Определение Московского областного суда
от 26 ноября 2009 г.
(извлечение)
Дело N 33-21323
И.А.С. обратился в суд с иском к Д.О.И. о признании ее неприобретшей право на жилое помещение по адресу: Московская область, г. Талдом, ул. Шипгунова, д. 9 кв. 55, и снятии с регистрационного учета по данному адресу на том основании, что он как член семьи нанимателя не давал письменного согласия на вселение ответчицы в указанную квартиру.
В судебном заседании И.А.С. иск поддержал. Его представитель - адвокат А.М.С. пояснил, что истец проживает в квартире по договору социального найма от 21.09.1999 года. Квартиросъемщиком являлась его бабушка Л.В.А., которая умерла 12 августа 2009 года. 24 августа 2007 года бабушка прописала к ним в квартиру свою дочь Д.О.И. для того, чтобы она устроилась на работу. При этом, по утверждению представителя И.А.С, Д.О.И. не являлась и не является членом семьи истца, он письменное согласие на ее вселение не давал и возражал против ее постоянной регистрации в квартире.
И.А.С дополнительно пояснил, что Д.О.И. вселила в квартиру его бабушка как свою дочь. Бабушка ему говорила, что хочет вселить свою дочь. Ответчица жила в Таджикистане, потом приехала и хотела проживать и прописаться в этой квартире. Она обратилась к ним с просьбой временно зарегистрировать ее в квартире для получения гражданства. Сначала они все согласились временно зарегистрировать Д-ву в квартире на три месяца. Потом она хотела получить гражданство на детей. Про постоянную регистрацию ответчицы в квартире ему никто не говорил. Когда ему понадобилось зарегистрировать в квартире свою девушку, он обратился в паспортный стол и узнал о прописке Д.О.И. Она приехала на время, собиралась оформить документы и из квартиры выехать. Он с этим согласился и дал разрешение на регистрацию на три месяца. Когда он обратился к Д.О.И., то она пояснила, что нужен уход за бабушкой. Он согласился с тем, чтобы она осуществляла уход. После смерти бабушки они с Д.О.И. разговаривали о ее дальнейшем проживании. Она сказала, что работает и хочет заработать пенсию. Какое-то время с ними жил ее сын, но потом он из квартиры выехал.
Д.О.И. в судебном заседании иск не признала и пояснила, что гражданство она получила в 2006 году в Таджикистане. В 2007 году сестра ее вызвала к маме. 09.06.2007 года она выехала, а 10.06.2007 года умерла ее сестра, и получилось, что она приехала к сестре на похороны. У нее сначала была временная регистрация, отец истца И.А.С. обещал ей все сделать. Ее прописали временно. Потом она получила в паспортном столе внутренний паспорт. И.А. не жил в квартире, приезжал раз-два в месяц. Она всегда была с мамой. В течение 40 дней ее прописали, подписали разрешение ее мама и И.С.. Он знал о прописке. Так она и осталась жить. Она приехала, чтобы ухаживать за мамой. Когда мама умерла, в этот же день И.С. сказал ей выписываться из квартиры. Ей выписываться некуда, у нее в Таджикистане ничего нет, она гражданка России. Она приехала, чтобы жить в этой квартире, ухаживать за мамой. Устно И.А. был согласен с этим. Она говорила ему, что надо приехать и подписать документы на прописку, но он не приехал, у него не было времени. Она намерена проживать в этой квартире. У нее двое детей и двое внуков, они живут в Таджикистане. Она не могла найти работу в Таджикистане. Ее муж проживает с Таджикистане, брак с ним не расторгнут.
Представитель Д.О.И. - Р.А.П. также пояснил, что ответчица после получения гражданства в Таджикистане приехала к своей матери. Она говорила со всеми членами семьи. После смерти сестры осталась мать, которая требовала ухода и поддержки. Семья И-вых живет обособленно, это мужская семья и Д.О.И. им в квартире не нужна. Вопрос о выписке Д.О.И. до смерти матери не вставал. Но после смерти матери ей поставили ультиматум и предъявили иск. Д.О.И. являлась дочерью Л.В.А., после смерти которой осталось имущество. Д.О.И. вступила в наследство после смерти матери, за квартиру она добросовестно платит. Если удовлетворить требования истца, то ответчица окажется на улице. Ей не удастся быстро получить жилье
3-е лицо - И.С.В. в суде иск поддержал и пояснил, что когда у него умерла жена, было стрессовое состояние. Он был на грани нервного срыва. Приехала Д.О.И. и сказала, что ей нужно сделать паспорт. Он согласился на временную регистрацию. Она сказала, что ей ничего не надо, что ей нужна только прописка. Он согласился, и она прописалась. Они с ней договорились, что они ее постоянно пропишут, а потом она выпишется из квартиры. Она получила гражданство, потом делал паспорта детям. Они ей все сделали, а ответчица не собирается выезжать.
3-е лицо - И.Д.С. в суде иск также поддержал и пояснил, что бабушка подписала согласие на прописку ответчицы под давлением.
Представитель 3-го лица - Администрации Талдомского района Московской области Т.В.И. в суде пояснил, что из представленных документов усматривается, что Д.О.И. проживала в указанной квартире, потом переехала на постоянное место жительства в Таджикистан и перестала быть членом семьи нанимателя. В 2007 году она вернулась в квартиру и попросила ее прописать. Наниматель имеет право вселить в жилое помещение и прописать в нем, но с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи. И.А.С. не было и одно из условий было нарушено, нарушение было допущено со стороны органов регистрационного учета. Считает, что Д.О.И. не приобрела право на жилое помещение и подлежит снятию с регистрационного учета.
Решением суда от 14 сентября 2009 года Д.О.И. признана неприобретшей право пользования квартирой N 55 в доме N 9 по ул. Шишунова в г. Талдоме Московской области со снятием ее с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
В кассационной жалобе Д.О.И. прости указанное решение суда отменить как неправильное.
Выслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Судом при рассмотрении дела установлено, что в квартире N 55 дома N 9 по ул. Шишунова в г. Талдоме Московской области проживают на условиях социального найма и состоят на регистрационном учете по месту жительства И.С.В. и его сыновья И.А.С. и И.Д.С. Ранее в этой же квартире была зарегистрирована и проживала мать И.С.В. Л.В.А., умершая 12 августа 2009 года. 24 августа 2007 года в указанной квартире была зарегистрирована по месту жительства ответчица Д.О.И., прибывшая из Таджикистана.
Как видно из материалов дела, своего согласия на вселение ответчицы для постоянного проживания в спорную квартиру, оформленного надлежащим образом, истец не давал. Напротив, он возражал против регистрации ответчицы в квартире по месту жительства.
Между тем, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ, для приобретения ответчицей равного с нанимателем права на спорную жилую площадь, необходимо ее вселение с письменного согласия нанимателя и членов его семьи для постоянного проживания с нанимателем в качестве члена семьи.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчица вселилась в спорную квартиру с нарушением требований ст. 70 ЖК РФ, суд обоснованно признал ее неприобретшей право пользования этим жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Доводы ответчицы о том, что в Таджикистане у нее ничего нет, она не могла найти там работу, а сейчас работает и имеет гражданство Российской Федерации, правильно признаны судом несостоятельными, так как они не имеют правового значения для дела.
Также ответчица поясняла, что вселилась в квартиру и зарегистрировалась в ней с согласия всех совершеннолетних членов семьи, при этом истец давал устное согласие. Однако никаких доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, она суду не представила.
Довод ответчицы о том, что квартира получалась ранее на всех членов семьи, в том числе и на нее, поэтому она имеет право на регистрацию в квартире и проживание в ней, обоснованно отвергнут судом как не основанный на законе.
Также суд правильно указал в решении, что не имеет правового значения при разрешении данного спора принятие ответчицей наследства после смерти матери, так как спорная квартира является муниципальной и в состав наследства не входит.
Таким образом, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами, определены и установлены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
Кассационная жалоба доводов, опровергающих вывод суда, не содержит, а поэтому оснований для ее удовлетворения судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Талдомского районного суда Московской области от 14 октября 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу Д.О.И. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 26 ноября 2009 г. по делу N 33-21323
Текст определения предоставлен Московским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании