Уставом городского округа Протвино, в целях создания механизмов по противодействию коррупции, совершенствования правового регулирования, защиты прав и законных интересов граждан Совет депутатов решил
1. Принять Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Протвино (приложение).
2. Администрации города направить настоящее решение для опубликования в газете "Протвино сегодня".
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава города |
А.В. Баженов |
Положение
о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Протвино
(утв. решением Совета депутатов городского округа Протвино Московской области
от 31 января 2011 г. N 186/31)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции, Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции", и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в городском округе Протвино.
1.2. Антикоррупционная экспертиза - это деятельность, направленная на выявление в текстах нормативных правовых актов и их проектов положений, способствующих созданию условий для возникновения коррупциогенных факторов, оценку степени их коррупциогенности, разработку рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.
1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96.
1.4. Не подлежат антикоррупционной экспертизе нормативные правовые акты, в отношении которых уже проводилась антикоррупционная экспертиза, если в дальнейшем в эти нормативные правовые акты не вносились изменения.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов
2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится юридическим отделом Администрации г. Протвино (далее Администрация) одновременно с осуществлением правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов.
2.2. Отделы Администрации, разрабатывающие проект нормативного правового акта, его должностные лица, осуществляющие подготовку проекта нормативного правового акта, обеспечивают отсутствие в нем коррупциогенных факторов.
2.3. Проект нормативного правового акта визируется начальником (лицом, его замещающим) отдела, осуществившего его подготовку, и направляется на рассмотрение в юридический отдел.
2.4. Антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта проводится юридическим отделом в течение не менее 7 рабочих дней, но не более 14 рабочих дней со дня его поступления. При проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта исполнитель проекта может привлекаться в рабочем порядке специалистом юридического отдела, проводящим антикоррупционную экспертизу, для дачи пояснений по проекту.
2.5. При выявлении коррупциогенных факторов по результатам проведения антикоррупционной экспертизы юридическим отделом оформляется заключение (Приложение).
2.6. Проект нормативного правового акта, содержащий коррупциогенные факторы, подлежит возврату на доработку отделам Администрации, разработавшим проект нормативного правового акта, которые в течение 5 рабочих дней со дня его поступления на доработку обязаны принять меры по устранению коррупциогенных факторов и повторно внести проект нормативного правового акта на антикоррупционную экспертизу в юридический отдел Администрации.
2.7. Проекты нормативных правовых актов, в которых коррупциогенные факторы не выявлены либо выявленные факторы устранены, согласовываются юридическим отделом в порядке, установленном Регламентом Администрации путем проставления штампа, подтверждающего проведение антикоррупционной экспертизы.
3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы действующих нормативных правовых актов
3.1. Проверка действующих нормативных правовых актов, с целью выявления в них коррупциогенных факторов осуществляется при мониторинге их применения отделами и должностными лицами Администрации, депутатами Совета депутатов города Протвино в соответствии со своей компетенцией.
3.2. В случае выявления в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов соответствующий отдел Администрации, депутат Совета депутатов города Протвино в течение 5 рабочих дней направляет указанный акт с мотивированным заключением в юридический отдел для проведения антикоррупционной экспертизы.
3.3. На основании заключения юридического отдела, отдел администрации, ответственный за направление деятельности, соответствующее содержанию нормативного правового акта, готовит предложения по устранению выявленных в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов и представляет их Главе города, для принятия решения.
4. Обеспечение независимой антикоррупционной экспертизы
4.1. Отдел Администрации, разработавший проект нормативного правового акта, направляет согласованный со всеми заинтересованными отделами проект в отдел информационных технологий, для размещения его на официальном сайте города Протвино (www.protvino.ru) в сети Интернет одновременно с направлением на правовую и антикоррупционную экспертизу.
4.2. Отдел информационных технологий, размещает проект нормативного правового акта, на официальном сайте города Протвино в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню его получения, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Срок приема заключений не может быть менее 7 рабочих дней.
4.3. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96.
4.4. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению юридическим отделом в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
Приложение
к Положению о порядке проведения
антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов
и проектов нормативных правовых актов
органов местного самоуправления
городского округа Протвино
Заключение
по результатам антикоррупционной экспертизы
_________________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта, проекта нормативного
_________________________________________________________________________
правового акта)
Юридическим отделом Администрации города Протвино в соответствии с
Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной
экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых
актов", Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных
правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г.
N 96, Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных
правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного
самоуправления городского округа Протвино _______________________________
N ______________, проведена антикоррупционная экспертиза
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
_________________________________________________________________________
проекта нормативного правового акта)
в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего
устранения.
В рассмотренном нормативном правовом акте выявлены коррупциогенные
факторы (1).
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов: исключения
из текста документа, изложение его в другой редакции, внесение иных
изменений в текст рассматриваемого документа либо в иной документ)
Начальник юридического отдела __________________ ________________________
---------------------------------------------
(1) Отражаются все положения нормативного правового акта (проекта
нормативного правового акта), в которых выявлены коррупциогенные факторы,
с указанием его структурных единиц и соответствующих коррупциогенных
факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых
актов, утвержденной постановлением Правительства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разграничены порядок проведения антикоррупционной экспертизы в отношении проектов нормативных правовых актов и порядок организации экспертизы действующих актов. Указаны сроки проведения каждой из процедур.
Установлено, что экспертиза проектов осуществляется юридическим отделом Администрации г. Протвино одновременно с правовой экспертизой. В случае выявления коррупциогенных факторов Отдел составляет заключение и возвращает проект разработчику для их устранения. Если коррупциогенные факторы не выявлены или обнаруженные устранены, проекты подлежат согласованию юридическим отделом.
Действующие акты подлежат экспертизе при мониторинге их применения отделами и должностными лицами Администрации, депутатами Совета депутатов в соответствии с их компетенцией. При обнаружении коррупциогенных факторов документ передается на антикоррупционную экспертизу в юридический отдел. На основании заключения Отдела организуется устранение выявленных факторов.
Урегулирован вопрос организации, проведения, подготовки заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
Решение Совета депутатов городского округа Протвино Московской области от 31 января 2011 г. N 186/31 "Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа Протвино"
Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования
Текст решения опубликован в газете "Протвино сегодня" от 10 февраля 2011 г., N 5