В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ (в ред. от 07.02.2011) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (в ред. от 29.12.2010) "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ (в ред. от 08.05.2010) "Об автономных учреждениях", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в ред. от 20.03.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Красноармейск Московской области, в целях упорядочения предоставления субсидий из бюджета городского округа Красноармейск Московской области муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Красноармейск Московской области, постановляю:
1. Утвердить Порядок определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета городского округа Красноармейск Московской области муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Красноармейск Московской области (прилагается).
2. Информационному отделу (Хлыбов И.А.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города в сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Иванова А.А.
|
А.С. Жулепников |
Порядок
определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета городского округа Красноармейск Московской области муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Красноармейск Московской области
(утв. постановлением Главы города от 6 мая 2011 г. N 227)
1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета городского округа Красноармейск Московской области муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Красноармейск Московской области (далее - бюджетные и автономные учреждения) в целях возмещения нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ).
2. Целью предоставления субсидии бюджетному и автономному учреждению городского округа Красноармейск за счет средств бюджета городского округа Красноармейск Московской области (далее - субсидия) является финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) (далее - муниципальное задание).
3. Муниципальное задание для бюджетных и автономных учреждений формируется органом местного самоуправления городского округа Красноармейск Московской области (далее - орган местного самоуправления), осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных и автономных учреждений городского округа Красноармейск Московской области (далее - учредитель), согласно Порядку формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями городского округа Красноармейск Московской области.
Показатели муниципальных заданий используются при определении объема субсидии бюджетному и автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.
4. Расчет размера субсидии бюджетному и автономному учреждению производится на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание соответствующего недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным и автономным учреждением органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя или приобретенного бюджетным и автономным учреждением за счет средств, выделенных ему органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.
5. Объем субсидии бюджетному и автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в соответствующем финансовом году определяется по следующей формуле:
,
где:
PNгз - объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания бюджетному и автономному учреждению в соответствующем финансовом году;
Ni - нормативные затраты на оказание i-й муниципальной услуги (выполнение i-й работы) в соответствующем финансовом году;
ki - объем оказания i-й муниципальной услуги (выполнения i-й работы) в соответствующем финансовом году;
Nим - нормативные затраты на содержание имущества в соответствующем финансовом году.
При оказании в случаях, определенных федеральными законами, бюджетными и автономными учреждениями муниципальных услуг (выполнение работ) гражданам и юридическим лицам за плату в пределах установленного муниципального задания размер субсидии на финансовое обеспечение выполнения указанного муниципального задания рассчитывается с учетом средств, планируемых к поступлению от потребителей указанных услуг.
6. Нормативные затраты бюджетного и автономного учреждения на оказание муниципальных услуг определяются для каждой услуги отдельно.
Нормативные затраты на оказание бюджетным и автономным учреждением i-й муниципальной услуги в соответствующем финансовом году определяются по следующей формуле:
,
где:
Gj - нормативные затраты, определенные для j-й группы затрат на единицу муниципальной услуги (выполнение работы) на соответствующий финансовый год.
Состав групп затрат определяется органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя с учетом особенностей оказания соответствующей муниципальной услуги.
7. К нормативным затратам на оказание муниципальной услуги (выполнение работы) относятся:
нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги (выполнением работы);
нормативные затраты на общехозяйственные нужды.
8. К нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием муниципальной услуги (выполнением работы), относятся:
нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, принимающих непосредственное участие в оказании муниципальной услуги (выполнении работы);
нормативные затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания муниципальной услуги (выполнения работы);
иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги (выполнением работы).
9. В состав нормативных затрат на общехозяйственные нужды включаются затраты, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием муниципальной услуги (выполнением работы), и к нормативным затратам на содержание имущества.
К нормативным затратам на общехозяйственные нужды относятся:
нормативные затраты на коммунальные услуги (за исключением нормативных затрат, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества);
нормативные затраты на содержание объектов недвижимого имущества, закрепленного за бюджетным и автономным учреждением на праве оперативного управления или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем, на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у бюджетного и автономного учреждения на основании договора аренды или безвозмездного пользования, эксплуатируемого в процессе оказания муниципальных услуг (выполнения работ);
нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным и автономным учреждением или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем, на приобретение такого имущества;
нормативные затраты на приобретение услуг связи;
нормативные затраты на приобретение транспортных услуг;
нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников бюджетного и автономного учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги (выполнении работы) (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в оказании муниципальной услуги (выполнении работы);
прочие нормативные затраты на общехозяйственные нужды.
10. В состав нормативных затрат на содержание имущества бюджетного и автономного учреждения включаются:
затраты на потребление тепловой энергии;
затраты на потребление электрической энергии;
затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за бюджетным и автономным учреждением или приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельные участки.
В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным и автономным учреждением или приобретенного бюджетным и автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем, на приобретение такого имущества, затраты на содержание соответствующего имущества включаются в состав арендной платы и не учитываются при определении нормативных затрат на содержание имущества.
11. В случае оказания бюджетным учреждением городского округа Красноармейск Московской области в соответствии с федеральным законом платных услуг в пределах муниципального задания финансовое обеспечение затрат на оказание данных услуг осуществляется за вычетом средств, поступающих от платы за услуги.
12. Объем субсидии бюджетному и автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) рассчитывается органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя, одновременно с формированием муниципального задания на очередной финансовый год.
13. Изменение объема субсидии, предоставленной бюджетному или автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.
14. Главным распорядителем средств бюджета городского округа Красноармейск Московской области, предоставляемых в виде субсидии бюджетным и автономным учреждениям, является орган местного самоуправления, осуществляющий функции и полномочия учредителя (далее - главный распорядитель).
15. Предоставление субсидии бюджетным и автономным учреждениям осуществляется главным распорядителем в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью бюджета городского округа Красноармейск Московской области.
16. Субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) предоставляются бюджетным и автономным учреждениям при соблюдении ими следующих условий:
использования субсидии в соответствии с целью, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
утверждения органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципального задания бюджетным и автономным учреждениям;
заключения между органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя и бюджетным и или автономным учреждением соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с типовой формой согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
17. Субсидии перечисляются в установленном порядке на лицевой счет, открытый бюджетному учреждению в финансовом органе городского округа Красноармейск Московской области (далее - финансовый орган), автономному учреждению на счет, открытый в соответствии с действующим законодательством.
18. Бюджетные и автономные учреждения несут ответственность за достоверность представляемых главному распорядителю, данных об использовании субсидии, а также за нецелевое использование средств субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае выявления нецелевого использования субсидий бюджетным и автономным учреждением суммы субсидий, использованных не по целевому назначению подлежат возврату в бюджет городского округа Красноармейск Московской области в течение 10 календарных дней с момента предъявления требования об их возврате главным распорядителем в порядке, установленном финансовым органом.
19. Бюджетные и автономные учреждения представляют в финансовый орган ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
20. Контроль за целевым использованием бюджетным и автономным учреждением средств бюджета городского округа Красноармейск Московской области, предоставленных в виде субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), осуществляется главным распорядителем, финансовым органом и иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и органа местного самоуправления.
Приложение 1
к Порядку
Типовая форма Соглашения
о порядке и условиях предоставления субсидии
на финансовое обеспечение выполнения муниципального
задания на оказание муниципальных услуг
(выполнение работ)
г. ______________ "___" ________ 20__ г.
_________________________________________________________________________
(наименование органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя
бюджетного или автономного учреждения)
(далее - Учредитель) в лице ____________________________________________,
(Ф.И.О.)
действующего на основании
________________________________________________________________________,
(наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)
с одной стороны, и бюджетное (или автономное) учреждение городского
округа Красноармейск Московской области
_________________________________________________________________________
(наименование учреждения)
(далее - Учреждение) в лице руководителя _______________________________,
(Ф.И.О.)
действующего на основании ______________________________________________,
(наименование, дата, номер правового акта)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее
Соглашение о нижеследующем.
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является определение порядка и
условий предоставления Учредителем субсидии из бюджета городского округа
Красноармейск Московской области Учреждению на финансовое обеспечение
выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг
(выполнение работ) (далее - муниципальное задание).
2. Условия предоставления субсидии
2.1. Необходимыми условиями для получения субсидии учреждению на
финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание
муниципальных услуг, являются:
- государственная регистрация учреждения в установленном законом
порядке;
- наличие собственных (внебюджетных) источников финансирования у
учреждения (подтверждение представляется Учредителю по форме согласно
приложению N 1 к настоящему Соглашению).
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Учредитель обязуется:
3.1.1. Определять размер субсидии на финансовое обеспечение
выполнения муниципального задания (далее - Субсидия) с учетом нормативных
затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), определенных в
соответствии с порядком определения нормативных затрат на оказание
муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества
муниципальных учреждений городского округа Красноармейск Московской
области, утвержденным Учредителем
3.1.2. Определять размер Субсидии с учетом нормативных затрат на
содержание соответствующего недвижимого имущества и особо ценного
движимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного
Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение
такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду), и на
уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается
соответствующее имущество, в том числе земельные участки.
3.1.3. Предоставлять Субсидию в соответствии с графиком перечисления
Субсидии в размере, определенном в приложении N 2, являющимся
неотъемлемой частью к настоящему Соглашению.
3.1.4. Рассматривать предложения Учреждения по вопросам, связанным с
исполнением настоящего Соглашения, и сообщать о результатах их
рассмотрения в срок не более 1 месяца со дня поступления указанных
предложений.
3.1.5. Осуществлять контроль за выполнением Учреждением условий
предоставления Субсидии.
3.2. Учредитель вправе изменять размер предоставляемой в
соответствии с настоящим Соглашением Субсидии в случае изменения в
муниципальном задании показателей, характеризующих объем (содержание)
оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ).
3.3. Учреждение обязуется:
3.3.1. Осуществлять использование Субсидии в целях оказания
муниципальных услуг (выполнения работ) в соответствии с требованиями к
качеству и (или) объему (содержанию), порядку оказания муниципальных
услуг (выполнения работ), определенными в муниципальном задании.
3.3.2. Информировать Учредителя об изменении условий оказания услуг
(выполнения работ), которые могут повлиять на изменение размера Субсидии.
3.3.3. Возвращать Субсидию или ее часть в случае, если фактически
исполненное Учреждением задание меньше по объему, чем это предусмотрено
заданием, или не соответствует качеству услуг, определенному в задании.
3.3.4. Представлять по запросу Учредителя и в установленные им сроки
информацию, документы и материалы, необходимые для проведения проверок
исполнения условий настоящего Соглашения или иных контрольных
мероприятий.
3.3.5. Представлять Учредителю отчет об использовании Субсидии по
форме и в сроки, установленные Учредителем.
3.3.6. Обеспечить целевое использование средств Субсидии.
3.4. Учреждение вправе обращаться к Учредителю с предложением об
изменении размера Субсидии в связи с изменением в муниципальном задании
показателей, характеризующих качество и (или) объем (содержание)
оказываемых муниципальных услуг (выполняемых работ).
4. Ответственность Сторон
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязательств, определенных настоящим Соглашением, Стороны несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Срок действия Соглашения
5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания
обеими Сторонами и действует до "____" _________.
6. Заключительные положения
6.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному
согласию Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему
Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.
6.2. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению
сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным
законодательством Российской Федерации.
6.3. Споры между Сторонами решаются путем переговоров с оформлением
соответствующих протоколов или иных документов или в судебном порядке в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, в том числе: два экземпляра - учредителю,
один - учреждению.
7. Платежные реквизиты Сторон
Учредитель Учреждение
Место нахождения Место нахождения
Банковские реквизиты Банковские реквизиты
ИНН ИНН
БИК БИК
р/с р/с
л/с л/с
Руководитель ________________ Руководитель ________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)
М.П. М.П.
Приложение 1
к Соглашению
N |
Источники формирования собственных (внебюджетных) средств |
Реквизиты нормативного правового акта, являющегося основанием получения собственных (внебюджетных) средств |
Направления использования собственных (внебюджетных) средств |
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
... |
|
|
|
Руководитель учреждения ______________ __________________
Приложение 2
к Соглашению
График перечисления Субсидии
Сроки предоставления Субсидии(1) |
Сумма, рублей |
- до |
|
- до |
|
- до |
|
... |
|
|
|
|
|
Итого |
|
Учредитель Учредитель
Ф.И.О. Ф.И.О.
М.П. М.П.
---------------------------------------------
(1) График должен предусматривать первое в текущем финансовом году
перечисление Субсидии в срок не позднее одного месяца после официального
опубликования решения о бюджете городского округа Красноармейск
Московской области на текущий финансовый год.
Приложение 2
Порядку
Форма
Отчет
об использовании субсидий на финансовое обеспечение
выполнения муниципального задания на оказание
муниципальных услуг (выполнение работ)
_________________________________________________________________________
(наименование бюджетного (автономного) учреждения городского округа
Красноармейск Московской области)
на "___" ______________ 20__ г.
N |
Наименование муниципальной услуги (вид субсидии по целям предоставления) |
Плановые назначения |
Фактически получено (нарастающим итогом с начала текущего финансового года) |
Фактически освоено (кассовые расходы) нарастающим итогом с начала текущего финансового года |
Остатки неиспользованных средств (на конец отчетного периода) |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
Руководитель _______________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель ___________ _________ _____________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
(телефон)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Муниципальным бюджетным и автономным учреждениям выделяются субсидии из бюджета городского округа Красноармейск на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими услуг (выполнением работ) в соответствии с муниципальным заданием. Целью предоставления субсидий является обеспечение выполнения задания, которое формируется органом местного самоуправления, исполняющим функции и полномочия учредителя, согласно утвержденному порядку. Показатели заданий используются при определении объема субсидий.
Расчет размера субсидии производится на основании нормативных затрат на оказание услуг и на содержание соответствующего недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества. Утверждена формула, используемая при расчете. Представлены виды нормативных затрат (общехозяйственные нужды, на содержание имущества и др.). Утвержденный размер субсидии может уточняться только при изменении состава муниципального задания.
Субсидии предоставляются учреждениям главным распорядителем бюджетных средств.
Урегулирован вопрос перечисления финансирования. Отчеты об использовании субсидии учреждения представляют в финансовый орган ежеквартально.
Постановление Главы городского округа Красноармейск Московской области от 6 мая 2011 г. N 227 "Об утверждении Порядка определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета городского округа Красноармейск Московской области муниципальным бюджетным и автономным учреждениям городского округа Красноармейск Московской области"
Текст постановления опубликован на сайте www.krasn.mosreg.ru