Определение Московского областного суда
от 12 ноября 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-20205/2009
Л.А.П. и Л.Ан.Ал. обратились в суд с иском к Л.Т.Н. и Л.Ал.Ан. и просили признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Московская область, Чеховский район, д. Ивачково, д. 21, ссылаясь на то, что они являются собственниками указанного домовладения на праве общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым. С 1979 года в доме зарегистрированы ответчики, как члены семьи нанимателя жилого помещения. Однако с момента расторжения брака между Л.Ан.Ал. и ответчицей они фактически в жилом помещении не проживают, поскольку по собственному желанию, забрав принадлежащие им вещи, выехали на иное постоянное место жительство. Каких-либо препятствий в пользовании жилым помещением не имелось, при этом ответчики попыток на вселение и проживание в спорном жилом помещении с апреля 1993 года не предпринимали, оплату расходов по содержанию помещения не производят. Считают, что нарушаются их права собственников в пользовании и распоряжении имуществом.
Л.Т.Н. и Л.Ал.Ан. в судебное заседание не явились, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного судопроизводства.
Заочным решением Чеховского городского суда Московской области от 19 августа 2009 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, Л.Т.Н. обжалует его в кассационном порядке, просит об отмене судебного постановления, как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене по следующим обстоятельствам.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В силу ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Из материалов дела усматривается, что повестка о вызове на судебное заседание, назначенное на 19 августа 2009 года на 14 час. 15 мин., направлена судом в адрес ответчиков была возвращена за истечением срока хранения.
Таким образом, при отсутствии в материалах дела сведений, подтверждающих надлежащее извещение ответчиков о времени и месте судебного заседания, у суда отсутствовали основания для рассмотрения данного гражданского дела в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене полностью, а дело направлению на новое рассмотрение, поскольку нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Заочное решение Чеховского городского суда Московской области от 19 августа 2009 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 12 ноября 2009 г. по делу N 33-20205/2009
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании