Решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края
от 30 декабря 2010 г.
Решением Дисциплинарного судебного присутствия от 15 марта 2011 г. N ДСП11-2 настоящее решение отменено
Квалификационная коллегия судей в составе:
Председательствующего - Горбань В.В.,
членов коллегии: Баранова С.А., Хмырова А.А., Долгопята А.О., Ташу А.Х., Шкира Д.М., Жинкина С.А., Егорова А.Е., Черного Н.В., Горлова А.С., Аверкова Г.В., Овдиенко Е.Б.
при секретаре - заместителе начальника отдела государственной гражданской службы и кадров управления Судебного департамента в Краснодарском крае Андриенко Н.В.,
рассмотрев представление председателя Краснодарского краевого суда Чернова А.Д. в отношении мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района Манило Игоря Владимировича о привлечении его к дисциплинарной ответственности, установила:
Манило Игорь Владимирович, 1970 года рождения, образование высшее юридическое, в 1993 году окончил Ростовский государственный университет, специальность - правоведение. Стаж работы по юридической профессии 17 лет, в должности судьи 3 года, имеет 4 квалификационный класс.
В квалификационную коллегию судей Краснодарского края обратился председатель Краснодарского краевого суда Чернов А.Д. с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района Манило Игоря Владимировича за нарушения норм материального и процессуального права и ограничение доступа к правосудию граждан.
Нарушения, указанные в представлении, председатель Краснодарского краевого суда Чернов А.Д. расценивает как совершение мировым судьей судебного участка N 261 Кущевского района Манило И.В. дисциплинарного проступка, который умаляет честь и достоинство судьи и авторитет судебной власти и просит привлечь мирового судью Манило И.В. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района.
Мировой судья Манило И.В., будучи надлежаще извещен о времени и месте заседания квалификационной коллегии судей края, на заседание коллегии не явился, передал лист нетрудоспособности, копию медицинской карты больного, заявление, в котором просил отложить рассмотрение представления в связи с его болезнью. По мнению коллегии, предоставленные медицинские документы не свидетельствуют о том, что он не мог явиться и участвовать в заседании коллегии, в связи с чем квалификационная коллегия судей Краснодарского края полагает возможным рассмотреть представление председателя Краснодарского краевого суда в отсутствии мирового судьи Манило И.В. Исследовав собранные по делу доказательства, обсудив доводы, изложенные в представлении, квалификационная коллегия судей края установила:
В целях проверки подготовки судебной системы края к реализации положений Федерального Закона Российской Федерации от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" в ряде районных и городских судов и мировых судей Краснодарского края были проведены соответствующие проверки.
По результатам проверки мировых судей судебных участков Кущевского района Краснодарского края были выявлены существенные недостатки, выразившиеся в ограничении доступа к правосудию со стороны граждан.
Так, мировой судья судебного участка N 261 Кущевского района Краснодарского края Манило И.В. неоднократно по надуманным основаниям возвращал потерпевшим заявления, поданные в порядке частного обвинения, ссылаясь на требования статьи 318 УПК РФ.
При рассмотрении заявления Сасина А.А. о привлечении к уголовной ответственности Заика И.А. и Колбасенко П.Г. в порядке частного обвинения от 09 августа 2008 года (N 9-50/2008), мировой судья Манило И.В. 14 августа 2008 года вынес постановление о возвращении заявления потерпевшему в связи с нарушением требований статьи 318 УПК РФ. Постановлением от 25 августа 2008 года он отказал в принятии заявления в связи с неустранением указанных ранее недостатков.
При рассмотрении заявления Шевцовой А.В. о привлечении к уголовной ответственности Власова Д.С. в порядке частного обвинения от 18 мая 2008 года (N 9-19/2008), мировой судья Манило И.В. 23 мая 2008 года вынес постановление о возвращении заявления потерпевшей в связи с нарушением требований статьи 318 УПК РФ. Постановлением от 2 июня 2008 года он отказал в принятии заявления в связи с неустранением указанных ранее недостатков.
При рассмотрении заявления Вовк А.В. о привлечении к уголовной ответственности Заика И.А. в порядке частного обвинения от 13 сентября 2009 года (N 9-58/2009), мировой судья Манило И.В. 23 сентября 2009 года вынес постановление о возвращении заявления потерпевшему в связи с нарушением требований статьи 318 УПК РФ. Постановлением от 10 октября 2009 года он отказал в принятии заявления в связи с неустранением указанных ранее недостатков.
При рассмотрении заявления Калинина М.И. о привлечении к уголовной ответственности Цапка С.В., Гурова Е.А., Алексеева В.В. в порядке частного обвинения от 02 мая 2010 года (N 9-65/2010). Постановлением участкового инспектора Кущевского ОВД от 12 мая 2010 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а также в отношении заявителя за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. 17 мая 2010 года постановление отменено заместителем прокурора района и материал направлен мировому судье. Мировой судья Манило И.В. 2 июня 2010 года вынес постановление о возвращении заявления потерпевшему в связи с нарушением требований статьи 318 УПК РФ. Постановлением от 14 июля 2010 года он отказал в принятии заявления в связи с неустранением указанных ранее недостатков.
При рассмотрении заявления Фененко В.С. о привлечении к уголовной ответственности Цапка С.В., Гурова Е.А., Алексеева В.В. в порядке частного обвинения от 02 мая 2010 года (N 9-66/2010). Постановлением участкового инспектора Кущевского ОВД от 12 мая 2010 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 17 мая 2010 года постановление отменено заместителем прокурора района и материал направлен мировому судье. Мировой судья Манило И.В. 2 июня 2010 года вынес постановление о возвращении заявления потерпевшему в связи с нарушением требований статьи 318 УПК РФ. Постановлением от 17 июня 2010 года он отказал в принятии заявления в связи с неустранением указанных ранее недостатков.
По информации, предоставленной следственными органами, Цапок С.В. является руководителем организованной преступной группировки "Цапки", действовавшей на территории Кущевского района на протяжении более 10 лет, а Алексеев В.В., Заика И.А, Гуров Е.А., Власов Д.С., Колбасенко П.Г. являются активными членами данной преступной группировки под руководством Цапка С.В.
Цапок С.В., Алексеев В.В., Гуров Е.А. подозреваются в организации и непосредственном участии в жестоком убийстве в доме фермера С. Аметова трех семей в количестве 12 человек, в том числе и четверых малолетних детей от 9-ти месяцев до 14-ти лет.
Квалификационная коллегия судей края приходит к выводу, что мировым судьей судебного участка N 261 Кущевского района Краснодарского края Манило И.В. были совершены дисциплинарные проступки, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к званию судьи, изложенными в статье 3 Кодекса судейской этики, согласно которой судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.
При проведении проверки выявлены существенные недостатки, выразившиеся в ограничении доступа к правосудию со стороны граждан.
В соответствии со статьями 47, 52 Конституции Российской Федерации "никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом; права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба".
Такой формальный подход к исполнению своих прямых должностных обязанностей со стороны мирового судьи Манило И.В. ущемил конституционные права граждан, потерпевших от преступных посягательств, и воспрепятствовал им в доступе к правосудию.
Коллегия, изучив представление и приложенные к нему материалы, характеризующие материалы в отношении Манило И.В., учитывая стаж работы в должности судьи, учитывая то, что все сведения, изложенные в представлении председателя Краснодарского краевого суда Чернова А.Д. подтвердились, приходит к выводу, что мировым судьей судебного участка N 261 Кущевского района Манило Игорем Владимировичем при рассмотрении вышеуказанных заявлений, не был проявлен в достаточной мере профессионализм и необходимая квалификация, допущенные нарушения закона образуют состав дисциплинарного проступка и влекут применение мер дисциплинарной ответственности.
В соответствии со ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ" за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона РФ "О статусе судей в РФ", а также положений кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.
Определяя вид дисциплинарного взыскания, коллегия учитывает характер и тяжесть дисциплинарного проступка, его негативные последствия, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи.
В силу изложенного, а также того, что указанными действиями мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района Манило И.В. был совершен дисциплинарный проступок, выразившийся в грубом нарушении Закона "О статусе судей в РФ" и норм Кодекса судейской этики, который позорит честь и достоинство судьи и умаляет авторитет судебной власти, коллегия полагает необходимым досрочно прекратить полномочия мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района Манило Игоря Владимировича по ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".
Руководствуясь ст. 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", п. 5 ч. 2 ст. 19 Закона РФ "Об органах судейского сообщества в РФ" и ст. 28, п. 4 ст. 18 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, квалификационная коллегия судей Краснодарского края путем тайного голосования решила:
Досрочно прекратить полномочия мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района Манило Игоря Владимировича по ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с совершением дисциплинарного проступка, за что из 12 членов коллегии, принимавших участие в заседании, проголосовали 11 членов коллегии.
Лишить Манило Игоря Владимировича четвертого квалификационного класса.
Решение может быть обжаловано в Дисциплинарное судебное присутствие в течение 10 дней со дня получения копии решения.
Председательствующий |
В.В. Горбань |
Секретарь |
Н.В. Андриенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края от 30 декабря 2010 г. "О досрочном прекращении полномочий мирового судьи судебного участка N 261 Кущевского района Манило Игоря Владимировича"
Текст решения официально опубликован не был
Решением Дисциплинарного судебного присутствия от 15 марта 2011 г. N ДСП11-2 настоящее решение отменено