Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению главы
городского округа Котельники
Московской области
от 7 ноября 2010 г. N 837-ПГ
Паспорт
муниципальной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городском округе Котельники Московской области на 2011-2013 годы"
Наименование программы |
Муниципальная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городском округе Котельники Московской области на 2011-2013 годы" (далее - Программа) |
Основание для разработки Программы |
Федеральный закон N 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), распоряжение Правительства Российской Федерации N 1830-р от 01.12.2009 г. "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации" |
Разработчик Программы |
Администрация городского округа Котельники Московской области |
Исполнитель Программы |
- администрация городского округа Котельники Московской области; - муниципальные учреждения городского округа Котельники Московской области; - ООО "Управляющая компания "Котельники"; - МУЖКП "Котельники"; - энергосервисные организации |
Цели Программы |
Основными целями Программы являются: - повышение энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства города, экономия бюджетных средств и средств потребителей энергоресурсов; - оплата населением фактически потребленных объемов коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета (далее - приборы учета); - снижение потерь ресурсов в сетях при их транспортировке ресурсоснабжающими предприятиями до приборов учета; - повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений городского округа Котельники Московской области, экономия бюджетных средств и средств потребителей энергоресурсов |
Задачи Программы |
Задачами Программы являются: - применение в ЖКХ города и жилищном строительстве энергосберегающих технологий, оборудования и материалов; - организация учета энергоресурсов; - снижение потребления электроэнергии; - снижение потерь тепловой энергии |
Сроки реализации Программы |
Период реализации программы - 2011-2013 годы |
Объемы и источники финансирования Программы |
Финансирование Программы осуществляется за счет средств городского бюджета, средств предприятий, инвесторов, застройщиков и жителей. Общий объем средств на реализацию мероприятий - 36 320,8 тыс. рублей. В том числе по годам: 2011 год - 9 166,8 тыс. рублей; 2012 год - 15 007,5 тыс. рублей. 2013 год - 12 146,5 тыс. рублей. Средства бюджета городского округа Котельники Московской области: 31 500,0 тыс. руб. |
Основные результаты выполнения Программы |
- повышение надежности ресурсо- и энергоснабжения потребителей, снижение затрат на аварийные и текущие ремонты и техническое обслуживание; - снижение расхода тепла, воды, электрической энергии; - снижение темпов роста тарифов на предоставляемые услуги; - снижение непроизводительных потерь ресурсов в сетях при их транспортировке ресурсоснабжающими предприятиями до приборов учета; - переход на оплату потребителями коммунальных услуг в соответствии с показаниями приборов учета |
Контроль за реализацией Программы |
Администрация городского округа Котельники Московской области |
1. Необходимость разработки, основные цели и задачи Программы
Жилищно-коммунальное хозяйство обеспечивает потребности города в электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воде. Объем потребления ресурсов в 2010 г. составил:
- тепловая энергия - 195 623 Гкал;
- холодная вода - 2 015 тыс. куб. м;
- горячая вода - 1 458 тыс. куб. м;
- электроэнергия - 18 613 тыс. кВт/час;
при этом существует тенденция к росту удельного потребления энергоресурсов.
Накопился ряд проблем в энергообеспечении:
1. Потери энергии и ресурсов при оказании жилищно-коммунальных услуг, связанные с износом инженерных сетей, инженерного оборудования, зданий и сооружений, жилищного фонда.
2. Недостаточный контроль и учет ресурсов в жилищном фонде из-за низкого (27%) оснащения общедомовыми приборами учета, практически отсутствия диспетчеризации по мониторингу расходов энергоресурсов.
На данный момент в рамках реализации Федерального закона N 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проводятся следующие мероприятия:
- в 2010 году разработана муниципальная программа "Оснащение коллективными приборами учета потребления ресурсов многоквартирных домов на территории городского округа Котельники Московской области в 2011-2012 гг." (утверждена постановлением главы городского округа Котельники Московской области N 960-ПГ от 09.09.2010 г.);
- в 2010 году разработана "Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа Котельники Московской области на период 2011-2015 годов" (утверждена постановлением главы городского округа Котельники Московской области N 971-ПГ от 10.09.2010 г.);
- проводится масштабная работа с организациями - энергоаудиторами в целях проведения энергообследований и энергетической паспортизации учреждений бюджетной сферы в городском округе Котельники.
Целевая направленность настоящей Программы определяется необходимостью решения задач, связанных с повышением качества предоставления населению жилищно-коммунальных услуг, обеспечением надежного функционирования объектов городского хозяйства, снижением потребления и рационального использования энергоресурсов.
В условиях непрерывного роста цен на энергоносители энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве приобретает первостепенное значение.
Программа базируется на следующих принципах:
1) муниципальное регулирование, управление и контроль над энергосбережением;
2) экономическая целесообразность мероприятий по энергосбережению;
3) сочетание интересов потребителей и поставщиков энергоресурсов;
4) приоритет повышения эффективности использования энергетических ресурсов над увеличением их потребления;
5) удовлетворение обоснованных потребностей населения в энергоресурсах;
6) обязательность учета потребителями получаемых ими энергетических ресурсов;
7) заинтересованность производителей и поставщиков энергоресурсов в применении энергоэффективных технологий.
Основными задачами Программы являются:
1) повышение эффективности использования энергетических ресурсов в энергокомплексе городского округа Котельники Московской области;
2) организация обязательного учета потребления энергоресурсов и воды у потребителей для сокращения коммерческих потерь и оценки внедрения энергосберегающих мероприятий;
3) снижение потерь энергоносителей в инженерных сетях;
4) повышение теплозащиты зданий, сооружений, сетей;
5) повышение надежности энергоснабжения;
6) создание системы нормативно-правового, финансово-экономического и организационного механизмов энергоснабжения;
7) проведение энергетического обследования муниципальных бюджетных учреждений, а также организаций коммунального комплекса с составлением энергетических паспортов. Перечень мероприятий приведен в Приложении N 1<*> к настоящей Программе.
2. Финансирование Программы
Финансирование проектов и мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов осуществляется за счет:
- собственных средств производителей и потребителей энергоресурсов;
- средств, учтенных в тарифах энергоснабжающих организаций в размере тарифного отчисления, учитывающего объем необходимых капитальных и амортизационных затрат, связанных с реализацией энергосберегающих проектов;
- средств городского бюджета в объемах, предусмотренных на энергосбережение.
Объемы финансирования Программы могут ежегодно корректироваться с учетом изменения социально-экономической ситуации и наличия средств в бюджете соответствующего уровня.
3. Механизм реализации Программы
1. Механизм реализации Программы включает:
- выполнение программных мероприятий за счет всех источников финансирования на договорной основе путем проведения конкурсов через инвестиционные и производственные программы;
- ежегодную подготовку отчета о реализации Программы и обсуждение достигнутых результатов;
- корректировку Программы.
2. Корректировка Программы осуществляется:
- по отдельным мероприятиям на основании поступления заявок и предложений от исполнителей программных мероприятий;
- по Программе в целом на основании новых мероприятий по энергосбережению, принятия областных и федеральных программ, нормативных правовых актов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
3. Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению осуществляется через средства массовой информации, официальный сайт города в сети Интернет. Организации, осуществляющие снабжение потребителей энергоресурсами, обязаны информировать потребителей о способах экономии энергоресурсов и повышения энергетической эффективности их использования.
4. Оценка эффективности Программы
Оценка эффективности реализации Программы производится на основе системы индикаторов, которые представляют собой количественные и качественные показатели:
Предмет оценки |
Индикаторы |
1. Общие вопросы энергоэффективности | |
Повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры и улучшение технико-экономических показателей работы предприятий коммунального комплекса |
Экономия электроэнергии, тепла, воды, снижение затрат на аварийные и текущие ремонты и обслуживание оборудования, сокращение потерь энергетических ресурсов при их передаче в системах коммунальной инфраструктуры |
Внедрение приборов и систем учета потребляемых энергоресурсов |
Количественный и процентный рост обеспеченности приборами и системами учета жилых домов и центральных тепловых пунктов |
Влияние энергосбережения на рост тарифов |
Снижение динамики роста тарифов за счет энергосбережения |
2. Электроэнергетика | |
Повышение надежности электроснабжения потребителей |
Снижение количества аварийных отключений в электросетевом хозяйстве |
Внедрение инновационного энергосберегающего оборудования и электроустановок |
Снижение потребления электроэнергии на собственные нужды предприятий, сверхнормативных потерь электроэнергии при передаче потребителям |
Внедрение энергосберегающего осветительного оборудования |
Снижение потребления электроэнергии на уличное и внутридомовое освещение |
3. Теплоэнергетика | |
Повышение надежности теплоснабжения потребителей |
Снижение количества аварийных отключений |
Внедрение инновационного энергосберегающего оборудования и материалов |
Снижение расхода энергии на собственные нужды, сверхнормативных потерь тепла при транспортировке |
5. Ожидаемые результаты выполнения Программы
Реализация Программы позволит достичь следующих результатов:
- снизить расход тепла, воды, электроэнергии;
- снизить расход электроэнергии на уличное освещение;
- повысить качество и надежность энергоснабжения города;
- снизить издержки производства жилищно-коммунальных услуг.
Заместитель главы администрации |
Т.И. Коломиец |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы городского округа Котельники Московской области от 7 ноября 2010 г. N 837-ПГ "Об утверждении муниципальной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.