Определение Московского областного суда
от 15 марта 2012 г.
Дело N 33-6760
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Бакулина А.А.,
судей Байдаевой Л.В., Воронко В.В.,
при секретаре Теркулове Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 марта 2012 года кассационную жалобу Солощенко А.Ю., Солощенко Л.П. на решение Коломенского городского суда Московской области от 13 декабря 2011 года по делу по иску Солощенко А.Ю., Солощенко Л.П. к Администрации городского округа Коломна о признании незаконным Постановления главы городского округа Коломна, обязании предоставить земельный участок.
заслушав доклад судьи Бакулина А.А.,
объяснения Солощенко А.Ю., установила:
Солощенко А.Ю. и Солощенко Л.П. обратились в суд с иском к Администрации городского округа Коломна о признании незаконным Постановления главы городского округа Коломна, которым им отказано в предоставлении земельного участка, как многодетной семье. Также просили обязать им предоставить земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Исковые требования мотивированы п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ и положениями Закона Московской области от 01 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области". Истицы полагали, что оспариваемое постановление органа местного самоуправления не соответствует требованиям вышеуказанных норм, регулирующих порядок предоставления земельных участков многодетными семьям, чем нарушает их права и законные интересы.
Представитель Администрация городского округа Коломна иск не признал.
Решением Коломенского городского суда Московской области от 13 декабря 2011 года в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе истцы просят решение отменить, полагая его вынесенным с нарушением норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что Солощенко А.Ю. и Солощенко Л.П. являются супругами и многодетными родителями соответственно, что подтверждается удостоверениями (л.д. 9).
11 июля 2011 г. истцы обратились с заявлением к председателю Коломенского городского комитета по управлению имуществом Шаталову А.Д. о предоставлении им бесплатно земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (л.д. 6).
Постановлением Администрации городского округа Коломна от 16.09.2011 г. N 2064 многодетной семье Солощенко было отказано в постановке на учет в целях предоставления земельного участка, поскольку Солощенко А.Ю. имеет на праве собственности земельный участок для ведения садоводства в СНТ "Победа" (л.д. 8).
Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции правильно указал, что согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 3 Закона Московской области от 01 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области", определяющий условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:
1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.
Как правильно указал, суд семья истцов имеет на праве собственности земельный участок на территории Московской области (л.д. 12).
В судебном заседании Солощенко А.Ю. пояснил, что данный земельный участок был предоставлен ему, как многодетной семье.
В силу положения ст. 13 Гражданского кодекса РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Таких оснований при разрешении спора судом не установлено, поэтому суд обоснованно отказал в удовлетворении иска.
Довод кассационной жалобы о том, что истцы не реализовали свое право на предоставление земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства судебная коллегия находит необоснованным.
Так, согласно требованиям ст. 1 Закона Московской области от 01 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" земельные участки предоставляются многодетным семьям не только для целей индивидуального жилищного строительства, но и для дачного строительства и ведения садоводства.
Нормы Земельного кодекса и вышеуказанного Закона Московской области, не связывают предоставление данной категории граждан земельных участков только для индивидуального жилищного строительства. В данном случае, законодатель предусмотрел в качестве дополнительных гарантий предоставление многодельным семьям земельных участков и для других целей (дачное строительство, садоводство).
Ссылка истцов в кассационной жалобе на противоречие норм Закона Московской области положениям Земельного кодекса РФ не может быть принята, поскольку положения вышеуказанного Закона Московской области в установленном законом порядке недействительными не признаны.
Судебная коллегия полагает, что, разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Коломенского городского суда Московской области от 13 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Бакулин |
Судьи |
Л.В. Байдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского областного суда от 15 марта 2012 г. по делу N 33-6760
Текст постановления размещен на сайте Московского областного суда www.mosoblsud.ru