В последнее время в налоговые органы Краснодарского края поступают обращения налогоплательщиков с вопросом об уплате транспортного налога: кто должен платить транспортный налог, если машина давно продана, и на ней уже ездит другой владелец. Сотрудники краевого Управления ФНС уточняют, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиком транспортного налога признаётся то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований, кроме снятия авто с учета, для прекращения начисления транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Проданное на основании договора транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета с прежнего собственника на основании заявления лица, купившего данное транспортное средство. Эта процедура осуществляется при обращении нового владельца в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления имущества на свое имя. В случае неисполнения указанных обязательств новым собственником, переоформление производится по заявлению лица, продавшего транспортное средство. Уточним, что начисление транспортного налога будет прекращено в отношении старого собственника с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Управления ФНС России по Краснодарскому краю от 3 июня 2014 г. "Продажа автомобиля без снятия с учета не освобождает от уплаты транспортного налога"
Текст информации официально опубликован не был