С 1 июля 2014 г. благодаря вступившим в силу изменениям внесённых Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ банки сообщают в налоговые инспекции по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями, предпринимателями, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов).
Также, с 1 июля 2014 г. вступила в силу новая редакция п. 2 ст. 86 НК РФ, регулирующего порядок предоставления банком справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) организаций и предпринимателей. Теперь инспекциям будет предоставлена возможность запрашивать сведения у банка при проведении налоговых проверок указанных лиц или в случае истребования у них документов (информации) на основании ст. 93.1 НК РФ при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Стоит отметить, что налоговый орган вправе запросить у банка справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физических лиц, не являющихся предпринимателями, справки об остатках денежных средств на их счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на их счетах, по их вкладам (депозитам), справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств такими физическими лицами только с согласия руководителя вышестоящей организации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Управления ФНС России по Краснодарскому краю от 21 июля 2014 г. "С 1 июля банки начали информировать об открытии счетов физическими лицами, не являющимися предпринимателями"
Текст информации официально опубликован не был