В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Порядком создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных, введенный в действие Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.04.2001 N 390, Уставом города Королева Московской области, постановляю:
1. Утвердить Положение о деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Королева Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление и приложение к нему в газете "Калининградская правда" и разместить их на официальном сайте Администрации города Королева Московской области "Наукоград Королев" (www.korolev.ru).
3. Информационно-аналитическому отделу (Счастливая О.О.) обеспечить выполнение п. 2 настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по территориальной безопасности и мобилизационной работе Иванова В.И.
И.о. Главы города |
А.В. Стукалов |
Положение
о деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Королева Московской области
(утв. постановлением Администрации города Королева Московской области
от 5 мая 2011 г. N 553)
1. Общие положения
1.1. Положение о деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Королева Московской области (далее - Положение) определяет общие требования к организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Королева Московской области и регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны (далее - подразделения ДПО).
1.2. В своей деятельности подразделения ДПО руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.
1.3. Привлечение подразделений ДПО к тушению пожаров осуществляется на основании утвержденных планов привлечения сил и средств в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
1.4. Подразделения ДПО при осуществлении возложенных на них задач и функций взаимодействуют с другими видами пожарной охраны, осуществляющими свою деятельность на территории города Королева Московской области, и другими организациями.
2. Организация деятельности добровольной пожарной охраны
2.1. Подразделения ДПО создаются, реорганизуются, ликвидируются по решению Главы города Королева Московской области, принимаемому в форме постановления Администрации города Королева Московской области, а объектовые подразделения добровольной пожарной охраны - на основании приказа руководителя организации.
2.2. Подразделения ДПО создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными или объектовыми, и входят в систему обеспечения пожарной безопасности города Королева Московской области.
Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин.
Команда осуществляет деятельность с использованием пожарных машин.
2.3. Команды могут подразделяться на разряды:
первый - с круглосуточным дежурством добровольных пожарных в составе дежурного караула (боевого расчета) в специальном здании (помещении);
второй - с круглосуточным дежурством только водителей пожарных машин и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства;
третий - с нахождением всех добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства.
2.4. Глава города Королева Московской области (или руководитель организации) в течение 10 дней информирует подразделение Федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее ФПС МЧС России), в районе выезда которого находится территории города Королева Московской области, о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны.
2.5. Начальник подразделения добровольной пожарной охраны назначается Главой города Королева Московской области (или руководителем организации) по согласованию с руководителем подразделения ФПС МЧС России.
3. Основные задачи
3.1. На подразделения ДПО возлагаются следующие основные задачи:
- участие в предупреждении пожаров;
- участие в тушении пожаров.
3.2. В соответствии с возложенными задачами подразделения ДПО осуществляют следующие основные функции:
- принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;
- проводят противопожарную пропаганду;
- принимают участие в тушении пожаров.
4. Порядок создания подразделений ДПО и регистрации добровольных пожарных
4.1. Подразделения ДПО комплектуются добровольными пожарными.
В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением или тушением пожаров.
4.2. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя Главы города Королева Московской области (руководителя организации), где создано подразделение ДПО.
4.3. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления Глава города Королева Московской области (руководитель организации) принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе в приеме.
4.4. Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:
личное заявление;
несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;
состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;
систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;
совершение действий, несовместимых с пребыванием в ДПО.
4.5. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:
- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;
- соблюдать меры пожарной безопасности;
- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;
- участвовать в деятельности пожарной охраны;
- осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с утвержденным графиком;
- соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;
- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.
4.6. Администрация города Королева Московской области (или организация), создающая подразделение ДПО, организует первоначальную подготовку добровольных пожарных.
4.7. Последующая подготовка добровольных пожарных осуществляется в подразделении ДПО, а также может проводиться на ежегодных учебных сборах в подразделениях ФПС МЧС России.
4.8. Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником подразделения добровольной пожарной охраны и утверждается руководителем подразделения ФПС МЧС России.
4.9. Для организации дежурства команды делятся не менее чем на четыре дежурных караула и по числу рабочих смен в организациях. Дежурные караулы команд возглавляются начальниками из числа наиболее подготовленных добровольных пожарных.
4.10. Порядок несения службы в дружинах определяется ее начальником по согласованию с руководителем подразделения ФПС МЧС России, исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.
4.11. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения добровольной пожарной охраны по согласованию с руководителем подразделения ФПС МЧС России определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.
4.12. Подразделения добровольной пожарной охраны в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).
4.13. Учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения добровольной пожарной охраны.
4.14. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, как правило, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.
4.15. Администрация города Королева Московской области (или организации) по согласованию с ФПС МЧС России могут устанавливать единые образцы удостоверений и форму одежды для добровольных пожарных.
4.16. Добровольным пожарным могут предоставляться социальные гарантии, устанавливаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления города Королева Московской области, организациями.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Регламентированы отношения, связанные с созданием подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО). Участие ДПО в тушении пожаров организуется на основании утвержденных планов привлечения соответствующих сил и средств. В процессе работы ДПО взаимодействуют с другими видами пожарной охраны и организациями.
Создание, реорганизация и ликвидация добровольных подразделений осуществляется по решению Главы города. При этом оговорено, что объектовые подразделения формируются на основании приказа руководителя организации. ДПО действуют в форме команд (работают с использованием пожарных машин) и дружин (действуют без использования пожарных машин).
Определены основные задачи подразделений ДПО.
Закреплено, что в добровольные пожарные принимаются граждане, способные по своим качествам и состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением или тушением пожаров. Для участия в отборе граждане обращаются с письменным заявлением на имя Главы города. В течение 30 дней со дня подачи заявления Глава принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе в этом. Оговорены обязанности добровольных пожарных. Утверждены основания для исключения граждан из состава ДПО.
Постановление Администрации городского округа Королев Московской области от 5 мая 2011 г. N 553 "О деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Королева Московской области"
Текст постановления опубликован на сайте www.korolev.ru