Определение Московского областного суда
от 13 сентября 2011 г.
Дело N 33-20681/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Ризиной А.Н.
судей Илларионовой Л.И., Варламовой Е.А.
при секретаре Цукановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании от 13 сентября 2011 года частную жалобу Зацепиной Любови Михайловны на определение Щелковского городского суда Московской области 22 июля 2011 года об отказе в удовлетворении заявления Зацепиной Любови Михайловны о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы,
заслушав доклад судьи Илларионовой Л.И.,
объяснения Елисеевой Н.М. установила:
Решением Щелковского городского суда от 29 декабря 2010 г. удовлетворен частично иск Елисеевой Н.М. к Зацепиной Л.М. о разделе домовладения, обязании не чинить препятствий в пользовании колодцем и переделать крышу; по встречному иску Зацепиной Любови Михайловны к Елисеевой Надежде Михайловне о сохранении жилого дома в переоборудованном и реконструированном состоянии, изменение долей в праве общей долевой собственности, выделе части жилого дома и признании права собственности на жилую пристройку.
Дополнительным решением суда от 24.05.2011 г. суд разрешил вопрос о хозяйственных постройках.
Не согласившись с дополнительным решением суда, Зацепина Л.М. подала кассационную жалобу и одновременно просила восстановить срок на подачу кассационной жалобы на решение суда.
Определением Щелковского городского суда Московской области 22 июля 2011 года Зацепиной Л.М. отказано в восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение суда.
Не согласившись с определением суда, Зацепина Л.М. подала частную жалобу и просила отменить определение суда, ссылаясь на его необоснованность.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, полагает, что определение суда подлежит отмене.
Суд, отказывая в восстановлении процессуального срока, указал, что заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока для своевременной подачи кассационной жалобы.
Однако с данным доводом суда согласиться нельзя.
Из материалов дела видно, что данное дело было рассмотрено судом в отсутствие Зацепиной Л.М. Зацепина Л.М. в судебном заседании не присутствовала, в силу ст. 214 ГПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Копию решения получил ее представитель 16.06.2011 г. т. 2 л.д. 12, кассационная жалоба подана 27.06.2011 г., то есть в срок, установленный законом, в связи с чем, заявление Зацепиной Л.М. о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы следует удовлетворить.
Определение суда нельзя признать законным и обоснованным, поскольку оно постановлено в нарушение требований процессуального закона.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Щелковского городского суда Московской области 22 июля 2011 года отменить, разрешить вопрос по существу.
Восстановить Зацепиной Л.М. срок для подачи кассационной жалобы на дополнительное решении Щелковского городского суда от 24 мая 2011 года.
Принять кассационную жалобу Зацепиной Л.М. к рассмотрению и рассмотреть дело в данном судебном заседании.
Председательствующий судья: |
А.Н. Ризина |
Судьи: |
Л.И. Илларионова Е.А. Варламова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 13 сентября 2011 г. по делу N 33-20681/2011
Текст постановления размещен на сайте Московского областного суда www.mosoblsud.ru