В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 г. N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", в целях упорядочения деятельности в сфере погребения и похоронного дела на территории города Павловский Посад постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке проведения инвентаризации захоронений на общественных кладбищах, расположенных на территории города Павловский Посад (Прилагается).
2. Опубликовать данное Постановление в газете "Павлово-Посадские известия" и разместить его на официальном сайте муниципального образования городское поселение Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района Московской области www.pavposgor.ru.
3. Контроль за исполнением возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Павловский Посад Третьяка Г.К.
Глава города Павловский Посад |
В.В. Бунин |
Положение
о порядке проведения инвентаризации захоронений на общественных кладбищах, расположенных на территории города Павловский Посад
(утв. постановлением Главы муниципального образования городское поселение Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 10 февраля 2012 г. N 77)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения инвентаризации захоронений на общественных кладбищах города Павловский Посад (далее - кладбища).
1.2. Инвентаризация захоронений на кладбищах проводится не реже одного раза в три года.
1.3. Решение о проведении инвентаризации захоронений, сроках ее проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает Администрация города Павловский Посад. Подготовка соответствующего проекта постановления осуществляется уполномоченным органом Администрации города Павловский Посад в сфере погребения и похоронного дела - отделом ЖКХ Управления по ЖКХ и благоустройству.
1.4. Основными целями инвентаризации захоронений являются выявление неучтенных захоронений на кладбищах, установление причин наличия таких захоронений и принятие мер по их регистрации.
2. Общие правила проведения инвентаризации захоронений
2.1. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители Управления по ЖКХ и благоустройству с привлечением организации, обслуживающей кладбища.
2.2. При проведении инвентаризации захоронений инвентаризационной комиссией оформляются следующие документы:
2.2.1. Инвентаризационная опись захоронений на общественных кладбищах города Павловский Посад (приложение N 1).
2.2.2. Инвентаризационная опись захоронений, проведенных в период инвентаризации на общественных кладбищах города Павловский Посад (приложение N 2).
2.2.3. Ведомость результатов, выявленных инвентаризацией (приложение N 3).
2.2.4. Акт о результатах проведения инвентаризации захоронений на общественных кладбищах города Павловский Посад (приложение N 4).
2.3. До начала проведения инвентаризации захоронений на кладбищах инвентаризационной комиссии надлежит:
2.3.1. Проверить наличие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), содержащих записи о захоронениях на кладбищах, правильность их заполнения.
2.3.2. Получить сведения о последних зарегистрированных захоронениях на кладбищах на момент начала проведения инвентаризации.
2.4. Отсутствие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) не может служить основанием для непроведения инвентаризации захоронений.
2.5. В случае если книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) находятся на постоянном хранении в муниципальном архиве, инвентаризационная комиссия вправе их истребовать в установленном порядке на период проведения инвентаризации захоронений.
2.6. Сведения о наличии фактических захоронений на кладбищах записываются в инвентаризационные описи, составленные в трех экземплярах.
2.7. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.
2.8. Инвентаризационные описи можно заполнять от руки как чернилами, так и шариковой ручкой или с использованием средств компьютерной техники. В инвентаризационных описях не должно быть помарок и подчисток. Если при записи допущены исправления, председатель инвентаризационной комиссии ставит отметку, содержащую слова "исправленному верить", дату. Исправления должны быть подписаны председателем и членами инвентаризационной комиссии.
2.9. Если инвентаризационные описи составляются на нескольких страницах, то листы должны быть пронумерованы и скреплены таким образом, чтобы исключить возможность их замены.
2.10. В инвентаризационных описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются.
2.11. Не допускается вносить в инвентаризационные описи данные о захоронениях со слов или только по данным в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) без проверки фактического наличия захоронений и сверки с данными регистрационных знаков на местах захоронений (при их отсутствии - с данными на надгробных сооружениях (надгробиях) или иных ритуальных знаках, если таковые установлены на местах захоронений).
2.12. Инвентаризационные описи подписывают председатель и члены инвентаризационной комиссии.
2.13. При выявлении захоронений, по которым отсутствуют или указаны недостоверные данные в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), комиссия должна включить в опись данные, установленные в ходе проведения инвентаризации.
3. Инвентаризация захоронений
3.1. Инвентаризация захоронений проводится в форме выездной проверки непосредственно на кладбища и сопоставления данных на регистрационных знаках, установленных на местах захоронений (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти, регистрационный номер), с данными в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
Информация об умерших на регистрационных знаках, установленных на местах захоронений, должна совпадать с данными об умерших, указанными на надмогильных сооружениях (надгробиях) или иных ритуальных знаках, если таковые установлены на местах захоронений, а также с данными об умерших, содержащимися в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
3.2. При отсутствии на местах захоронений регистрационных знаков сопоставление данных в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) проводится с данными об умерших (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти), содержащимися на надмогильных сооружениях (надгробиях) или иных ритуальных знаках, если таковые установлены на местах захоронений.
В данном случае в инвентаризационных описях в графах "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "-".
3.3. В случае если отсутствуют регистрационные знаки на местах захоронений и запись в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) о произведенных захоронениях, но имеется какая-либо информация об умерших на месте захоронения, позволяющая идентифицировать захоронения, то в инвентаризационных описях в графах "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" и "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "-", иные графы инвентаризационных описей заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронениях.
3.4. В случае если в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на месте захоронений отсутствует какая-либо информация об умерших, позволяющая идентифицировать захоронения, то подобные захоронения признаются неучтенными.
В этом случае в инвентаризационных описях в графе "примечание" делается запись "неучтенное захоронение", в графах "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" и "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "-", иные графы инвентаризационных описей заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронениях.
3.5. При инвентаризации захоронений указываются виды мест захоронений: одиночные, родственные, воинские, почетные, семейные (родовые), захоронения урн с прахом.
3.6. Сведения о регистрации захоронений, проведенных в период инвентаризации, заносятся в отдельные инвентаризационные описи под названием "Инвентаризационная опись захоронений, проведенных в период инвентаризации на общественных кладбищах города Павловский Посад".
4. Порядок оформления результатов инвентаризации
4.1. По результатам проведенной инвентаризации составляется ведомость результатов, выявленных инвентаризацией, которая подписывается председателем и членами инвентаризационной комиссии.
4.2. Результаты проведения инвентаризации захоронений на кладбищах отражаются в акте о результатах проведения инвентаризации захоронений на общественных кладбищах города Павловский Посад.
5. Мероприятия, проводимые по результатам инвентаризации захоронений
5.1. Если на местах захоронений отсутствуют регистрационные знаки с номерами захоронений, а в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на самих захоронениях имеется какая-либо информация об умерших, позволяющая идентифицировать соответствующие захоронения, то на указанных местах захоронений устанавливаются регистрационные знаки (либо крепятся к ограде, цоколю и т.п.) с указанием регистрационного номера захоронения.
Регистрационные номера захоронений, указанные на регистрационных знаках, должны совпадать с номерами захоронений, указанными в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
5.2. Если на местах захоронений и в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) отсутствует какая-либо информация об умерших, позволяющая идентифицировать захоронения, то на таких местах захоронений устанавливаются регистрационные знаки с указанием только регистрационного номера захоронения.
В этом случае в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) указываются только регистрационные номера захоронений, дополнительно делается запись "неблагоустроенное (брошенное) захоронение" и указывается информация, предусмотренная в пункте 5.4 настоящего раздела.
5.3. Если при инвентаризации захоронений выявлены расхождения с данными в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), то в инвентаризационных описях в графе "примечание" отображаются данные, содержащиеся в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
5.4. В книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) производится регистрация всех захоронений, не учтенных по каким-либо причинам в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), в том числе неблагоустроенных (брошенных) захоронений, при этом делается отметка "запись внесена по результатам инвентаризации", указываются номер и дата постановления о проведении инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище, ставятся подписи председателя и членов инвентаризационной комиссии.
6. Ответственность за проведение инвентаризации захоронений
Председатель и члены комиссии по проведению инвентаризации захоронений на кладбищах несут ответственность за полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.
Приложение N 1
к Положению
ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ
ЗАХОРОНЕНИЙ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩАХ
ГОРОДА ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД
N п/п |
Захоронения (указываются Ф.И.О. умершего, дата его смерти, краткое описание захоронения, позволяющее его идентифицировать) |
Наличие надгробного сооружения (надгробия) либо иного ритуального знака на захоронении (его краткое с указанием материала, из которого изготовлено надгробное сооружение (надгробие) или иной ритуальный знак) |
Номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) |
Номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения |
Вид места захоронения: одиночные (О), родственные(Р), семейные (С), почетные (П), воинские (В), братские (Б), захоронение урны с прахом (У) |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Итого по описи:
количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
Председатель комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Члены комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Приложение N 2
к Положению
ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ
ЗАХОРОНЕНИЙ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В ПЕРИОД
ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
НА ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩАХ
ГОРОДА ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД
N п/п |
Захоронения (указываются Ф.И.О. умершего, дата его смерти, краткое описание захоронения, позволяющее его идентифицировать) |
Наличие надгробного сооружения (надгробия) либо иного ритуального знака на захоронении (его краткое описание с указанием материала, изготовлено надгробное сооружение (надгробие) или иной ритуальный знак) |
Номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) |
Номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения |
Вид места захоронения: одиночные (О), родственные (Р), семейные (С), почетные (П), воинские (В), братские (Б), захоронение урны с прахом(У) |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Итого по описи:
количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
Председатель комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Члены комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Приложение N 3
к Положению
ВЕДОМОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ИНВЕНТАРИЗАЦИЕЙ
N п/п |
Виды захоронений |
Результат, выявленный инвентаризацией |
|
Количество захоронений, учтенных в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) |
Количество захоронений, не учтенных в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
Итого по описи:
количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
Председатель комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Члены комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Приложение N 4
к Положению
АКТ
О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
ЗАХОРОНЕНИЙ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩАХ
ГОРОДА ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД
Итого по описи:
количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрации
захоронений (захоронений урн с прахом)
_________________________________________________________________________
(прописью)
Председатель комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Члены комиссии:
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы городского поселения Павловский Посад Московской области от 10 февраля 2012 г. N 77 "Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации захоронений на общественных кладбищах, расположенных на территории города Павловский Посад"
Текст постановления опубликован в газете "Павлово-Посадские известия" от 22 марта 2012 г., N 2 (спецвыпуск)