Определение Московского областного суда
от 21 июля 2011 г.
Дело N 33-16244
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Хрипунова М.И., судей Шипиловой Т.А., Алибердовой Н.А., при секретаре Андрееве Д.С.,
рассмотрев 21 июля 2011 года в открытом судебном заседании частную жалобу Фузейниковой Ирины Ниловны на определение Ступинского городского суда Московской области от 09 июня 2011 г об оставлении искового заявления без движения,
заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,
объяснения Красницкой Г.Г.
установила:
Фузейникова И.Н., действующая в интересах своего несовершеннолетнего сына обратилась с иском в суд, в котором просила восстановить ей и несовершеннолетнему Красницкому Ф.Р. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Красницкого Р.Н.; признать за ней и несовершеннолетним Красницким Ф.Р. право собственности на земельный участок, который расположен по адресу: СНТ "Алексеевское".
Определением Ступинского городского суда Московской области от 09 июня 2011 г. исковое заявление оставлено без движения и истцу предложено в срок устранить недостатки, указанные в определении суда.
В частной жалобе Фузейникова И.Н. просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Судебная коллегия, выслушав объяснения явившегося лица, изучив материалы дела, проверив доводы частной жалобы, не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены в том числе: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Поскольку в просительной части искового заявления Фузейниковой И.Н. ставится вопрос о восстановлении срока для принятия наследства ею и сыном, судом обоснованно предложено уточнить состав сторон.
Кроме того, в силу ст. 131 ГПК РФ исковое заявление должно содержать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства и цену иска.
Между тем, из искового заявления Фузейниковой И.Н. не усматриваются какие-либо правовые основания ее претензий, поскольку нет ссылки на доказательства принадлежности указанного ею земельного участка Красницкому Р.Н., умершему 20.08.2011 г., не указаны обстоятельства в обоснование местонахождения земельного участка и его индивидуализирующие признаки.
Из искового заявления также не видно, в связи с чем привлекается к участию в деле в качестве ответчика Красницкая Г.Г.
Истицей не представлены сведения о стоимости спорного наследуемого имущества суд, что лишило суд возможности рассчитать государственную пошлину, подлежащую уплате при предъявлении иска в суд.
При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу, что истцом не соблюдены требования ст. 132 ГПК РФ и исковое заявление подлежит оставлению без движения.
Доводы частной жалобы направлены на иную оценку обстоятельств и не содержат оснований для отмены определения суда.
Руководствуясь статьей 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Ступинского городского суда Московской области от 09 июня 2011 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 21 июля 2011 г. по делу N 33-16244
Текст определения размещен на сайте Московского областного суда www.mosoblsud.ru