Постановление президиума Московского областного суда
от 21 ноября 2011 г.
Дело N 4а-1334/11
Заместитель председателя Московского областного суда Балабан Ю.И., рассмотрев надзорную жалобу Кудрявцева Е.И. о пересмотре постановления мирового судьи 192 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 28 сентября 2011 года и решения Подольского городского суда Московской области от 25 октября 2011 года, установил:
Постановлением мирового судьи 192 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 28 сентября 2011 года
Кудрявцев Евгений Иванович,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Из материалов дела следует, что водитель Кудрявцев Е.И. 22 июня 2011 года в 17 часов 25 минуты, управляя автомашиной "Ауди А4", двигаясь по ул. Московской в сторону ул. Варварка совершил поворот налево на Большой Москворецкий мост, в нарушение ПДД, выехал на встречную полосу предназначенную для движения маршрутных транспортных средств с последующим нарушением линии дорожной разметки 1.3, дорожных знаков 6.3.1 "Место для разворота" и 3.1 "Въезд запрещен".
Решением Подольского городского суда Московской области от 25 октября 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Кудрявцев Е.И. просит отменить судебные постановления, поскольку протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями, суд рассмотрел дело не допросив свидетелей, ПДД не нарушал, судом не дана оценка доказательствам, дело было рассмотрено с нарушением процессуальных сроков.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены судебных актов.
Ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наступает в случае выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
Вина Кудрявцева Е.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении; схемой; рапортом и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, опровергает версию Кудрявцева Е.И. о том, что он ПДД не нарушал.
Утверждение Кудрявцева Е.И. о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями, является голословным и противоречит материалам дела. Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, оценен судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод Кудрявцева Е.И. о том, что суд рассмотрел дело, не допросив свидетелей, не может быть принят во внимание, поскольку суд посчитал достаточной имеющуюся в деле совокупность доказательств для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
Ссылка Кудрявцева Е.И. о том, что дело было рассмотрено с нарушением сроков привлечения к административной ответственности, является несостоятельной, поскольку постановление о его привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ вынесено мировым судьей в пределах трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Городским судом доводы жалобы Кудрявцева Е.И. и его защитника С.Т.В. были рассмотрены в полном объеме, им дана оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.
Другие доводы жалобы о том, что судом дана ненадлежащая оценка доказательствам, не основанным на материалах дела, представляют собой субъективную оценку обстоятельств происшедшего, не содержат аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Мировой судья и городской суд рассмотрели дело полно и всесторонне.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ, постановил:
Постановление мирового судьи 192 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 28 сентября 2011 года и решение Подольского городского суда Московской области от 25 октября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Кудрявцева Евгения Ивановича оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя |
Ю.И. Балабан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление президиума Московского областного суда от 21 ноября 2011 г. по делу N 4а-1334/11
Текст постановления размещен на сайте Московского областного суда www.mosoblsud.ru