Постановление президиума Московского областного суда
от 10 января 2012 г.
Дело N 4а-51/12
Заместитель председателя Московского областного суда Балабан Ю.И., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Пятенок М.А. о пересмотре постановления мирового судьи 246 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 27 сентября 2011 года и решения Солнечногорского городского суда от 07 ноября 2011 года в отношении Сергуновой Е.А., установил:
Постановлением мирового судьи 246 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 27 сентября 2011 года
Сергунова Екатерина Викторовна
признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
В постановлении мирового судьи указано, что водитель Сергунова Е.В. 03 июля 2011 года в 4 часа 15 минут, управляя автомобилем "Мазда 3" по ул. Ленинградской г. Солнечногорска Московской области, имея признаки опьянения, отказалась от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования.
Решением Солнечногорского городского суда от 07 ноября 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменений.
В надзорной жалобе адвокат Пятенок М.А. просит отменить судебные постановления, поскольку суд рассмотрел дело не допросив понятых, от прохождения медицинского освидетельствования Сергунова Е.В. не отказывалась, процессуальные документы составлены сотрудниками ДПС без участия понятых, суд критически отнесся к показаниям Т.М.В., мировой судья рассмотрел дело без участия Сергуновой Е.В.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены судебных актов.
Сергунова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, поскольку, управляя транспортным средством, не выполнила законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, когда на то имелись основания.
Вина Сергуновой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; рапортом и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Указанными документами, составленными в присутствии двух понятых, зафиксировано наличие у Сергуновой Е.В. признаков алкогольного опьянения, а также ее отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказ от подписи протоколов, составленных в отношении нее. Своим правом внести в протоколы замечания, в том числе, о несоответствии содержания протоколов действительности, Сергунова Е.В. не воспользовалась.
Довод адвоката Пятенок М.А. о том, что мировой суд незаконно рассмотрел дело, без участия Сергуновой Е.В. несостоятельный и опровергается материалами дела, из которых усматривается, что Сергунова Е.В. была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Заявленное ходатайство об отложении слушания дела было отклонено мотивированным определением мирового судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ обязательным является присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации. Санкция ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ ни один из указанных видов наказания не предусматривает.
Ссылка адвоката Пятенок М.А. о том, что протокол об административном правонарушении и протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составлены без участия понятых, является надуманным, поскольку данные процессуальные документы ими подписаны и в них указаны данные понятых с адресами их мест жительства.
Утверждение адвоката Пятенок М.А. о том, что мировой судья рассмотрел дело, не допросив в качестве свидетелей понятых, не может быть принято во внимание, поскольку суд посчитал достаточной имеющуюся в деле совокупность доказательств для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что по ходатайству Сергуновой Е.В. в качестве свидетеля была допрошена Т.М.В. Ее показания получили правовую оценку, оснований не согласиться с выводами суда не имеется.
Другие доводы Пятенок М.А. о том, что Сергунова Е.В. не была отстранена от управления транспортным средством, являются необоснованными и опровергаются материалами дела (л.д. 3).
Остальные доводы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств происшедшего и представленных доказательств, не содержат аргументов, опровергающих вывод суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Мировой судья и городской суд рассмотрели дело полно и всесторонне.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ, постановил:
Постановление мирового судьи 246 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 27 сентября 2011 года и решение Солнечногорского городского суда от 07 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в отношении Сергуновой Екатерины Викторовны оставить без изменения, а надзорную жалобу адвоката Пятенок М.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя Московского областного суда |
Ю.И. Балабан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление президиума Московского областного суда от 10 января 2012 г. по делу N 4а-51/12
Текст постановления размещен на сайте Московского областного суда www.mosoblsud.ru