Определение Московского областного суда
от 18 августа 2011 г.
Дело N 33-18723/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Гусевой Е.В.,
судей Илларионовой Л.И., Аверченко Д.Г.,
при секретаре Яковлеве А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 18 августа 2011 года частную жалобу Кузнецовой Е.В.
на определение Луховицкого районного суда Московской области от 10 декабря 2010 года о прекращении производства по делу по делу по иску Кузнецовой Евгении Владимировны, Кузнецовой Светланы Владимировны к Администрации городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района МО о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и свидетельства о регистрации права собственности,
заслушав доклад судьи Аверченко Д.Г., объяснения явившихся лиц, установила:
Кузнецова Е.В., Кузнецова С.В. обратились в суд с иском к Варламовой Е.С. о признании недействительными выданных на имя ответчицы свидетельства о праве на наследство по закону N от 07.12.2006 года после смерти Варламовой А.Н., свидетельства о праве на наследство по закону N от 07.12.2006 года после смерти Варламова С.П.; свидетельства о государственной регистрации права собственности от 20.12.2007 года на имя Варламовой Е.С. на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Истцы просят признать за ними право собственности на 1/2 долю спорного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
Определением Луховицкого районного суда Московской области от 10.12.2010 года производство по делу прекращено на основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ.
Не согласившись с постановленным определением, Кузнецова Е.В. обжалует его в кассационном порядке и просит отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене как постановленного в нарушение требований процессуального законодательства.
Судом установлено, что Варламова Е.С. умерла 24.10.2009 года.
Определением от 03.12.2010 года к участию в деле в качестве наследника по закону выморочного имущества была привлечена Администрация городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области как наследник выморочного имущества.
Прекращая производство по делу, суд, руководствуясь абзацем 7 ст. 220 ГПК РФ, исходил из того, что наследники умершей Варламовой Е.С. не установлены, а истица Кузнецова С.В. не имеет требований к администрации городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что определение суда от 03.12.2010 г о привлечении в качестве соответчика администрации городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области вступило в законную силу и на момент вынесения обжалуемого определения не отменено.
Ни Кузнецова С.В., ни Кузнецова Е.В. от исковых требований к администрации не отказывались и данный отказ судом не принимался.
При таких обстоятельствах, предусмотренных ст. 220 ГПК РФ оснований для прекращения производства по делу не имеется.
С учетом изложенного определение суда от 10.12.2010 г. не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Луховицкого районного суда Московской области от 10 декабря 2010 года отменить, дело возвратить в тот же суд для рассмотрения по существу.
Председательствующий судья: |
Е.В. Гусева |
Судьи: |
Л.И. Илларионова Д.Г. Аверченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 18 августа 2011 г. по делу N 33-18723/2011
Текст постановления размещен на сайте Московского областного суда www.mosoblsud.ru