г. Красногорск
На основании ст. 4.1.3 Закона Московской области от 26.07.2006 N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" в целях организации контроля за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", а также расходованием предоставленных на эти цели финансовых средств, сотрудники Министерства строительного комплекса Московской области М.С. Егорова, Т.А. Пискарева 09.09.2014 осуществили проверку учетных дел граждан указанных категорий, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Истринского муниципального района.
В результате проведенной работы выявлено следующее.
1. Нормативно-правовое обеспечение
На территории Московской области учет граждан данной категории в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с порядком, предусмотренным Законом Московской области от 26.07.2006 N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" с представлением документов, подтверждающих право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.
Формирование списков граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области от 26.07.2006 N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" осуществляется в соответствии с требованиями:
- постановления Правительства Московской области от 21.10.2013 N 845/46 "О мерах по реализации Закона Московской области "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов";
- распоряжения Министерства строительного комплекса Московской области от 20.11.2013 N 5 "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих право граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" (далее - Перечень документов);
- распоряжения Министерства строительного комплекса Московской области от 10.10.2013 N 153 "Об утверждении Порядка формирования Сводных списков граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, указанных в частях 1 и 2 статьи 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".
2. Состояние учета граждан в списке граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" по Истринскому муниципальному району
По состоянию на 01.05.2014 в списке граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" по Истринскому муниципальному району состояло 75 льготников. По состоянию на 09.09.2014 исключено 48 человек и в настоящее время в сводном списке состоит 27 граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов". Из них: 6 ветеранов боевых действий, 21 инвалид и семьи, имеющие детей-инвалидов.
3. Реализация мер по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
год |
Предусмотрено (руб.) |
Расход (руб.) |
% исполнения |
Обеспечено жильем |
2013 |
37 241 100 |
845 140 |
2,3 |
1 |
2014 г. по н.в. |
3 580 600 |
3 580 600 |
100 |
4 |
4. Осуществление мероприятий по инвентаризации очереди
Министерство строительного комплекса Московской области на совещании 10.07.2014, а также письмами от 12.02.2013 N 1-13/507 и N 1-13/508 рекомендовало органам местного самоуправления проверить наличие документов в учетных делах ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 20.11.2013 N 5 "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих право граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета".
В результате проверки установлено, что рекомендации Министерства строительного комплекса Московской области не выполнены, мероприятия по проведению инвентаризации очереди администрацией Истринского муниципального района начали проводиться во 2-ом полугодии 2014 года.
5. Результаты проверки учетных дел
В ходе работы проверено 27 учетных дел, что составляет 100%. По результатам проверки были оформлены заключения по каждому учетному делу.
По результатам проверки установлено:
1. Выявлены случаи, когда в список граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" по Истринскому муниципальному району включались граждане, без принятия органами местного самоуправления соответствующих правовых актов о признании ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях обеспечения их жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Так решение Администрации Истринского муниципального района о включении граждан в список граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" не принято по 26 гражданам (96,3%).
2. Отдельные граждане включены в список не на основании их личных заявлений, поданных ими в органы местного самоуправления, а были приняты на учет в составе своих семей на общих основаниях. Так заявления граждан об обеспечении их жильем в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" отсутствуют в 17 учетных делах (63,0%).
3. В 26 учетных делах (96,3%) отсутствуют документы, перечень которых определен распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 20.11.2013 N 5 "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих право граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета".
4. Документы на всех членов семьи льготника в проверенных учетных делах отсутствуют.
5. В учетных делах 26 ветеранов и инвалидов (96,4%) выявлены нарушения, которые не дают правовых оснований для обеспечения их жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
6. Выводы
1. В нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, средства федерального бюджета, выделенные бюджету Истринского муниципального района, в 2013 году израсходованы неэффективно.
В бюджете Истринского муниципального района в 2013 находилось 37 241 100 рублей из средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение жильем отдельных категорий инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Из указанных средств израсходовано 845 140 рублей.
В 2014 предусмотрение средства федерального бюджета в размере 3 580 600 рублей израсходованы в полном объеме.
2. В нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" в Сводный список 2 граждан, указанных в части 2 статьи 1 Закона Московской области от 26.07.2006 N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" по Истринскому муниципальному району включены 6 ветеранов и 21 инвалид.
7. Рекомендации
1. Привести учетные дела граждан, включенных в Сводный по Московской области список, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации и Московской области.
2. На заседании жилищной комиссии администрации Истринского муниципального района рассмотреть рекомендации по исключению из списка граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" по Истринскому муниципальному району, документы которых не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и Московской области.
3. С учетом решения жилищной комиссии рассмотреть вопрос об исключении из списка граждан, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" по Истринскому муниципальному району соответствующих граждан.
О проделанной работе проинформировать Министерство строительного комплекса Московской области до 05.10.2014.
Начальник Управления жилищной политики |
М.И. Винниченко |
Начальник отдела |
М.С. Егорова |
Консультант отдела |
Т.А. Пискарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Акт от 9 сентября 2014 г. проверки в Истринском муниципальном районе Московской области организации мероприятий по исполнению органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"
Текст акта официально опубликован не был