Кассационное определение Краснодарского краевого суда
от 6 июля 2010 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Агибаловой В.О.
судей Мацко И.В., Рыбиной А.В.
по докладу судьи краевого суда Агибаловой В.О.
с участием прокурора Майоровой О.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Чутова И.Н. - представителя по доверенности администрации муниципального образования г. Новороссийск на решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 12 мая 2010 года, и возражением на кассационную жалобу Воробьевой О.А. - старшего помощника прокурора г. Новороссийска
Заслушав доклад судьи Агибаловой В.О., судебная коллегия
установила:
Прокурор г. Новороссийска обратился в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования г. Новороссийск об оспаривании Положения "Об особенностях предоставления физическим лицам дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов муниципального образования город-герой Новороссийск для присоединения к основным земельным участкам и приложения к нему".
В обоснование заявленных требований указал, что оспариваемое Положение противоречит законодательству. Установленный Положением порядок предоставления дополнительных земельных участков не отвечает принципам эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков, установленных ст. 34 ЗК РФ, так как не предусматривает предварительного уведомления граждан (владельцев соседних земельных участков, которые имеют выход на участок, который возможно оставить как дополнительный) о предоставлении земельного участка в качестве дополнительного, не предусматривает проведения торгов при поступлении нескольких заявок; не определяет понятие "дополнительный земельный участок том числе предельные (максимальные) размеры такого участка. Положение содержит пробелы правового регулирования. Отсутствует формулировка понятия "дополнительный земельный участок", как определяются его размеры, на каком праве будет предоставляться дополнительный земельный участок, в том числе в случае, если основной земельный участок находится в аренде, в собственности и на иных правах.
Обжалуемым решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 12 мая 2010 года заявление прокурора г. Новороссийска в интересах неопределенного круга лиц удовлетворено. Суд признал Положение "Об особенностях предоставления физическим лицам дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов муниципального образования город-герой Новороссийск для присоединения к основным земельным участкам" и приложение к нему "Перечень документов, необходимых для подготовки проекта постановления о предоставлении дополнительного земельного участка для присоединения к основному", утвержденное Постановлением главы муниципального образования город-герой Новороссийск от 23.12.2008 г. N 4428 "Об утверждении Положения "Об особенностях предоставления физическим лицам дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов муниципального образования город-герой Новороссийск для присоединения к основным земельным участкам"; о внесении изменений в Приложение N 1 к постановлению главы администрации муниципального образования город-герой Новороссийск от 27.08.2007 г. N 2598 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по оформлению земельно-правовых документов и градостроительной документации на территории муниципального образования город-герой Новороссийск" недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.
В кассационной жалобе представитель по доверенности администрации муниципального образования г. Новороссийск - Чутов И.Н. просит решение отменить, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с существенным нарушением норм права. В обоснование указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не учел, что отсутствие термина "дополнительный земельный участок" в тексте оспариваемого документа не может служить основанием для его полной отмены.
В возражениях на кассационную жалобу старший помощник прокурора г. Новороссийска - Воробьева О.А. выражает мнение о законности и обоснованности решения суда первой инстанции просит решение оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия оснований для отмены решения суда первой инстанции не усмотрела.
Как видно из материалов дела, постановлением главы муниципального образования город-герой Новороссийск от 23.12.2008 г. N 4428 "Об утверждении Положения об особенностях предоставления физическим лицам дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов муниципального образования город-герой Новороссийск для присоединения к основным земельным участкам"; о внесении изменений в Приложение N 1 к постановлению главы администрации муниципального образования город-герой Новороссийск от 27.08.2007 г. N 2598 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по оформлению земельно-правовых документов и градостроительной документации на территории муниципального образования город-герой Новороссийск" в целях урегулирования процедуры предоставления физическим лицам дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов муниципального образования город-герой Новороссийск для присоединения к основным земельным участкам, утверждено Приложение N 1 - Положение "Об особенностях предоставления физическим лицам дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов муниципального образования город-герой Новороссийск для присоединения к основным земельным участкам" (далее Положение).
Разделом 2 Положения установлена процедура подачи гражданами заявлений о предоставлении дополнительных земельных участков из земель населенных пунктов МО город-герой Новороссийск для присоединения к основному земельному участку. Согласно п. 3 раздела 2 Положения, МУП "КАиГ" номинирован в обеспечении рассмотрения межведомственной комиссией заявления гражданина на основании отчета о рыночной стоимости земельного участка.
Подпунктом 3.1 и 3.2 Положения предусматривается, что стоимость выделяемого земельного участка для присоединения к основному определяется специализированной организацией - независимым оценщиком в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности" за счет заявителя гражданина.
По условиям п. 4 Положения после принятия положительного решения МВК и утверждения условия предоставления дополнительного земельного участка, заявление с выпиской из решения МВК передается для подготовки проекта постановления главы МО город-герой Новороссийск.
Согласно п. 5 Положения вид разрешенного использования дополнительно присоединяемого земельного участка соответствует виду разрешенного использования основного земельного участка.
Для подготовки проекта постановления согласно п. 4.2 Положения заявитель должен представить документы согласно Перечню документов, перечисленных в Приложении к Положению.
Из Приложения к Положению следует, что заявитель представляет, помимо остальных документов:
- заключение МУ "КАиГ" к проекту границ земельного участка (п. 3),
- проект границ земельного участка (п. 4),
- договор на вывоз твердых бытовых отходов (п. 7),
- отчет об оценочной стоимости земельного участка (п. 11).
Согласно п. 2 ст. 47 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Из материалов дела следует, что постановление от 23.12.2008 г. N 4428 с приложениями было опубликовано в газете "Новороссийские Вести" от 31.12.2009 г. N 82-2. Данное постановление направлено на неоднократное применение, касается неопределенного круга лиц. Поэтому данный акт является нормативным правовым актом.
Как видно из материалов дела, на вышеуказанное постановление прокуратурой г. Новороссийска 18.11.2009 г. был принесен протест N 7/4-2009-3368, который ответом администрации от 02.12.09 г. N 5-9-7236/09-0-7 был отклонен.
Вместе с тем, судом первой инстанции достоверно установлено, что обжалуемым Положением и Приложением к нему нарушаются права граждан, принципы эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков, поскольку установленная Положением процедура подачи заявлений на приобретение дополнительных земельных участков, не предусматривает процедуру уведомления владельцев граничащих земельных участков о возможном предоставлении дополнительного земельного участка третьему лицу.
Согласно ст. 13 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 г. N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их деление (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается выдел в натуре земельных участков, площадь которых менее 300 квадратных метров, при ширине участка не менее 8 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и садоводства; 500 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.
В соответствии с Постановлением Главы города Новороссийск от 13.08.2004 г. N 1233 установлены предельные размеры предоставления и нормы бесплатной передачи земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории муниципального образования г. Новороссийск.
Так, п. 2.1 указанного Постановления установлено, что минимальные и максимальные размеры земельных участков для ИЖС составляют от 300 до 1000 кв. м.
Согласно п. 2.2. минимальные/максимальные размеры земельных участков для ведения ЛПХ составляют от 500 до 1500 кв. м.
Однако из материалов дела следует, что оспариваемым Положением применяется понятие "дополнительный земельный участок", в то время как в самом Положении не устанавливается формулировка данного понятия с установлением конкретных идентифицирующих критериев, позволяющих отнести испрашиваемый земельный участок к "дополнительному" (предельные максимальный/минимальный размеры дополнительного участка, наличие свободных подъездов к дополнительному земельному участку, наличие смежных земельных участков во владении третьих лиц и т.д.).
Внесенные пунктом 2 Постановления главы МО г. Новороссийск от 23.12.2008 г. N 4428 изменения в п. 2.1.4 Приложения N 1 к Постановлению главы МО город-герой Новороссийск от 27.08.2007 г. N 2598 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии...", о наделении межведомственной комиссии полномочий по разрешению вопросов присоединения дополнительного земельного участка, прилегающего к основному, в случае если площадь дополнительного земельного участка менее 300 кв. м, пробел правового регулирования по установлению нормативного понятия "дополнительный земельный участок" не разрешают, так как внесенные изменения устанавливают исключительно полномочия межведомственной комиссии.
Исключение конкурсной процедуры при решении вопросов о предоставлении земельных участков без торгов, как указывалось выше, предусмотрено подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 ЗК РФ,
Вместе с тем, при разрешении Межведомственной комиссией вопроса о предоставлении дополнительного земельного участка, Положением не предусматривается опубликование в средствах массовой информации соответствующих сведений о рассмотрении такого заявления, не вводится процедура согласования границ дополнительного земельного участка с владельцами смежных земельных участков.
Суд первой инстанции обоснованно учел, что ввиду отсутствия в оспариваемом Положении процедуры информирования заинтересованных лиц при разрешении вопросов о предоставлении дополнительных земельных участков, отказ от конкурсных процедур и закрепление административного порядка предоставления прав на земельные участки посредством принятия решения на уровне комиссии администрации относится к коррупциогенному фактору, предусмотренному п. "з" п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов утвержденной Постановлением Правительства РФ N 96 от 26.02.2010 г.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемые Положения противоречат законодательству РФ, нарушают права неопределенного круга лиц и подлежат признанию недействующими.
Доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и иное толкование действующего законодательства, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ. Юридически значимые обстоятельства определены верно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 12 мая 2010 года законным и обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 12 мая 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Чутова И.Н. - представителя по доверенности администрации муниципального образования г. Новороссийск - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 6 июля 2010 г. Суд обоснованно удовлетворил иск об признании противоречащим законодательству положения администрации муниципального образования, поскольку отсутствие в оспариваемом положении процедуры информирования заинтересованных лиц при разрешении вопросов о предоставлении дополнительных земельных участков, отказ от конкурсных процедур и закрепление административного порядка предоставления прав на земельные участки посредством принятия решения на уровне комиссии администрации относится к коррупциогенному фактору
Текст определения размещен на сайте Краснодарского краевого суда в Internet (http://kraevoi.krd.sudrf.ru)