Я, Главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю Клиндухов В.П., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гепатиту В в Краснодарском крае и эффективность осуществляемых профилактических мероприятий, установил: в результате реализации национального календаря профилактических прививок и вакцинации населения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" за последние 6 лет против гепатита В было привито более 1,8 млн. детей, подростков и взрослых.
Проведение массовой иммунизации населения против гепатита В в Краснодарском крае позволило в 10,4 раза снизить заболеваемость острым гепатитом В (далее - ОГВ): с 9,4 в 2005 году до 0,9 на 100 тыс. населения в 2011 году, и к началу 2012 года достигнуть самого низкого за все годы наблюдения уровня заболеваемости.
Показатель заболеваемости ОГВ детей до 14 лет снизился в 16,5 раз: с 1,8 в 2005 году до 0,5 на 100 тыс. детей до 14 лет в 2007году. С 2008 года заболеваемость ОГВ среди детей до 14 лет не регистрировалась, что является результатом проводимых в стране профилактических мероприятий, в том числе по иммунопрофилактике.
Существенные изменения произошли в возрастной структуре заболеваемости ОГВ. До начала массовой иммунизации эпидемиологическое неблагополучие по гепатиту В определялось двумя возрастными группами - 20-29 лет (34,9 на 100 тыс.) и 30-39 лет (показатель 12,8 на 100 тыс. данной возрастной группы) при среднем уровне заболеваемости ОГВ в крае - 9,4 на 100 тыс. населения. В настоящее время, на фоне общего снижения заболеваемости возросла доля лиц 20-29 лет (с 49,5% до 59,6%) и 30-39 лет (с 19,3% до 23,4%). Заболеваемость в указанных возрастных группах в 2011 году составила 2,33 и 1,12 на 100 тыс. населения соответственно. По Российской Федерации показатель заболеваемости в возрастной группе - 15-19 лет составил 141,9 и 20-29 лет - 102,5 на 100 тыс., при среднем уровне заболеваемости ОГВ в стране - 38,7 на 100 тыс. населения.
Значительное увеличение иммунной прослойки за последние годы способствовало четырехкратному снижению в крае уровня носительства вируса гепатита В (с 42,3 в 2005 году до 10,4 на 100 тыс. в 2011 году), в том числе у детей до года - в 7,3 раза (с 110,3 в 2005году до 15,1 на 100 тыс. детей данного возраста в 2011году). Заболеваемость хроническими формами гепатита В детей до 14 лет снизилась в 2,8 раза (с 2,1 в 2005 году до 0,76 на 100 тыс. в 2011 году). По Российской Федерации заболеваемость хроническими формами гепатита В детей снизилась в 2,95 раза (с 2,3 в 2005 году до 0,78 на 100 тыс. в 2011 году).
В 2011 г. в Краснодарском крае зарегистрировано 47 случаев острого вирусного гепатита В или 0,9 на 100 тыс. против 70 случаев или 1,4 в 2010 г. По Российской Федерации заболеваемость в 2011 году составила 1,73 на 100 тыс. населения. Заболеваемость вирусным гепатитом В зарегистрирована на 8 территориях края (г. Краснодар, Сочи, Новороссийск, Брюховецком, Выселковском, Динском, Староминском и Тихорецком районах). Заболеваемость регистрировалась у взрослых, не привитых лиц.
Несмотря на общую положительную тенденцию к снижению заболеваемости ОГВ, в некоторых территориях края сохраняются уровни заболеваемости, превышающие в 2 и более раз среднекраевые значения по ХГВ в Тбилисском районе (111,9 на 100 тыс. населения), Белоглинском (30,1), Выселковском (27,4), Краснодаре (16,4), Гулькевичском (15,2) районах.
При этом на некоторых территориях ежегодно регистрируются очень низкие показатели заболеваемости ХГВ: Кореновском (2,3), Брюховецком (1,8), Динском (1,6), Тихорецком (1,6), Абинском (1,1), Лабинском (1,0), Крымском (0,8) районах.
В Краснодарском крае частота выявления случаев ХГВ и носительства ВГВ составляет 1:1. Однако в ряде территорий существуют значительные отличия в частоте выявления случаев ХГВ и носительства ВГВ: если в г. Геленджик, Абинском, Брюховецком, Павловском, Тихорецком, Крымском, Туапсинском, Лабинском районах доля носителей ВГВ среди хронических форм инфекции составляет свыше 70%, то в г. Анапа, Апшеронском, Выселковском, Гулькевичском, Красноармейском, Курганинском, Тбилисском районах она не превышает 30%. Такая вариабельность уровней заболеваемости и носительства ВГВ в значительной мере определяется качеством диагностики и полнотой регистрации этого вида патологии.
По данным, представленным территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в структуре путей передачи ВГВ в последние годы возрастает доля естественных путей передачи инфекции. Доля полового пути передачи составила 51% и контактно-бытового - 17%, при этом инфицирование ВГВ при различных медицинских манипуляциях и гемотрансфузиях не регистрировалось. Однако сохраняется риск передачи ВГВ при инъекционном применении психоактивных препаратов.
Об активности вертикальной передачи вируса гепатита В свидетельствует сохраняющаяся на протяжении последних 10 лет практически на одном уровне частота выявления HBsAg у беременных женщин (около 0,5-0,7%). При этом частота выявления HBsAg у новорожденных детей от матерей-носителей вируса ГВ снизилась за указанный период в 10 раз - с 22,4% до 2,8%, что подтверждает правильность выбранной тактики проведения вакцинации новорожденных в первые сутки рождения и эффективность иммунизации.
Охват прививками детей к году жизни согласно данным формы N 6 федерального государственного статистического наблюдения на протяжении последних лет составляет около 99,1%, а в остальных возрастных группах - свыше 96%, что обеспечивает высокий уровень коллективного иммунитета среди детского населения.
Охват прививками против гепатита В взрослого населения в возрасте 18-35 лет в среднем по краю на начало 2012 года составил только 82,4%. В том числе, охват прививками среди возрастной группы 36-59 лет составляет 56,3%. По Российской Федерации этот показатель составил 64,9% и 50,8% соответственно.
Менее 40% взрослых охвачено прививками против гепатита В в г. Анапа, Новороссийск, Гулькевичском, Ейском, Кавказском, Новопокровском, Темрюкском и Тимашевском районах.
Дальнейшая реализация в Российской Федерации программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок, в перспективе позволит ликвидировать в Российской Федерации острый гепатит В, обеспечить прекращение вертикальной передачи ВГВ от матери ребенку. Ликвидация острого гепатита В явится первым этапом элиминации гепатита В в Российской Федерации.
Охват прививками против гепатита В медицинского персонала, работа которого связана с высоким профессиональным риском инфицирования ВГВ, в целом по Российской Федерации составляет свыше 93%, по Краснодарскому краю охват прививками медицинского персонала составил в 2011 году 96,7%. вместе с тем, в некоторых медицинских организациях отдельных районов Краснодарского края охват недостаточный - г. Краснодар - 80%, Павловский район - 93%, Приморско-Ахтарский район - 87%.
В целом по краю к началу 2012 года оставались не привитыми, с учетом переболевших хроническими гепатитами, носителей вируса гепатита В - 488 698 взрослых в возрасте 18-55 лет.
В 2012 году согласно планам профилактических прививок, подлежит вакцинации 219861 детей, подростков и взрослых, из них 160 тыс. - в возрасте 18-55 лет. Выполнение программ иммунизации в 2012 году позволит увеличить охват профилактическими прививками против гепатита В взрослых декретированной группы.
В Краснодарском крае с целью увеличения охвата вакцинацией взрослого населения от 18 до 55 лет против вирусного гепатита В планируется поэтапное проведение вакцинации - на 2013 - 2014 гг . - 225 000 человек; в 2015 году - 100 000 человек.
В целях усиления мероприятий по профилактике гепатита В в Краснодарском крае и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2012 N 34 "О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Российской Федерации" постановляю:
1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований Краснодарского края организовать и провести дополнительные мероприятия, в том числе:
1.1. провести анализ фактического состояния иммунизации взрослого населения до 55 лет против гепатита В, обратив особое внимание на охват профилактическими прививками населения в возрастной группе 36-55 лет против гепатита В, в том числе неработающего; медицинских работников, имеющих контакт с кровью; пациентов гемодиализных центров; потребителей инъекционных наркотиков и других контингентов высокого риска инфицирования ВГВ, приняв необходимые меры по обеспечению достоверности представляемых данных в срок до 25.09.2012 года.
1.2. Разработать планы профилактических прививок на 2013 год с учетом проведенного анализа и 95% охвата прививками против гепатита В взрослого населения и представить в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в срок до 25.09.2012 года.
1.3. Принять комплексные меры по обеспечению инфекционной безопасности в медицинских организациях, в первую очередь при проведении медицинских манипуляций (с использованием безопасного инъекционного оборудования), трансфузий плазмы и компонентов крови, обращении с медицинскими отходами.
2. Министру здравоохранения Краснодарского края Редько Е.Н.:
2.1. В целях совершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий по вирусным гепатитам организовать работу по формированию единого регистра больных хроническими вирусными гепатитами.
2.2. Проводить ежегодную переподготовку специалистов медицинских организаций, лабораторной сети и эпидемиологов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.
2.3. Принять меры по совершенствованию лабораторной базы лечебных учреждений для специфической диагностики гепатита В с использованием современных методов, в том числе ПЦР.
2.4. Проводить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гепатита В, с учетом актуальности путей передачи, включая иммунопрофилактику и реализацию адресных профилактических программ для групп населения с высоким риском инфицирования ВГВ.
2.5. Организовать иммунизацию против вирусного гепатита В медицинских работников и студентов медицинских образовательных учреждений в строгом соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также в очагах инфекционных заболеваний по эпидемическим показаниям.
2.6. Организовать проведение прививок против гепатита В детей в декретированные сроки не менее 98% и охвата прививками взрослого населения в возрасте 18-55 лет, не менее 95% от числа подлежащих на 2013 - 2014 гг.
2.7. Организовать проведение серологического мониторинга за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации в соответствии с приложением 2 (табл. 1, 2) Методических указаний МУ 3.1.2943-11 "Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит В)". План проведения серологического мониторинга направить в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в срок до 15.09.2012 года.
3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю принять дополнительные меры по обеспечению контроля за:
3.1. Соблюдением требований санитарного законодательства по инфекционной безопасности в медицинских организациях, в том числе при обращении с медицинскими отходами.
3.2.. Достоверностью сведений о профилактических прививках против гепатита В, представляемых медицинскими организациями при формировании отчетных форм.
3.3. Соблюдением требований санитарного законодательства при транспортировании и хранении вакцины против гепатита В.
4. Информацию о ходе выполнения данного постановления представить в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в срок до 01 октября 2012 года.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Т.В. Гречаную.
Руководитель |
В.П. Клиндухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Ретроспективный анализ эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае показывает, что благодаря проведению массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В (ВГВ) к началу 2012 года удалось достигнуть самого низкого за все годы наблюдения уровня заболеваемости.
Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований Краснодарского края поручено разработать планы профилактических прививок на 2013 год для групп населения с высоким риском инфицирования ВГВ (с 95%-м охватом прививками взрослого населения), принять меры по совершенствованию лабораторной базы лечебных учреждений в части специфической диагностики ВГВ с использованием современных методов, а также по обеспечению инфекционной безопасности в медицинских организациях, в первую очередь при проведении медицинских манипуляций.
Планируется сформировать единый регистр больных хроническими вирусными гепатитами.
Постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю от 11 сентября 2012 г. N 10 "О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Краснодарском крае"
Текст постановления размещен на сайте территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Internet (http://www.23.rospotrebnadzor.ru)