Во исполнение постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 июня 2008 года N 548 (в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.02.2009 N 49, от 18.03.2009 N 202, от 15.06.2009 N 484, от 28.01.2010 N 41, от 28.09.2011 N 1063, от 19.04.2012 N 426, от 25.12.2012 N 1625, от 15.04.2014 N 328, от 08.05.2014 N 430, от 13.05.2015 N 408) приказываю:
1. Утвердить Доклад о результатах за 2014 год и об основных направлениях деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края в 2015 - 2018 годах.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Е.Ф. Филиппов |
Согласовано
Заместитель главы администрации
(губернатора) Краснодарского края
А.А. Минькова
Доклад
о результатах за 2014 год и об основных направлениях деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края в 2015 - 2018 годах
Раздел I.
"Результаты деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края в 2014 году"
Целью деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения.
Основные показатели достижения цели:
- смертность от всех причин - выполнен;
- смертность от болезней системы кровообращения - выполнен;
- смертность от новообразований - выполнен;
- смертность от туберкулеза - выполнен;
- смертность от дорожно-транспортных происшествий - не выполнен, что связано с высоким уровнем нагрузок на дороги Краснодарского края, увеличением отдыхающих в летне-осеннее время, увеличением количества автотранспортных средств, тяжестью травм, получаемых пострадавшими при дорожно-транспортном происшествии;
- младенческая смертность - выполнен;
- зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, активный туберкулез - выполнен;
- ожидаемая продолжительность жизни при рождении - выполнен.
Задачи министерства здравоохранения Краснодарского края:
1. Увеличение продолжительности активной жизни населения Краснодарского края, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи;
2. Совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации;
3. Повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям; улучшение состояния здоровья детей и матерей;
4. Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей;
5. Совершенствование кадрового обеспечения системы здравоохранения Краснодарского края;
6. Совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях;
7. Повышение эффективности управления качеством медицинской помощи и охраны здоровья населения Краснодарского края;
8. Организация мероприятий по улучшению материально-технической базы и безопасности медицинских организаций.
Задача 1 - увеличение продолжительности активной жизни населения Краснодарского края, (за счет формирования здорового образа жизни, профилактики и раннего выявления заболевания) которая реализуется:
1) в рамках подпрограммы "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
- увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами детей - выполнен;
- снижение смертности от самоубийств соответственно - выполнен;
увеличение доли больных с выявленными злокачественными новообразованиями на I - II стадиях заболевания. - выполнен;
- увеличение охвата диспансеризацией детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - выполнен;
- охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз - выполнен;
- снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В - выполнен;
- охват иммунизацией населения против вирусного гепатита В в декретированные сроки - выполнен;
- охват иммунизацией населения против дифтерии, коклюша и столбняка в декретированные сроки - выполнен;
- увеличение доли лиц инфицированных вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном учёте, от числа выявленных - выполнен;
- снижение доли больных алкоголизмом, повторно госпитализированных в течение года - выполнен;
- снижение доли больных наркоманией, повторно госпитализированных в течение года - выполнен;
2) в рамках государственной программы Краснодарского края "Противодействие незаконному обороту наркотиков":
Выполнение показателей (перечень согласно подпрограммы)
- количество наркологических больных, находящихся под диспансерным наблюдением, на 100 тысяч населения - до 71,6%, снижение показателя связано с реализацией совместного приказа Прокуратуры Краснодарского края, главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, департамента здравоохранения Краснодарского края от 30.11.2010 г. N 203/820/3288 "Об утверждении Инструкции о порядке информирования учреждениями здравоохранения Краснодарского края органов прокуратуры и органов внутренних дел по Краснодарскому краю". Согласно п. 2.3. данного приказа медицинские организации, оказывающие наркологическую помощь, ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за кварталом, направляют в ОВД списки лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологических кабинетах по месту жительства и длительно (более года) уклоняющихся от наблюдения и лечения. Согласно п. 4 сотрудники ОВД по итогам анализа указанных списков ежеквартально направляют в учреждения здравоохранения информацию о гражданах умерших, выехавших за пределы края или осужденных к наказанию в виде лишения свободы.
- количество наркологических больных, впервые взятых на диспансерный учет в данном году, на 100 тысяч населения - до 53,3%;
Снижение выявления лиц больных наркоманией свидетельствует о стабилизации наркологической ситуации в Краснодарском крае и активизации раннего выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, в связи с чем в 2014 году отмечается рост числа лиц, впервые взятых на профилактическое наблюдение, еще до развития синдрома зависимости. Снижение выявления лиц больных наркоманией коррелирует со снижением числа лиц, доставленных на медицинское освидетельствование в состоянии, вызванное наркотическим веществом, снижением числа вызовов СМП по поводу отравлений наркотическими веществами.
- доля больных наркоманией, снятых с учета в связи со смертью - до 74,0%;
Улучшение (снижение) показателя связано с реализацией совместного приказа Прокуратуры Краснодарского края, главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, департамента здравоохранения Краснодарского края от 30.11.2010 г. N 203/820/3288 "Об утверждении Инструкции о порядке информирования учреждениями здравоохранения Краснодарского края органов прокуратуры и органов внутренних дел по Краснодарскому краю". Согласно п. 2.3. данного приказа медицинские организации, оказывающие наркологическую помощь, ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за кварталом, направляют в ОВД списки лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологических кабинетах по месту жительства и длительно (более года) уклоняющихся от наблюдения и лечения. Согласно п. 4 сотрудники ОВД по итогам анализа указанных списков ежеквартально направляют в учреждения здравоохранения информацию о гражданах умерших, что позволяет оперативно (при наличии официальной информации) снимать с учета умерших больных.
- количество лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении в связи с употреблением наркотических веществ - до 71,4%.
Улучшение (снижение) показателя свидетельствует о стабилизации наркологической ситуации и связано с реализацией совместного приказа Прокуратуры Краснодарского края, главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, департамента здравоохранения Краснодарского края от 30.11.2010 г. N 203/820/3288 "Об утверждении Инструкции о порядке информирования учреждениями здравоохранения Краснодарского края органов прокуратуры и органов внутренних дел по Краснодарскому краю". Согласно п. 2.3. данного приказа медицинские организации, оказывающие наркологическую помощь, ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за кварталом, направляют в ОВД списки лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологических кабинетах по месту жительства и длительно (более года) уклоняющихся от наблюдения и лечения. Согласно п. 4 сотрудники ОВД по итогам анализа указанных списков ежеквартально направляют в учреждения здравоохранения информацию о гражданах умерших, выехавших за пределы края или осужденных к наказанию в виде лишения свободы, что позволяет оперативно корректировать базу данных наркологических больных.
Задача 2 - совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации, которая реализуется в рамках:
1) подпрограммы "Совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
- снижение смертности от ишемической болезни сердца - выполнен;
- снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний - выполнен;
- снижение числа зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, активный туберкулез (на 100 тысяч населения) - выполнен
- доля лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию от числа лиц, состоящих на диспансерном учете - выполнен;
- снижение доли больных психическими расстройствами повторно госпитализированных в течение года - выполнен;
увеличение удельного веса больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более, - выполнен;
- снижение одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями - выполнен;
- увеличение доли выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до больного менее 20 мин. - выполнен;
- снижение больничной летальности пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий - выполнен;
- увеличение числа больных наркоманией, находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет (на 100 больных наркоманией среднегодового контингента) - выполнен;
- увеличение числа больных наркоманией, находящихся в ремиссии более 2 лет (на 100 больных наркоманией среднегодового контингента) - выполнен;
- увеличение числа больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет (число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии, на 100 больных алкоголизмом среднегодового контингента) - выполнен;
- увеличение числа больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии более 2 лет (число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии, на 100 больных алкоголизмом среднегодового контингента) - выполнен.
2) государственной программы "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года":
- количество медицинского персонала, обеспеченного проживанием - выполнен;
- количество автобусов, обслуживающих перевозку медицинского персонала - выполнен;
- количество бригад, обеспечивающих медицинскую помощь на местах празднования - по 1 на каждой площадке (5) и в соответствии с графиком на спортивных объектах во время подготовки и проведения Церемоний открытия и закрытия Игр - выполнен.
Задача 3 - повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям реализуется в рамках подпрограммы "Охрана здоровья матери и ребенка" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
- снижение смертности детей 0 - 17 лет - выполнен;
- снижение больничной летальности детей - выполнен;
- увеличение доли обследованных беременных женщин в первом триместре беременности по алгоритму комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка от числа, поставленных на учет в первый триместр беременности, - выполнен;
- охват неонатальным скринингом - выполнен;
- охват аудиологическим скринингом - выполнен.
Задача 4 - развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей реализуется в рамках подпрограммы "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
- сохранение числа детей, получивших восстановительное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (детских санаториях, центрах восстановительного медицины и реабилитации) - выполнен.
- доля детей, получивших восстановительное лечение в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (детских санаториях, центрах медицинской реабилитации), от числа детей, лечение которых запланировано в вышеуказанных учреждениях при выполнении государственного задания - выполнен.
Задача 5 - совершенствование кадрового обеспечения системы здравоохранения Краснодарского края реализуется в рамках подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
- увеличение обеспеченности врачами на 10 тыс. населения - не достигнут, снижение показателя обусловлено тем, что в 2014 году исключены 5 федеральных медицинских учреждений из свода Краснодарского края формы федерального государственного статистического наблюдения (врачей - 592 чел. средних медработников - 903 чел.), а так же ростом численности населения Краснодарского края на 74 тыс. человек;
- увеличение обеспеченности средним медицинским персоналом на 10 тыс. населения - не достигнут, что связано с исключением в 2014 году 5 федеральных медицинских учреждений из свода Краснодарского края формы федерального государственного статистического наблюдения (врачей - 592 чел. средних медработников - 903 чел.), а так же ростом численности населения Краснодарского края на 74 тыс. человек;
- доля медицинских и фармацевтических специалистов, обучавшихся в рамках целевой подготовки для нужд субъекта Российской Федерации, трудоустроившихся после завершения обучения в медицинские или фармацевтические организации системы здравоохранения Краснодарского края - не достигнут, в связи с переходом медицинских (фармацевтических) работников на работу в санаторно-курортную сеть и частные медицинские структуры и переездом в другие субъекты РФ;
- количество средних медицинских работников приходящихся на одного врача - выполнен;
- численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях, получающих стипендию и другие выплаты за счет стипендиального фонда - выполнен;
- численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях - выполнен;
- численность слушателей, обучающихся по дополнительным профессиональным программам - выполнен;
- численность лиц, работающих в профессиональных образовательных организациях, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - выполнен;
- численность лиц, работающих в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Краснодарского края, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - не достигнут в связи с меньшим количеством поданных заявлений (заявительный характер мероприятия);
- численность лиц, работающих в государственных казенных учреждениях здравоохранения, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - выполнен;
- численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях, получающих стипендии Правительства Российской Федерации - выполнен;
- численность студентов, зачисленных на обучение в высшие медицинские образовательные организации с целью обеспечения специалистами с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края - не достигнут, в связи не зачислением 1 человека по причине недобора экзаменационных балов;
- численность специалистов, зачисленных на обучение в клиническую ординатуру в высшие медицинские образовательные организации для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края - выполнен;
- количество мероприятий по повышению престижа профессии, медицинских (фармацевтических) работников, проводимых на уровне Краснодарского края (конкурсы, съезды средних медицинских (фармацевтических) работников) - выполнен;
- численность работников муниципальных учреждений здравоохранения Краснодарского края, получивших дополнительное профессиональное образование - не выполнен, в связи с тем, что не распределено 1239,0 тыс. руб. из-за вступления в силу 27.12.2014 года изменений в госпрограмму Краснодарского края "Развитие здравоохранения" (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.12.2014 г. N 1551);
- число работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения и профессиональных образовательных организаций, получивших дополнительное профессиональное образование - выполнен;
- отношение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю - выполнен;
- отношение средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю - выполнен;
- отношение средней заработной платы младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю - выполнен.
Задача 6 - совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях реализуется в рамках подпрограммы "Совершенствование лекарственного обеспечения, а также льготных категорий граждан, в том числе в амбулаторных условиях" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпрограмма "Совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях"
- удовлетворённости потребности льготных категорий граждан в медицинской продукции в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях - выполнен;
- удовлетворенность потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов (от числа лиц, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги), лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей - инвалидов в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях - выполнен;
- удовлетворенность потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется за счет средств консолидированного бюджета Краснодарского края в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях - выполнен.
- удовлетворение спроса на лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей в соответствии с терапевтическими показаниями - выполнен;
- удовлетворенность субъектов обращения лекарственных средств Краснодарского края информированностью о недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средствах - выполнен.
Задача 7 - повышение эффективности управления качеством медицинской помощи и охраны здоровья населения Краснодарского края будет реализоваться в рамках подпрограммы "Совершенствование системы территориального планирования и информатизации здравоохранения Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения":
- обеспечение органов исполнительной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере здравоохранения автоматизированным рабочим местом - выполнен;
- доля учетной и отчетной документации, представленной в электронном виде в соответствии с единым стандартом - выполнен;
- обеспечение работоспособности и бесперебойной работы прикладных компонентов единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с целью перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, использования телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде - выполнен;
- число пациентов, осуществивших запись на прием к врачу по телефону с использованием краевого контакт-центра по обслуживанию граждан по вопросам оказания медицинской помощи и удаленной записи на прием к врачу - выполнен;
- количество предоставленных и переоформленных лицензий (штук) - выполнен;
- количество проверок соблюдения лицензионных требований - выполнен.
Задача 8 - организация мероприятий по улучшению материально- технической базы и безопасности медицинских организаций будет реализована:
1) в рамках мероприятий "Обеспечение доступности для маломобильных групп населения зданий государственных бюджетных учреждений здравоохранения Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" на 2014 - 2017 годы:
В 2014 году с учетом объема средств, выделенных министерству здравоохранения Краснодарского края в сумме 21 026,8 тыс. рублей, в том числе 10 513,4 тыс. рублей из федерального бюджета и 10 513,4 тыс. рублей из краевого бюджета, через государственную программу Краснодарского края "Доступная среда" выполнены мероприятия по повышению уровня и качества доступности объектов здравоохранения для инвалидов и других маломобильных групп населения в 16 государственных учреждениях здравоохранения края, в том числе:
- приобретено и установлено 354 шт. информационных стендов, табло и табличек, 14 шт. подъемных платформ и подъемников;
- отремонтировано и оборудовано 14 шт. стационарных пандусов, приобретены и установлены 21 шт. сборно-разборных пандусов;
- оборудован ряд санузлов с приспособлениями для людей с ограниченными возможностями;
- установлено 2085 п.м. поручней, на объектах установлено 11 кнопок вызова персонала;
- приобретен ряд другого оборудования для данной категории населения.
Все запланированные мероприятия в 2014 году выполнены в полном объеме.
2) в рамках мероприятий подпрограммы "Пожарная безопасность" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения":
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпрограмма "Пожарная безопасность в Краснодарском крае"
Средства подпрограммы "Пожарная безопасность в Краснодарском крае" в 2014 году были направлены в 76 государственных бюджетных и 1 государственное казенное учреждениях здравоохранения, в том числе по мероприятиям программы:
- оснащение зданий и помещений системами АПС, выводом сигнала о срабатывании АПС на пульт пожарной части, оповещения о пожаре, тревожной кнопкой, обеспечение прямого выхода сигнала на пульт "01", видеонаблюдением, оборудование системой дымоудаления, электронной системой контроля и управления доступом, монтаж системы газового пожаротушения, фотолюминесцентной эвакуационной системой, оборудование комплексом подсистемы пожарного мониторинга, автономными источниками энергоснабжения, текущий ремонт системы пожаротушения (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, строительный контроль) - 38 учреждений - выполнено;
- выполнение работ по ремонту и замене внутренних и наружных электросетей, приведение электротехнического оборудования в соответствие с действующими противопожарными нормами оборудование аварийного освещения, устройство систем молниезащиты, контура заземления зданий (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, монтаж, строительный контроль) - 19 учреждений - выполнено;
- выполнение путей эвакуации, зальных помещений в соответствии с требованиями технического регламента о требованиях пожарной безопасности: расширение эвакуационных выходов и дверных проемов, переоборудование инженерных коммуникаций на путях эвакуации, отделка негорючими материалами, демонтаж, монтаж, приобретение, установка межэтажных, противодымных, противопожарных, металлических дверей, противопожарных люков, негорючих перегородок, переоборудование металлических оконных решеток на распашные, ремонт пола, стен, потолка и устройство лестниц на путях эвакуации, ремонт и устройство пожарных лестниц и лифтов (проектно-сметная документация, приобретение, ремонт, установка, строительный контроль) - 38 учреждений - выполнено;
- обеспечение учреждений наружным и внутренним противопожарным водоснабжением (пожарные краны, пожарные гидранты, подводящие водопроводы, повысители давления, водоемы, резервуары, создание оборудованных водозаборов на естественных и искусственных водоемах, система спринклерного и дренчерного водяного пожаротушения, пожарная насосная станция) (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, монтаж, строительный контроль) - 8 учреждений - выполнено;
- выполнение подъездных путей к источникам водоснабжения, разворотных площадок, пожарных проездов вокруг зданий, обустройство пожарных разрывов между зданиями, устройство пожарных въездов, автоматических ворот (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, строительный контроль) - 9 учреждений - выполнено;
- приобретение первичных средств пожаротушения, огнетушителей, шкафов и подставок для размещения огнетушителей, пожарных щитов, пожарного инвентаря, пожарных рукавов для пожарных кранов, кассет для ключей от пожарных выходов, индивидуальных и коллективных средств защиты, выкидных спасательных лестниц, аккумуляторных фонарей с зарядным устройством, методических материалов, наглядной агитации по пожарной безопасности, планов эвакуации, знаков пожарной безопасности - 8 учреждений - выполнено;
- разработка специальных технических условий, компенсирующих мероприятий по обеспечению системы пожарной безопасности (проектно-сметная документация), оформление декларации пожарной безопасности (оценка пожарного риска), расчеты функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара - 3 учреждения - выполнено;
- обработка (пропитка) огнезащитным составом деревянных, металлических и тканевых конструкций (сметная документация, выполнение, строительный контроль) - 25 учреждений - выполнено;
- обучение мерам пожарной безопасности, прохождение пожарно-технического минимума - 34 учреждений - выполнено.
Список учреждений здравоохранения Краснодарского края на 2014 год формировался с учетом выданных предписаний органов государственного пожарного надзора, актов проверки соблюдения требований пожарной безопасности, постановлений о наложении административных взысканий за нарушения требований пожарной безопасности, а также включены учреждения, имеющие хирургические и реанимационные отделения, психиатрические стационары, детские санатории, дома ребенка.
3) в рамках мероприятий подпрограммы "Профилактика терроризма в Краснодарском крае" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпрограмма "Профилактика терроризма и экстремизма в Краснодарском крае"
Средства подпрограммы "Профилактика терроризма в Краснодарском крае" в 2014 году были направлены в 17 государственных и 17 муниципальных учреждениях здравоохранения, в том числе по мероприятиям программы:
- ремонт и устройство ограждения территорий, автоматических ворот - 21 учреждение - выполнено;
- ремонт и устройство освещения территорий - 8 учреждений - выполнено;
- обеспечение учреждений современными системами тревожной сигнализации, оповещения - 8 учреждений - выполнено;
- обеспечение учреждений системами видеонаблюдения - 23 учреждения - выполнено;
- обеспечение учреждений электронными системами контроля и управления доступом, домофонами - 8 учреждений - выполнено;
- устройство арочных металлодетекторов - 2 учреждения - выполнено;
- оборудование "уголка" антитеррористической защищенности - 6 учреждений - выполнено.
В 2014 году были достигнуты следующие показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы "Профилактика терроризма и экстремизма в Краснодарском крае":
- ремонт и устройство ограждения территорий, автоматических ворот - 34% - выполнено;
- ремонт и устройство освещения территорий - 34% - выполнено;
обеспечение учреждений современными системами тревожной сигнализации, оповещения - 44% - выполнено;
- обеспечение учреждений системами видеонаблюдения - 43% - выполнено;
- обеспечение учреждений электронными системами контроля и управления доступом, домофонами - 44% - выполнено;
- устройство арочных металлодетекторов - 3% - выполнено;
- оборудование "уголка" антитеррористической защищенности - 28%) - выполнено.
4) в рамках Региональной программы "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011 - 2016 годы", в части подпрограммы "Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в городе Сочи в рамках модернизации здравоохранения в 2014 - 2016 годах в Краснодарском крае":
- снижение материнской смертности - не выполнен, что связано с одним случаем смерти на дому родильницы, не состоявшей на учете в женских консультациях и не обращавшейся за медицинской помощью в медицинские организации Краснодарского края;
- снижение младенческой смертности - выполнен;
- снижение ранней неонатальной смертности - выполнен;
- доля женщин с преждевременными родами, родоразрешенных в перинатальных центрах, в общем количестве женщин с преждевременными родами - выполнен;
- выживаемость детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, в акушерском стационаре - выполнен;
Раздел II.
"Основные направления деятельности субъекта бюджетного планирования: цели и задачи на среднесрочную перспективу"
Основным направлением деятельности отрасли здравоохранения является создание необходимых условий для сохранения здоровья населения Краснодарского края.
Целью деятельности министерства здравоохранения является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.
В среднесрочной перспективе достижение цели деятельности будет характеризоваться:
1) снижением следующих целевых показателей к 2018 году:
- смертности от всех причин - до 11,1 на 1000 населения;
- младенческой смертности - до 5,8 на 1000 родившихся живыми;
- смертности от болезней системы кровообращения - до 649,9 на 100 тыс. населения;
- смертность от дорожно-транспортных происшествий - до 15,0 на 100 тыс. населения;
- смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) - до 192,8 на 100 тыс. населения;
- смертность от туберкулёза - до 11,8 на 100 тыс. населения;
- заболеваемость туберкулёзом - до 43,5 на 100 тыс. населения;
- смертности населения в трудоспособном возрасте - до 483,5 на 100 тыс. соотв. населения;
2) повышением следующих целевых показателей:
- ожидаемая продолжительность жизни при рождении - до 75,4 лет;
3) стабилизацией показателя средней продолжительности пребывания пациента на койке в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения - до 10,6 дней.
Для достижения вышеуказанной цели и достижения целевых показателей необходима реализация следующих задач:
- увеличение продолжительности активной жизни населения Краснодарского края, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи;
- совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации;
- повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям;
- развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей;
- совершенствование кадрового обеспечения системы здравоохранения Краснодарского края;
- совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях;
- повышение эффективности управления качеством медицинской помощи и охраны здоровья населения Краснодарского края;
- организация мероприятий по улучшению материально-технической базы и безопасности медицинских организаций.
Задача 1 - увеличение продолжительности активной жизни населения Краснодарского края, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи, которая реализуется в рамках подпрограммы "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами детей до 95,0% к 2018 г.;
- снижение смертности от самоубийств соответственно - до 18,8 на 100 тыс. населения к 2018 г.
- увеличение доли больных с выявленными злокачественными новообразованиями на I - II ст. - до 56% к 2018 г.;
Для её решения осуществляется:
- развитие системы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни у жителей Краснодарского края;
- осуществление профилактических осмотров и диспансеризации населения, в том числе детей;
В среднесрочной перспективе по результатам реализации задач будут достигнуты к концу 2018 года целевые показатели:
- увеличение охвата диспансеризацией детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - до 98%;
- увеличение охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулёз - до 81,0%;
- снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В - до 0,73 на 100 тыс. населения;
- охват иммунизацией населения против вирусного гепатита В в декретированные сроки - до 99%;
- охват иммунизацией населения против дифтерии, коклюша и столбняка в декретированные сроки - до 98,7%;
- увеличение доли лиц инфицированных вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном учёте, от числа выявленных - до 74,8%;
- снижение доли больных алкоголизмом, повторно госпитализированных в течение года - до 24,0%;
- снижение доли больных наркоманией, повторно госпитализированных в течение года - 27,73%;
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2) в рамках подпрограммы государственной программы Краснодарского края "Противодействие незаконному обороту наркотиков":
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы не предусмотрены.
Задача 2 - совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации, которая реализуется в рамках:
1) подпрограммы "Совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- снижение смертности от ишемической болезни сердца до 294,0 на 100 тыс. населения;
- снижение смертности от цереброваскулярных заболеваний до 197,4 на 100 тыс. населения;
- снижение смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) - на 0,98%.
Для её решения необходимо осуществить следующие мероприятия:
- повышение доступности и качества оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации;
- совершенствование оказания специализированной медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, гепатитами В и С;
- организация специализированной медицинской помощи гражданам за пределами Краснодарского края при отсутствии возможности оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях Краснодарского края;
- организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения Краснодарского края при угрозе возникновения чрезвычайной, экстремальной ситуаций и поддержки санитарно-эпидемиологического благополучия;
- совершенствование методов диагностики и лечения психических расстройств, внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации;
- обеспечение безопасности и качества донорской крови и ее компонентов.
В среднесрочной перспективе по результатам реализации задач к концу 2018 года будут достигнуты целевые показатели:
- увеличение доли лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию от числа лиц, состоящих на диспансерном учете - до 29,7%;
- снижение доли больных психическими расстройствами повторно госпитализированных в течение года - до 10,3%;
- увеличение удельного веса больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более, - до 53,5%;
- снижение одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями - до 22,0%;
- увеличение доли выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до больного менее 20 мин. - до 89,0%;
- снижение больничной летальности пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий - до 3,47%;
- увеличение числа больных наркоманией, находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет (на 100 больных наркоманией среднегодового контингента) - до 9,4;
- увеличение числа больных наркоманией, находящихся в ремиссии более 2 лет (на 100 больных наркоманией среднегодового контингента) - до 10,0;
- увеличение числа больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет (число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии, на 100 больных алкоголизмом среднегодового контингента) - до 12,41;
- увеличение числа больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии более 2 лет (число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии, на 100 больных алкоголизмом среднегодового контингента) - 10,0;
2) государственной программы "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка Конфедерации в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации" в части компетенции министерства здравоохранения Краснодарского края.
Для её решения необходимо осуществить следующие мероприятия:
- приобретение автомобилей скорой медицинской помощи;
- приобретение медицинских изделий и лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи в период проведения Кубка Конфедерации в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации;
Задача 3 - повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям реализуется в рамках подпрограммы "Охрана здоровья матери и ребенка" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- снижение смертности детей 0 - 7 лет до 74,0 на 100 тыс. соотв. населения к 2018 г.;
- снижение больничной летальности детей до 0,19% к 2018 г.
Для её решения осуществляется:
- повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям;
- улучшение состояния здоровья детей и матерей;
- развитие специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи, медицинской эвакуации для улучшения состояния здоровья детей и матерей;
- совершенствование и развитие пренатальной (дородовой) и неонатальной диагностики, неонатальной и фетальной хирургии;
Планируемые целевые значения показателей достижения данной задачи до конца 2018 года следующие:
- увеличение доли обследованных беременных женщин в первом триместре беременности по алгоритму комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка от числа, поставленных на учет в первый триместр беременности, - до 78%;
- охват неонатальным скринингом - до 95,0%;
- охват аудиологическим скринингом - до 95,8%.
Задача 4 - развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей реализуется в рамках подпрограммы "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- сохранение доли детей, получивших восстановительное лечение в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (детских санаториях, центрах медицинской реабилитации), от числа детей, лечение которых запланировано в вышеуказанных учреждениях при выполнении государственного задания - не менее 95%;
Для реализации данного направления проводятся следующие мероприятия:
- увеличение продолжительности активного периода жизни жителей края;
- обеспечение доступности реабилитационной медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг;
- повышение эффективности реабилитационных мероприятий в рамках санаторно-курортного лечения в крае;
- совершенствование системы санаторно-курортного лечения, в том числе детей.
Осуществление мероприятий позволит добиться планируемых целевых показателей к концу 2018 года:
- сохранение числа детей, получивших восстановительное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (детских санаториях, центрах восстановительного медицины и реабилитации) - на уровне не менее 8500 детей.
Задача 5 - совершенствование кадрового обеспечения системы здравоохранения Краснодарского края реализуется в рамках:
1) подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- увеличение обеспеченности врачами на 10 тыс. населения до 39,0 к 2017 г.,
- увеличение обеспеченности средними медицинскими работниками на 10 тыс. населения-до 78,0 к 2018 г.,
- увеличение доли медицинских и фармацевтических специалистов, обучавшихся в рамках целевой подготовки для нужд субъекта Российской Федерации, трудоустроившихся после завершения обучения в медицинские или фармацевтические организации системы здравоохранения Краснодарского края - до 90,0% к 2018 г.
Для её решения осуществляется:
- обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными специалистами;
- повышение эффективности здравоохранения за счет привлечения и закрепления медицинских кадров, в том числе специалистов наиболее дефицитных специальностей, в учреждения здравоохранения муниципальных районов и сельских населенных пунктов, входящих в состав городских округов Краснодарского края;
- повышение укомплектованности медицинских организаций медицинскими работниками;
- оказание мер социальной поддержки работникам учреждений здравоохранения и образовательных учреждений;
- повышение уровня профессиональных знаний работников учреждений здравоохранения и работников образовательных учреждений;
- повышение престижа профессии медицинского работника.
Реализация данного направления позволит достичь следующих планируемых значений в среднесрочной перспективе до конца 2018 года:
- увеличение количества средних медицинских работников, приходящихся на одного врача, - до 2,5;
- численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях, получающих стипендию и другие выплаты за счет стипендиального фонда - не менее 2200 чел.;
- численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях - не менее 3700 чел.;
- численность слушателей, обучающихся по дополнительным профессиональным программам - не менее 6700 чел.;
- численность лиц, работающих в профессиональных образовательных организациях, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - не менее 65 чел.;
- численность лиц, работающих в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Краснодарского края, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - не менее 4800 чел.;
- численность лиц, работающих в государственных казенных учреждениях здравоохранения, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - не менее 32 чел.;
- численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях, получающих стипендии Правительства Российской Федерации - не менее 10 чел.;
- сохранение численности студентов, зачисленных на обучение в высшие медицинские образовательные организации с целью обеспечения специалистами с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края - не менее 60 человек;
- сохранение численности специалистов, зачисленных на обучение в клиническую ординатуру в высшие медицинские образовательные организации для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края - не менее 3 человек;
- сохранение количества мероприятий по повышению престижа профессии медицинских (фармацевтических) работников, проводимых на уровне Краснодарского края (конкурсы, съезды средних медицинских (фармацевтических) работников) - не менее 3 единиц;
- сохранение численности работников муниципальных учреждений здравоохранения Краснодарского края, получивших дополнительное профессиональное образование - не менее 4600 человек;
- сохранение числа работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения и профессиональных образовательных организаций, получивших дополнительное профессиональное образование - не менее 1300 человек;
- увеличение отношения средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю - до 200%;
- увеличение отношения средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю - до 100%;
- увеличение отношения средней заработной платы младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю - до 100%;
- увеличение доли аккредитованных специалистов - до 40%.
2) подпрограммы "Жилище" государственной программы Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем медицинских работников лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края, расположенных на территории сельских населенных пунктов и поселков городского типа, имеющих непрерывный стаж работы в соответствующих государственных учреждениях не менее пяти календарных лет, и членам семей.
Для её решения осуществляется:
- в 2015 году предусмотрены финансовые средства на приобретение 5 квартир для медицинских работников лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края, расположенных на территории сельских населенных пунктов и поселков городского типа, имеющих непрерывный стаж работы в соответствующих государственных учреждениях не менее пяти лет, и членов их семей.
Реализация данного направления позволит достичь следующих планируемых значений в среднесрочной перспективе до конца 2015 года:
- предоставление жилья пяти медицинским работникам позволит закрепить их для дальнейшей трудовой деятельности в медицинских организациях Краснодарского края, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.
Задача 6 - совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях реализуется в рамках подпрограммы "Совершенствование лекарственного обеспечения, а также льготных категорий граждан, в том числе в амбулаторных условиях" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпрограмма "Совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях"
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- удовлетворённость потребности льготных категорий граждан в медицинской продукции в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях - до 99,92% к 2018 г.;
- доля выполненных работ по обеспечению безопасности и надлежащего качества лекарственных средств от объема работ, запланированных при выполнении государственного задания - 99,91% к 2018 г.
Для реализации данного направления необходимо обеспечить:
- удовлетворение потребности отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги в части лекарственного обеспечения, в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
- удовлетворение потребности на лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей в соответствии с терапевтическими показаниями;
- удовлетворение потребности льготных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется за счёт средств краевого бюджета, в соответствии с терапевтическими показаниями.
Целевые показатели (критерии) достижения результатов:
- удовлетворенность потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов (от числа лиц, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги), лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях - до 99,96%;
- удовлетворенность потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется за счет средств консолидированного бюджета Краснодарского края в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях - до 99,9%;
- удовлетворение спроса на лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей в соответствии с терапевтическими показаниями - до 100%;
- удовлетворенность субъектов обращения лекарственных средств Краснодарского края информированностью о недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средствах - до 99,91%.
Задача 7 - повышение эффективности управления качеством медицинской помощи и охраны здоровья населения Краснодарского края будет реализоваться в рамках подпрограммы "Совершенствование системы территориального планирования и информатизации здравоохранения Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения".
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- обеспечение органов исполнительной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере здравоохранения автоматизированным рабочим местом - до 15% к 2018 г.;
- увеличение доля учетной и отчетной документации, представленной в электронном виде в соответствии с единым стандартом - до 50% к 2018 г.;
- сохранение количества проверок соблюдения лицензионных требований - не менее 2000 в 2018 году.
Для её реализации осуществляется:
- создание, развитие и сопровождение информационных систем и технологий, направленных на повышение уровня доступности медицинской помощи и качества медицинских услуг;
- внедрение элементов проектного менеджмента в управление отраслью, систем административно-хозяйственной деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края;
- внедрение систем поддержки принятия управленческих решений в повседневную деятельность работников здравоохранения Краснодарского края регионального и муниципального уровня.
Реализация данных мероприятий позволит к концу 2018 года достичь планируемых целевых значений показателей (критериев):
- обеспечение работоспособности и бесперебойной работы прикладных компонентов единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с целью перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, использования телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде - 99,95%;
- увеличение числа пациентов, осуществивших запись на прием к врачу по телефону с использованием краевого контакт-центра по обслуживанию граждан по вопросам оказания медицинской помощи и удаленной записи на прием к врачу - до 40%;
- количество предоставленных и переоформленных лицензий (штук) - не менее 1800.
Задача 8 - организация мероприятий по улучшению материально-технической базы и безопасности медицинских организаций будет реализована:
1) в рамках мероприятий "Обеспечение доступности для маломобильных групп населения зданий государственных бюджетных учреждений здравоохранения Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" на 2014 - 2017 годы.
Реализация мероприятий программы в части компетенции министерства здравоохранения Краснодарского края позволит к концу 2017 года достичь планируемых целевых значений показателей (критериев):
- обеспечение доступности для маломобильных групп населения зданий государственных бюджетных учреждений здравоохранения Краснодарского края - в 55 учреждениях.
2) в рамках подпрограммы "Пожарная безопасность" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" в 2018 году будут достигнуты следующие критерии выполнения:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпрограмма "Пожарная безопасность в Краснодарском крае"
- оснащение зданий и помещений системами АПС, выводом сигнала о срабатывании АПС на пульт пожарной части, оповещения о пожаре, тревожной кнопкой, обеспечение прямого выхода сигнала на пульт "01", видеонаблюдением, оборудование системой дымоудаления, электронной системой контроля и управления доступом, монтаж системы газового пожаротушения, фотолюминесцентной эвакуационной системой, оборудование комплексом подсистемы пожарного мониторинга, автономными источниками энергоснабжения, текущий ремонт системы пожаротушения (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, строительный контроль) - 97 учреждений;
- выполнение работ по ремонту и замене внутренних и наружных электросетей, приведение электротехнического оборудования в соответствие с действующими противопожарными нормами оборудование аварийного освещения, устройство систем молниезащиты, контура заземления зданий (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, монтаж, строительный контроль) - 76 учреждений;
- выполнение путей эвакуации, зальных помещений в соответствии с требованиями технического регламента о требованиях пожарной безопасности: расширение эвакуационных выходов и дверных проемов, переоборудование инженерных коммуникаций на путях эвакуации, отделка негорючими материалами, демонтаж, монтаж, приобретение, установка межэтажных, противодымных, противопожарных, металлических дверей, противопожарных люков, негорючих перегородок, переоборудование металлических оконных решеток на распашные, ремонт пола, стен, потолка и устройство лестниц на путях эвакуации, ремонт и устройство пожарных лестниц и лифтов (проектно-сметная документация, приобретение, ремонт, установка, строительный контроль) - 110 учреждений;
- обеспечение учреждений наружным и внутренним противопожарным водоснабжением (пожарные краны, пожарные гидранты, подводящие водопроводы, повысители давления, водоемы, резервуары, создание оборудованных водозаборов на естественных и искусственных водоемах, система спринклерного и дренчерного водяного пожаротушения, пожарная насосная станция) (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, монтаж, строительный контроль) - 31 учреждение;
- выполнение подъездных путей к источникам водоснабжения, разворотных площадок, пожарных проездов вокруг зданий, обустройство пожарных разрывов между зданиями, устройство пожарных въездов, автоматических ворот (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, строительный контроль) - 25 учреждений;
- приобретение первичных средств пожаротушения, огнетушителей, шкафов и подставок для размещения огнетушителей, пожарных щитов, пожарного инвентаря, пожарных рукавов для пожарных кранов, кассет для ключей от пожарных выходов, индивидуальных и коллективных средств защиты, выкидных спасательных лестниц, аккумуляторных фонарей с зарядным устройством, методических материалов, наглядной агитации по пожарной безопасности, планов эвакуации, знаков пожарной безопасности -138 учреждений;
- разработка специальных технических условий, компенсирующих мероприятий по обеспечению системы пожарной безопасности (проектно-сметная документация), оформление декларации пожарной безопасности (оценка пожарного риска), расчеты функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара - 6 учреждений;
обработка (пропитка) огнезащитным составом деревянных, металлических и тканевых конструкций (сметная документация, выполнение, строительный контроль) - 85 учреждений;
- обучение мерам пожарной безопасности, прохождение пожарно-технического минимума - 129 учреждений.
3) в рамках подпрограммы "Профилактика терроризма в Краснодарском крае" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" до 2018 года
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы к 2018 году:
- ремонт и устройство ограждения территорий, автоматических ворот - 43%;
- ремонт и устройство освещения территорий - 40%;
- обеспечение учреждений современными системами тревожной сигнализации, оповещения - 52%;
- обеспечение учреждений системами видеонаблюдения - 57%;
- обеспечение учреждений электронными системами контроля и управления доступом, домофонами - 52%;
- устройство арочных металлодетекторов - 7%;
- оборудование "уголка" антитеррористической защищенности - 37%;
Для их из осуществления будут проведены следующие мероприятия:
- ремонт и устройство ограждения территорий, автоматических ворот - 63 учреждения;
- ремонт и устройство освещения территорий - 35 учреждений;
обеспечение учреждений современными системами тревожной сигнализации, оповещения - 37 учреждений;
- обеспечение учреждений системами видеонаблюдения - 65 учреждений;
- обеспечение учреждений электронными системами контроля и управления доступом, домофонами - 35 учреждений;
- устройство арочных металлодетекторов - 10 учреждений;
- оборудование "уголка" антитеррористической защищенности - 28 учреждений.
4) в рамках региональной программы "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011 - 2016 годы", в части строительства и ввода в эксплуатацию Перинатального центра в городе Сочи в 2014 - 2016 годы.
Показатели социально-экономической эффективности подпрограммы:
- снижение ранней неонатальной смертности на 1000 родившихся живыми до 2,3 к 2017 г.
- увеличение доли женщин с преждевременными родами, родоразрешенных в перинатальных центрах, в общем количестве женщин с преждевременными родами до 75% к 2017 г.
- увеличение выживаемости детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, в акушерском стационаре до 833,0 к 2017 г.
Для её решения осуществляется:
- строительство перинатального центра в городе Сочи согласно сетевому графику выполнения работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра в городе Сочи;
- подготовка кадров для работы в перинатальном центре.
- рассматривается перечень медицинского оборудования, приобретаемого для организации работы в перинатальном центре.
Реализация данного направления позволит достичь следующих планируемых значений в среднесрочной перспективе к 2017 году:
- материнской смертности к 2017 году - 8,7 на 100 тыс. родившихся живыми;
- младенческой смертности к 2017 году - 5,9 на 1000 родившихся живыми.
Раздел III.
Распределение бюджетных ассигнований краевого бюджета, предусмотренных (планируемых) субъекту бюджетного планирования законом Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в разрезе его программной и непрограммной деятельности
(смотреть приложение N 2)
Министр |
Е.Ф. Филиппов |
Приложение N 1
Показатели
достижения целей и задач государственных программ, результаты реализации ведомственных целевых программ, а также непрограммных направлений деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края за 2014 г. и на плановый период 2015 - 2018 годов
N |
Наименование показателя достижения целей и решения задач |
Единица измерения |
Отчетный год |
Текущий год |
Очередной год планового периода |
1-й год планового периода |
2-й год планового периода |
Целевое значение показателя достижения целей и решения задач |
|||
план |
факт |
процент достижения |
план |
план |
план |
план |
целевое значение |
год достижения |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
1. Показатели достижения целей и решения задач государственных программ, а также непрограммных направлений деятельности на 2014 - 2018 годы | |||||||||||
1.1. |
1. Государственная программа Краснодарского края "Развитие здравоохранения" |
||||||||||
1.1.1. |
Смертность от всех причин |
случаев на 1000 тысяч населения |
12,8 |
12,8 |
100,0 |
12,5 |
12,1 |
11,7 |
11,1 |
10,5 |
2020 |
1.1.2. |
Младенческая смертность |
случаев на 1000 родившихся живыми |
6,5 |
5,6 |
116,0 |
6,4 |
6,2 |
5,9 |
5,8 |
5,5 |
2020 |
1.1.3. |
Смертность от болезней системы кровообращения |
на 100 тысяч населения |
685,0 |
585,7 |
117,0 |
685,0 |
677,2 |
663,0 |
649,4 |
629,8 |
2020 |
1.1.4. |
Смертность от дорожно-транспортных происшествий |
на 100 тысяч населения |
18,9 |
20,4 |
92,6 |
18,7 |
17,0 |
17,0 |
15 |
15,0 |
2020 |
1.1.5. |
Смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) |
на 100 тысяч населения |
200,5 |
196,0 |
102,3 |
199,2 |
197,0 |
194,7 |
192,8 |
189,3 |
2020 |
1.1.6. |
Смертность от туберкулеза |
на 100 тысяч населения |
13,1 |
7,6 |
172,4 |
12,8 |
12,4 |
12,1 |
11,8 |
11,2 |
2020 |
1.1.7. |
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении |
лет |
72,6 |
72,6 |
100,0 |
73,4 |
74,1 |
74,8 |
75,4 |
76,9 |
2020 |
1.2. |
Подпрограмма 1 "Профилактика заболевании и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 1 |
||||||||||
1.2.1. |
Охват диспансеризацией детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации |
процент |
98,00 |
101,3 |
103,4 |
98,0 |
98,0 |
98,0 |
98 |
98,0 |
2020 |
1.2.2. |
Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез |
процент |
79,00 |
81 |
102,5 |
79,5 |
80 |
80,5 |
81 |
82 |
2020 |
1.2.3. |
Заболеваемость острым вирусным гепатитом В |
на 100 тысяч населения |
0,80 |
0,68 |
117,7 |
0,76 |
0,75 |
0,74 |
0,73 |
0,71 |
2020 |
1.2.4. |
Охват иммунизации населения против вирусного гепатита В в декретированные сроки |
процент |
99,00 |
99 |
100,0 |
99 |
99 |
99 |
99 |
99 |
2020 |
1.2.5. |
Охват иммунизации населения против дифтерии, коклюша и столбняка в декретированные сроки |
процент |
98,70 |
99 |
100,3 |
98,7 |
98,7 |
98,7 |
98,7 |
98,7 |
2020 |
1.2.6. |
Доля лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном учете, от числа выявленных |
процент |
67,50 |
85,4 |
126,5 |
72,2 |
73,4 |
74,2 |
74,8 |
75,2 |
2020 |
1.2.7. |
Доля больных алкоголизмом, повторно госпитализированных в течение года |
процент |
25,35 |
25,35 |
100,0 |
25,03 |
24,67 |
24,33 |
24 |
23,31 |
2020 |
1.2.8. |
Доля больных наркоманией, повторно госпитализированных в течение года |
процент |
29,75 |
29,27 |
101,6 |
29,21 |
28,71 |
28,21 |
27,73 |
26,8 |
2020 |
1.2.9. |
Количество построенных и реконструированных объектов здравоохранения, включая проектно- изыскательские работы |
единиц |
10,00 |
24 |
240,0 |
11 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2020 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 1 |
||||||||||
1.2.10. |
Охват профилактическими медицинскими осмотрами детей |
процент |
92,5 |
96,0 |
103,8 |
93,0 |
95,0 |
95,0 |
95,0 |
95,0 |
2020 |
1.2.11. |
Доля больных с выявленными злокачественными новообразованиями на I, II стадиях заболевания |
процент |
55,5 |
55,6 |
100,2 |
55,6 |
55,8 |
56,0 |
56,0 |
56,7 |
2020 |
1.2.12. |
Смертность от самоубийств |
на 100 тыс. населения |
18,95 |
18,2 |
104,1 |
18,87 |
18,85 |
18,83 |
18,8 |
18,7 |
2020 |
1.2.13. |
Потребление алкогольной продукции (в пересчете на абсолютный алкоголь) |
литры на душу населения в год |
14 |
14 |
100,0 |
13,4 |
12,8 |
12,2 |
11,5 |
10,6 |
2020 |
1.2.14. |
Распространенность потребления табака среди взрослого населения |
процент |
30,6 |
30,6 |
100,0 |
29 |
28,1 |
26,9 |
26,3 |
24,6 |
2020 |
1.3. |
Подпрограмма 2 "Совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 2 |
||||||||||
1.3.1. |
Доля лиц инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от числа лиц состоящих на диспансерном учете |
процент |
29,00 |
40,5 |
139,7 |
29,3 |
29,5 |
29,7 |
29,7 |
29,8 |
2020 |
1.3.2. |
Доля больных психическими расстройствами, повторно госпитализированных в течение года |
процент |
11,00 |
10,2 |
107,8 |
10,9 |
10,7 |
10,5 |
10,30 |
10,0 |
2020 |
1.3.3. |
Удельный вес больных злокачественными новообразованиями, состоящих на учете с момента установления диагноза 5 лет и более |
процент |
51,00 |
51,0 |
100,0 |
52,5 |
52,8 |
53,0 |
53,5 |
54,5 |
2020 |
1.3.4. |
Одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями |
процент |
23,50 |
23,5 |
100,0 |
23,5 |
23,0 |
22,5 |
22,0 |
21,0 |
2020 |
1.3.5. |
Доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем доезда до больного менее 20 минут |
процент |
84,80 |
85,5 |
101,3 |
85,8 |
86,7 |
87,7 |
89,0 |
90,0 |
2020 |
1.3.6. |
Больничная летальность пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий |
процент |
3,49 |
3,49 |
100,0 |
3,49 |
3,48 |
3,47 |
3,47 |
3,45 |
2020 |
1.3.7. |
Число больных наркоманией, находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет |
на 100 больных наркоманией среднегодового контингента |
8,7 |
8,71 |
100,1 |
8,8 |
9,0 |
9,2 |
9,4 |
9,7 |
2020 |
1.3.8. |
Число больных наркоманией, находящихся в ремиссии более 2 лет |
на 100 больных наркоманией среднегодового контингента |
9,25 |
9,26 |
100,1 |
9,43 |
9,65 |
9,83 |
10,0 |
10,5 |
2020 |
1.3.9. |
Число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет |
число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии, на 100 больных алкоголизмом среднегодового контингента |
11,51 |
11,52 |
100,1 |
11,7 |
11,93 |
12,17 |
12,41 |
12,93 |
2020 |
1.3.10. |
Число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии более 2 лет |
число больных алкоголизмом, находящихся в ремиссии, на 100 больных алкоголизмом среднегодового контингента |
9,25 |
9,26 |
100,1 |
9,43 |
9,65 |
9,83 |
10,0 |
10,5 |
2020 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 2 |
||||||||||
1.3.11. |
Смертность от ишемической болезни сердца |
на 100 тысяч населения |
322,00 |
282,8 |
113,9 |
315,0 |
308,0 |
301,0 |
294,0 |
280,0 |
2020 |
1.3.12. |
Смертность от цереброваскулярных заболеваний |
на 100 тысяч населения |
212,20 |
164,2 |
129,2 |
208,5 |
204,8 |
201,1 |
197,4 |
190,0 |
2020 |
1.3.13. |
Смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) |
на 100 тысяч населения |
200,5 |
196,0 |
102,3 |
199,2 |
197,0 |
194,7 |
192,8 |
189,3 |
2020 |
1.3.14. |
Снижение смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) |
процент |
0,5 |
1,2 |
240 |
0,6 |
1,1 |
1,2 |
0,98 |
0,89 |
2020 |
1.3.15. |
Смертность от транспортных травм всех видов |
на 100 тысяч населения |
24,7 |
26 |
95,0 |
24,7 |
24,6 |
24,6 |
24,5 |
24,4 |
2020 |
1.3.16. |
Смертность от дорожно-транспортных происшествий |
на 100 тысяч населения |
18,9 |
20,4 |
92,4 |
18,7 |
17,0 |
17,0 |
15,0 |
15,0 |
2020 |
1.3.17. |
Снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий |
процент |
1,6 |
(+)5,2 |
(+)5,2 |
1,1 |
9,1 |
0 |
11,8 |
0 |
2020 |
1.3.18. |
Зарегистрировано больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, активный туберкулез |
на 100 тысяч населения |
59,2 |
50,2 |
117,9 |
56,2 |
52,3 |
47,6 |
43,5 |
38,6 |
2020 |
1.4. |
Подпрограмма 3 "Охрана здоровья матери п ребенка" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 3 |
||||||||||
1.4.1. |
Доля обследованных беременных женщин в первом триместре беременности по алгоритму комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка от числа, поставленных на учет в первый триместр беременности |
процент |
74,0 |
92,6 |
125,1 |
75,0 |
76,0 |
77,0 |
78,0 |
80,0 |
2020 |
1.4.2. |
Охват неонатальным скринингом |
доля (процент) новорожденных, обследованных на наследственные заболевания, от общего числа новорожденных |
95,0 |
99,4 |
104,6 |
95,0 |
95,0 |
95,0 |
95,0 |
95,0 |
2020 |
1.4.3. |
Охват аудиологическим скринингом |
доля (процент) новорожденных, обследованных на аудио логический скрининг, от общего числа новорожденных |
95,60 |
96,0 |
100,4 |
95,7 |
95,8 |
95,8 |
95,8 |
95,8 |
2020 |
1.4.4. |
Количество единиц оборудования, предусмотренного перечнем оборудования и расходных материалов для проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, введенного в эксплуатацию в текущем году |
единиц |
1 |
1 |
100 |
X |
X |
X |
X |
1 |
2014 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 3 |
||||||||||
1.4.5. |
Смертность детей 0 - 17 лет |
случаев на 100 тысяч населения соответствующего возраста |
78,0 |
76,6 |
101,8 |
77,0 |
76,0 |
75,0 |
74,0 |
72,0 |
2020 |
1.4.6. |
Младенческая смертность |
случаев на 1000 родившихся живыми |
6,5 |
5,6 |
116,0 |
6,4 |
6,2 |
5,9 |
5,8 |
5,5 |
2020 |
1.4.7. |
Больничная летальность детей |
доля (процент) умерших детей от числа поступивших |
0,2 |
0,2 |
100,0 |
0,2 |
0,2 |
0,19 |
0,19 |
0,18 |
2020 |
1.4.8. |
Суммарный коэффициент рождаемости |
число родившихся детей на одну женщину |
1,715 |
1,724 |
100,5 |
1,733 |
1,747 |
1,750 |
1,753 |
1,753 |
2020 |
1.5. |
Подпрограмма 4 "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 4 |
||||||||||
1.5.1. |
Число детей, получивших восстановительное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (детских санаториях, центрах восстановительной медицины и реабилитации) |
человек |
не менее 8500 |
8937 |
105,1 |
не менее 8500 |
не менее 8500 |
не менее 8500 |
не менее 8500 |
не менее 8500 |
2020 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 4 |
||||||||||
1.5.2. |
Доля детей, получивших восстановительное лечение в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Краснодарского края (детских санаториях, центрах медицинской реабилитации), от числа детей, лечение которых запланировано в вышеуказанных учреждениях при выполнении государственного задания |
процент |
не менее 95,0 |
105,1 |
110,6 |
не менее 95,0 |
не менее 95,0 |
не менее 95,0 |
не менее 95,0 |
не менее 95,0 |
2020 |
1.6. |
Подпрограмма 5 "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 5 |
||||||||||
1.6.1. |
Численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях, получающих стипендию и другие выплаты за счет стипендиального фонда |
человек |
не менее 2200 |
2846 |
129,4 |
не менее 2200 |
не менее 2200 |
не менее 2200 |
не менее 2200 |
не менее 2200 |
2020 |
1.6.2. |
Численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях |
человек |
не менее 3700 |
3948 |
106,7 |
не менее 3700 |
не менее 3700 |
не менее 3700 |
не менее 3700 |
не менее 3700 |
2020 |
1.6.3. |
Численность слушателей, обучающихся по дополнительным профессиональным программам |
человек |
не менее 6700 |
8077 |
120,6 |
не менее 6700 |
не менее 6700 |
не менее 6700 |
не менее 6700 |
не менее 6700 |
2020 |
1.6.4. |
Численность лиц, работающих в профессиональных образовательных организациях, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг |
человек |
не менее 65 |
73 |
112,3 |
не менее 65 |
не менее 65 |
не менее 65 |
не менее 65 |
не менее 65 |
2020 |
1.6.5. |
Численность лиц, работающих в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Краснодарского края, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг |
человек |
не менее 4800 |
4686 |
97,6 |
не менее 4800 |
не менее 4800 |
не менее 4800 |
не менее 4800 |
не менее 4800 |
2020 |
1.6.6. |
Численность лиц, работающих в государственных казенных учреждениях здравоохранения, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг |
человек |
не менее 32 |
32 |
100,0 |
не менее 32 |
не менее 32 |
не менее 32 |
не менее 32 |
не менее 32 |
2020 |
1.6.7. |
Численность обучающихся в профессиональных образовательных организациях, получающих стипендии Правительства Российской Федерации |
человек |
не менее 10 |
26 |
260,0 |
не менее 10 |
не менее 10 |
не менее 10 |
не менее 10 |
не менее 10 |
2020 |
1.6.8. |
Численность студентов, зачисленных на обучение в высшие медицинские образовательные организации с целью обеспечения специалистами с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края |
человек |
не менее 60 |
59 |
98,3 |
не менее 60 |
не менее 60 |
не менее 60 |
не менее 60 |
не менее 60 |
2020 |
1.6.9. |
Численность специалистов, зачисленных на обучение в клиническую ординатуру в высшие медицинские образовательные организации для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края |
человек |
не менее 3 |
3 |
100,0 |
не менее 3 |
не менее 3 |
не менее 3 |
не менее 3 |
не менее 3 |
2020 |
1.6.10. |
Количество мероприятий по повышению престижа профессии медицинских (фармацевтических) работников, проводимых на уровне Краснодарского края (конкурсы, съезды средних медицинских (фармацевтических) работников) |
абсолютное число |
3 |
3 |
100,0 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2020 |
1.6.11. |
Численность работников муниципальных учреждений здравоохранения Краснодарского края, получивших дополнительное профессиональное образование |
человек |
не менее 3832 |
3658 |
95,5 |
не менее 4600 |
не менее 4600 |
не менее 4600 |
не менее 4600 |
не менее 4600 |
2020 |
1.6.12. |
в том числе: численность работников с высшим медицинским образованием муниципальных учреждений здравоохранения города Сочи, получивших дополнительное профессиональное образование, в целях укомплектования строящегося перинатального центра в городе Сочи |
человек |
32 |
20 |
62,5 |
45 |
|
|
|
|
2015 |
1.6.13. |
Число работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения и профессиональных образовательных организаций, получивших дополнительное профессиональное образование |
человек |
не менее 1300 |
1395 |
107,3 |
не менее 1300 |
не менее 1300 |
не менее 1300 |
не менее 1300 |
не менее 1300 |
2020 |
1.6.14. |
Количество приобретаемого движимого имущества для профессиональных образовательных организаций |
единиц |
не менее 1 для профессиональной образовательной организации |
4 |
400 |
не менее 1 для профессиональной образовательной организации |
не менее 1 для профессиональной образовательной организации |
не менее 1 для профессиональной образовательной организации |
не менее 1 для профессиональной образовательной организации |
не менее 1 для профессиональной образовательной организации |
2020 |
1.6.15. |
Доля аккредитованных специалистов |
процент |
X |
X |
X |
X |
X |
20,0 |
40,0 |
80,0 |
2020 |
1.6.16. |
Отношение средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю |
процент |
130,7 |
135,5 |
105,7 |
137,0 |
159,0 |
200,0 |
200,0 |
200,0 |
2020 |
1.6.17. |
Отношение средней заработной платы среднего медицинского фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по краснодарскому краю |
процент |
76,2 |
81,8 |
107,3 |
77,3 |
86,3 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
2020 |
1.6.18. |
Отношение средней заработной платы младшего медицинского персонала, персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к средней заработной плате по Краснодарскому краю |
процент |
51 |
56,6 |
110,9 |
52,4 |
70,5 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
2020 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 5 |
||||||||||
1.6.19. |
Обеспеченность врачами |
на 10 тыс. населения |
35,7 |
34,1 |
95,5 |
36,0 |
37,0 |
38,0 |
39,0 |
39,0 |
2020 |
1.6.20. |
Обеспеченность средним медицинским персоналом |
на 10 тыс. населения |
77,2 |
74,0 |
95,7 |
77,4 |
77,6 |
77,8 |
78,0 |
78,4 |
2020 |
1.6.21. |
Доля медицинских и фармацевтических специалистов, обучавшихся в рамках целевой подготовки для нужд субъектов Российской Федерации, трудоустроившихся после завершения обучения в медицинские или фармацевтические организации системы здравоохранения Краснодарского края |
процент |
78,0 |
75,0 |
96,2 |
80,0 |
83,0 |
86,0 |
90,0 |
98,0 |
2020 |
1.6.22. |
Количество средних медицинских работников приходящихся на одного врача (человек) |
человек |
2,1 |
2,2 |
104,8 |
2,2 |
2,3 |
2,4 |
2,5 |
2,6 |
2020 |
1.7. |
Подпрограмма 6 "Совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 6 |
||||||||||
1.7.1. |
Удовлетворенность потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов (от числа лиц, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги), лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях |
процент |
99,96 |
99,98 |
100,02 |
99,96 |
99,96 |
99,96 |
99,96 |
99,96 |
2020 |
1.7.2. |
Удовлетворенность потребности отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется за счет средств консолидированного бюджета Краснодарского края в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях |
процент |
99,90 |
99,99 |
100,1 |
99,90 |
99,90 |
99,90 |
99,9 |
99,90 |
2020 |
1.7.3. |
Удовлетворение спроса на лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей в соответствии с терапевтическими показаниями |
процент |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
2020 |
1.7.4. |
Удовлетворенность субъектов обращения лекарственных средств Краснодарского края информированностью о недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средствах |
процент |
99,96 |
100,0 |
100,04 |
99,96 |
99,97 |
99,97 |
99,97 |
99,98 |
2020 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 6 |
||||||||||
1.7.5. |
Удовлетворенность потребности льготных категорий граждан в медицинской продукции в соответствии с терапевтическими показаниями в амбулаторных условиях |
процент |
99,90 |
99,99 |
100,1 |
99,91 |
99,91 |
99,92 |
99,92 |
99,93 |
2020 |
1.7.6. |
Доля выполненных работ по обеспечению безопасности и надлежащего качества лекарственных средств от объема работ, запланированных при выполнении государственного задания |
процент |
99,96 |
100,0 |
100,04 |
99,96 |
99,96 |
99,97 |
99,97 |
99,98 |
2020 |
1.8. |
Подпрограмма 7 "Совершенствование системы территориального планирования и информатизации здравоохранения Краснодарского края" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы 7 |
||||||||||
1.8.1. |
Обеспечение работоспособности и бесперебойной работы прикладных компонентов единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с целью перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, использования телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде |
процент |
99,9 |
99,9 |
100,0 |
99,95 |
99,95 |
99,95 |
99,95 |
99,95 |
2020 |
1.8.2. |
Число пациентов, осуществивших запись на прием к врачу по телефону с использованием краевого контакт- центра по обслуживанию граждан по вопросам оказания медицинской помощи и удаленной записи на прием к врачу |
процент |
15,0 |
20,0 |
133,3 |
25,0 |
30,0 |
35,0 |
40,0 |
50,0 |
2020 |
1.8.3. |
Количество предоставленных и переоформленных лицензий |
штук |
не менее 1800 |
2069 |
114,3 |
не менее 1800 |
не менее 1800 |
не менее 1800 |
не менее 1800 |
не менее 1800 |
2020 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы 7 |
||||||||||
1.8.4. |
Обеспечение органов исполнительной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере здравоохранения, автоматизированным рабочим местом |
процент |
55,0 |
55,0 |
100,0 |
60,0 |
65,0 |
70,0 |
75,0 |
85,0 |
2020 |
1.8.5. |
Доля учетной и отчетной документации, представленной в электронном виде в соответствии с едиными стандартами |
процент |
15,0 |
15,0 |
100,0 |
20,0 |
30,0 |
40,0 |
50,0 |
70,0 |
2020 |
1.8.6. |
Количество проверок соблюдения лицензионных требований |
проверка |
не менее 2000 |
3481 |
174,0 |
не менее 2000 |
не менее 2000 |
не менее 2000 |
не менее 2000 |
не менее 2000 |
2020 |
2 |
Государственная программа Краснодарского края "Доступная среда" |
||||||||||
|
Критерии выполнения программы |
||||||||||
2.1. |
Обеспечение доступности для маломобильных групп населения зданий государственных бюджетных учреждений здравоохранения |
учреждений |
16,0 |
16 |
100,0 |
10 |
10 |
19 |
X |
55 |
2018 |
3 |
Государственная программа Краснодарского края "Противодействие незаконному обороту наркотиков" |
||||||||||
|
Критерии выполнения программы |
||||||||||
3.1. |
Количество наркологических больных, находящихся под диспансерным наблюдением, на 100 тысяч населения |
человек на 100 тыс. населения |
242,8 |
173,8 |
71,6 |
240,0 |
238,0 |
236,0 |
X |
236,0 |
2017 |
3.2. |
Количество наркологических больных, впервые взятых на диспансерный учет в данном году, на 100 тысяч населения |
человек на 100 тыс. населения |
6,0 |
3,2 |
53,3 |
5,9 |
5,8 |
5,7 |
X |
5,7 |
2017 |
3.3. |
Доля больных наркоманией, снятых с учета в связи со смертью |
% |
20,0 |
14,8 |
74,00 |
18,0 |
16,0 |
14,0 |
X |
14 |
2017 |
3.4. |
Количество лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении в связи с употреблением наркотических веществ |
человек |
26000 |
18557 |
71,4 |
25000 |
24000 |
23000 |
X |
23000 |
2017 |
4 |
Государственная программа Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" |
||||||||||
4.1. |
Подпрограмма "Пожарная безопасность в Краснодарском крае" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы |
||||||||||
4.1.1. |
Оснащение зданий и помещений системами АПС, выводом сигнала о срабатывании АПС на пульт пожарной части, оповещения о пожаре, тревожной кнопкой, обеспечение прямого выхода сигнала на пульт "01", видеонаблюдением, оборудование системой дымоудаления, электронной системой контроля и управления доступом, монтаж системы газового пожаротушения, фотолюминесцентной эвакуационной системой, оборудование комплексом подсистемы пожарного мониторинга, автономными источниками энергоснабжения, текущий ремонт системы пожаротушения (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, строительный контроль) |
количество учреждений |
19 |
38 |
200 |
20 |
12 |
12 |
15 |
59 |
2018 |
4.1.2. |
Выполнение работ по ремонту и замене внутренних и наружных электросетей, приведение электротехнического оборудования в соответствие с действующими противопожарными нормами оборудование аварийного освещения, устройство систем молниезащиты, контура заземления зданий (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, монтаж, строительный контроль) |
количество учреждений |
16 |
19 |
119 |
15 |
15 |
15 |
12 |
57 |
2018 |
4.1.3. |
Выполнение путей эвакуации, зальных помещений в соответствии с требованиями технического регламента о требованиях пожарной безопасности: расширение эвакуационных выходов и дверных проемов, переоборудование инженерных коммуникаций на путях эвакуации, отделка негорючими материалами, демонтаж, монтаж, приобретение, установка межэтажных, противодымных, противопожарных, металлических дверей, противопожарных люков, негорючих перегородок, переоборудование металлических оконных решеток на распашные, ремонт пола, стен, потолка и устройство лестниц на путях эвакуации, ремонт и устройство пожарных лестниц и лифтов, обустройство и ремонт эвакуационных выходов с устройством пандусов, устройство ограждения по периметру шатровой кровли (проектно-сметная документация, приобретение, ремонт, установка, строительный контроль) |
количество учреждений |
21 |
38 |
181 |
30 |
15 |
15 |
12 |
72 |
2018 |
4.1.4. |
Обеспечение учреждений наружным и внутренним противопожарным водоснабжением (пожарные краны, пожарные гидранты, подводящие водопроводы, повысители давления, водоемы, резервуары, создание оборудованных водозаборов на естественных и искусственных водоемах, система спринклерного и дренчерного водяного пожаротушения, пожарная насосная станция) (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, монтаж, строительный контроль) |
количество учреждений |
8 |
8 |
100 |
6 |
6 |
6 |
5 |
23 |
2018 |
4.1.5. |
Выполнение подъездных путей к источникам водоснабжения, разворотных площадок, пожарных проездов вокруг зданий, обустройство пожарных разрывов между зданиями, устройство пожарных въездов, автоматических ворот (проектно-сметная документация, ремонтно-строительные работы, строительный контроль) |
количество учреждений |
4 |
9 |
225 |
4 |
4 |
4 |
4 |
16 |
2018 |
4.1.6. |
Приобретение первичных средств пожаротушения, огнетушителей, шкафов и подставок для размещения огнетушителей, пожарных щитов, пожарного инвентаря, пожарных рукавов для пожарных кранов, кассет для ключей от пожарных выходов, индивидуальных и коллективных средств защиты, выкидных спасательных лестниц, аккумуляторных фонарей с зарядным устройством, методических материалов, наглядной агитации по пожарной безопасности, планов эвакуации, знаков пожарной безопасности |
количество учреждений |
20 |
48 |
240 |
23 |
23 |
22 |
20 |
88 |
2018 |
4.1.7. |
Разработка специальных технических условий, компенсирующих мероприятий по обеспечению системы пожарной безопасности проектно-сметная документация), оформление декларации пожарной безопасности (оценка пожарного риска), расчеты функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара |
количество учреждений |
0 |
3 |
100 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2018 |
4.1.8. |
Обработка (пропитка) огнезащитным составом деревянных, металлических и тканевых конструкций (сметная документация, выполнение, строительный контроль) |
количество учреждений |
10 |
25 |
250 |
18 |
15 |
15 |
12 |
60 |
2018 |
4.1.9. |
Обучение мерам пожарной безопасности, прохождение пожарно-технического минимума |
количество учреждений |
25 |
34 |
136 |
25 |
25 |
25 |
20 |
95 |
2018 |
4.2. |
Подпрограмма "Профилактика терроризма и экстремизма в Краснодарском крае" |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы |
||||||||||
4.2.1. |
Ремонт и устройство ограждения территорий, автоматических ворот, устройство КПП, установка шлагбаумов, в том числе разработка проектно-сметной документации и строительный контроль |
количество учреждений |
12 |
21 |
175 |
10 |
10 |
10 |
12 |
42 |
2018 |
4.2.2. |
Ремонт и устройство освещения территорий, в том числе разработка проектно-сметной документации и строительный контроль |
количество учреждений |
8 |
8 |
100 |
5 |
7 |
7 |
8 |
27 |
2018 |
4.2.3. |
Обеспечение учреждений современными системами тревожной сигнализации, в том числе разработка проектно-сметной документации |
количество учреждений |
7 |
8 |
114,3 |
7 |
7 |
7 |
8 |
29 |
2018 |
4.2.4. |
Обеспечение учреждений системами видеонаблюдения, в том числе разработка проектно-сметной документации |
количество учреждений |
12 |
23 |
192 |
10 |
10 |
10 |
12 |
42 |
2018 |
4.2.5. |
Обеспечение учреждений электронными системами контроля и управления доступом, домофонами, в том числе разработка проектно-сметной документации |
количество учреждений |
8 |
8 |
100 |
5 |
7 |
7 |
8 |
27 |
2018 |
4.2.6. |
Устройство и приобретение арочных металлодетекторов |
количество учреждений |
2 |
2 |
100 |
1 |
2 |
2 |
3 |
8 |
2018 |
4.2.7. |
Оборудование "уголков" антитеррористической защищённости |
количество учреждений |
5 |
6 |
120 |
5 |
5 |
5 |
7 |
22 |
2018 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы |
||||||||||
4.2.8. |
Ремонт и устройство ограждения территорий, автоматических ворот, устройство КПП, установка шлагбаумов, в том числе разработка проектно-сметной документации и строительный контроль |
% |
34 |
34 |
100 |
36 |
38 |
40 |
43 |
50 |
2021 |
4.2.9. |
Ремонт и устройство освещения территорий, в том числе разработка проектно-сметной документации и строительный контроль |
% |
34 |
34 |
100 |
36 |
38 |
40 |
40 |
50 |
2021 |
4.2.10. |
Обеспечение учреждений современными системами тревожной сигнализации, в том числе разработка проектно-сметной документации |
% |
44 |
44 |
100 |
46 |
48 |
50 |
52 |
60 |
2021 |
4.2.11. |
Обеспечение учреждений системами видеонаблюдения, в том числе разработка проектно-сметной документации |
% |
43 |
43 |
100 |
45 |
47 |
50 |
57 |
65 |
2021 |
4.2.12. |
Обеспечение учреждений электронными системами контроля и управления доступом, домофонами, в том числе разработка проектно-сметной документации |
% |
44 |
44 |
100 |
46 |
48 |
50 |
52 |
60 |
2021 |
4.2.13. |
Устройство и приобретение арочных металлодетекторов |
% |
3 |
3 |
100 |
4 |
5 |
6 |
7 |
10 |
2021 |
4.2.14. |
Оборудование "уголков" антитеррористической защищённости |
% |
28 |
28 |
100,0 |
30 |
32 |
35 |
37 |
45 |
2021 |
5 |
Государственная программа Краснодарского края "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства" |
||||||||||
5.1. |
Подпрограмма "Жилище" |
||||||||||
|
критерии выполнения подпрограммы |
||||||||||
5.1.1. |
Предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края, расположенных на территории сельских населенных пунктов и поселков городского типа Краснодарского края, имеющим непрерывный стаж работы в соответствующих государственных учреждениях не менее пяти календарных лет, и членам их семей |
тыс. кв. м общей площади |
X |
X |
X |
0,273 |
X |
X |
X |
0,273 |
2015 |
5.1.2. |
Предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем медицинским работникам лечебно-профилактических учреждении Краснодарского края, расположенных на территории сельских населенных пунктов и поселков городского типа Краснодарского края, имеющим непрерывный стаж работы в соответствующих государственных учреждениях не менее пяти календарных лет, и членам их семей |
количество квартир |
X |
X |
X |
5 |
X |
X |
X |
5 |
2015 |
6 |
Региональная программа "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011 - 2016 годы", в части строительства и ввода в эксплуатацию Перинатального центра в городе Сочи в 2014 - 2016 годы |
||||||||||
|
Критерии выполнения подпрограммы |
||||||||||
6.1. |
Ввод в эксплуатацию построенного здания перинатального центра в г. Сочи |
шт. |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2016 |
|
Показатели оценки социально-экономической эффективности подпрограммы |
||||||||||
6.2. |
Снижение материнской смертности |
на 100000 родившихся живыми |
8,3 |
9,5 |
87,4 |
8,3 |
8,5 |
8,7 |
X |
8,7 |
2017 |
6.3. |
Снижение младенческой смертности |
на 1000 родившихся живыми |
6,5 |
5,6 |
116,0 |
6.4 |
6,2 |
5,9 |
X |
5,9 |
2017 |
6.4. |
Снижение ранней неонатальной смертности |
на 1000 родившихся живыми |
2,6 |
2,6 |
100,0 |
2,5 |
2,4 |
2,3 |
X |
2,3 |
2017 |
6.5. |
Доля женщин с преждевременными родами, родоразрешенных в перинатальных центрах, в общем |
процент |
60 |
60 |
100,0 |
65 |
70 |
75 |
X |
75 |
2017 |
6.6. |
Выживаемость детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела, в |
промилле |
831,5 |
883,2 |
106,2 |
832 |
832,5 |
833 |
X |
833 |
2017 |
7. |
Государственная программа Краснодарского края "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года" в части здравоохранения |
||||||||||
|
Критерии выполнения программы |
||||||||||
7.1. |
Количество медицинского персонала, обеспеченного проживанием |
человек |
60 |
60 |
100 |
X |
X |
X |
X |
60 |
2014 |
7.2. |
Количество автобусов, обслуживающих перевозку медицинского персонала |
единиц |
2 |
2 |
100 |
X |
X |
X |
X |
2 |
2014 |
7.3. |
Количество бригад, обеспечивающих медицинскую помощь: - в местах празднования "Live sites"; - на спортивных объектах во время подготовки и проведения Церемоний открытия и закрытия игр |
единиц |
5 |
5 |
100 |
X |
X |
X |
X |
5 |
2014 |
8. |
Государственная программа Краснодарского края "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка Конфедерации в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации" в части здравоохранения |
||||||||||
|
Критерии выполнения программы |
||||||||||
8.1. |
Степень выполнения мероприятии в сфере здравоохранения, предусмотренных государственной программой |
процент |
X |
X |
X |
X |
X |
100 |
100 |
100 |
2018 |
8.2. |
Количество приобретенных автомобилей скорой медицинской помощи |
единиц |
X |
X |
X |
X |
X |
20 |
0 |
20 |
2017 |
Министр |
Е.Ф. Филиппов |
Приложение N 2
Нумерация пунктов в таблице приводится в соответствии с источником
Распределение бюджетных ассигнований краевого бюджета, предусмотренных (планируемых) субъекту бюджетного планирования законом Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в разрезе его программной и непрограммной деятельности | |||||||||
N |
Наименование государственных программ, подпрограмм, отдельных мероприятий, ведомственных целевых программ / наименование расходного обязательства |
Наименование и реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего расходное обязательство |
Код бюджетной классификации (раздел подраздел, целевая статья, группа видов расходов) |
Объем бюджетных ассигнований, тыс. руб. |
|||||
Отчетный год 2014 год |
Текущий год 2015 год |
Очередной год планового периода |
1-й год планового периода |
2-й год планового периода |
|||||
план |
факт |
план |
план 2016 |
план 2017 |
план 2018 |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9 |
10 |
11 |
Мероприятия государственных программ |
|
|
39 454 596,2 |
38 714 492,6 |
41 044 949,7 |
37 882 779,2 |
40 379 241,7 |
40 142 128,8 |
|
Государственная программа Краснодарского края N 1 "Развитие здравоохранения" |
|
|
38 464 351,6 |
37 792 816,8 |
40 819 365,5 |
37 639 052,1 |
39 899 366,3 |
39 897 151,5 |
|
Подпрограмма N 1 "Профилактика заболеваний и формирование морового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи" |
|
|
3 855 380,6 |
3 846 025,2 |
3 700 655,1 |
3 738 836,9 |
3 738 836,9 |
3 738 836,9 |
|
1.1 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края на выполнение государственного задания по организации осуществления мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Краснодарского края, а также проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.1.0059 600 |
52 853,9 |
52 853,9 |
54 967,5 |
56 202,0 |
56 202,0 |
56 202,0 |
0907 01.1.0059 600 |
19 147,6 |
19 147,6 |
19 866,4 |
20 301,2 |
20 301,2 |
20 301,2 |
|||
0909 01.1.0059 600 |
33 706,3 |
33 706,3 |
35 101,1 |
35 900,8 |
35 900,8 |
35 900,8 |
|||
1.2 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края, осуществляющими мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан на приобретение движимого имущества и проведение капитального ремонта зданий и сооружений, а также разработку проектной документации в целях проведения капитального ремонта |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.1.0000 600 |
650,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0907 01.1.0901 600 |
650,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
|
|||
1.3 |
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактика заболеваний, а также участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.1.0000 200 |
103 162,2 |
97 795,6 |
71 407,0 |
70 617,8 |
70 617,8 |
70 617,8 |
0901 01.1.5179 600 |
5 780,8 |
5 106,3 |
6 407,0 |
5 617,8 |
5 617,8 |
5 617,8 |
|||
0901 01.1.5898 200 |
169,2 |
169,1 |
0,0 |
|
|
|
|||
0909 01.1.0906 200 |
82 212,2 |
77 520,3 |
55 000,0 |
55 000,0 |
55 000,0 |
55 000,0 |
|||
0909 01.1.1144 200 |
15 000,0 |
14 999,9 |
10 000,0 |
10 000,0 |
10 000,0 |
10 000,0 |
|||
1.4 |
Предоставление субвенции бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на осуществление отдельных государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и медицинской помощи, оказываемой в специализированных кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях) в Краснодарском крае |
Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы" от 15.12.2004 г. N 805-КЗ |
0901 01.1.6085 500 |
3 520 453,8 |
3 517 115,0 |
3 407 545,7 |
3 448 576,5 |
3 448 576,5 |
3 448 576,5 |
1.6 |
Предоставление субвенции бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на осуществление отдельных государственных полномочий по строительству и реконструкции объектов здравоохранения, включая проектно-изыскательские работы, необходимых для организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и медицинской помощи, оказываемой в специализированных кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях) в Краснодарском крае |
Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы" от 15.12.2004 г. N 805-КЗ |
0900 01.1.6096 500 |
178 260,7 |
178 260,7 |
166 734,9 |
163 440,6 |
163 440,6 |
163 440,6 |
0901 01.1.6096 500 |
18 350,0 |
18 350,0 |
163 440,6 |
163 440,6 |
163 440,6 |
163 440,6 |
|||
0902 01.1.6096 500 |
159 910,7 |
159 910,7 |
3 294,3 |
|
|
|
|||
Подпрограмма N 2 "Совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации" |
|
|
11 211 570,1 |
11 017 086,4 |
10 099 126,5 |
9 903 758,1 |
9 882 271,1 |
9 882 271,1 |
|
2.2 |
Предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края на выполнение государственного задания по оказанию специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи, медицинской эвакуации |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.2.0000 600 |
8 357 164,5 |
8 357 096,0 |
8 842 772,7 |
8 748 324,5 |
8 726 837,5 |
8 726 837,5 |
0901 01 2.0059 600 |
5 978 590,8 |
5 978 590,8 |
6 491 552,4 |
7 572 423,1 |
7 550 935,1 |
7 550 935,1 |
|||
0902 01.2.0059 600 |
24 105,7 |
24 105,7 |
25 248,3 |
26 119,8 |
26 119,8 |
26 119,8 |
|||
0906 01.2.0059 600 |
400 138,1 |
400 138,1 |
467 139,8 |
444 485,0 |
444 485,0 |
444 485,0 |
|||
0909 01.2.0059 600 |
637 921,9 |
637 921,9 |
695 635,5 |
705 296,6 |
705 297,6 |
705 297,6 |
|||
0901 01.2.8070 600 |
1 136 855,2 |
1 136 786,7 |
928 000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.2.8070 600 |
2 103,4 |
2 103,4 |
2 000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.5402 600 |
177 072,8 |
177 072,8 |
232 598,8 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.2.5402 600 |
376,6 |
376,6 |
597,9 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
2.3 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края, оказывающим специализированную медицинскую помощь на приобретение движимого имущества и проведение капитального ремонта зданий к сооружений, а также разработку проектной документации в целях проведения капитального ремонта |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.2.0000 000 |
473 057,7 |
434 889,3 |
249 679,4 |
315 000,0 |
315 000,0 |
315 000,0 |
0901 01.2.0902 600 |
245 420,8 |
239 449,3 |
142 930,3 |
165 000,0 |
165 000,0 |
165 000,0 |
|||
0909 01.2.0902 600 |
822,7 |
822,7 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.0901 600 |
210 473,0 |
187 720,9 |
99 068,8 |
150 000,0 |
150 000,0 |
150 000,0 |
|||
0902 01.2.0901 600 |
1 500,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0906 01.2.0901 600 |
891,2 |
891,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.2.0901 600 |
13 950,0 |
6 005,2 |
7 680,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
2.4 |
Создание в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.2.0000 200 |
2 149 987,0 |
1 997 641,7 |
773 751,5 |
608 996,6 |
608 996,6 |
608 996,6 |
0901 01.2.5072 200 |
289 188,7 |
283 804,9 |
281 410,7 |
275 327,9 |
275 327,9 |
275 327,9 |
|||
0901 01.2.5074 500 |
149 761,5 |
147 261,5 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.5074 600 |
250 050,5 |
235 211,3 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01 2.5077 200 |
500 709,0 |
500 703,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.5174 200 |
236 178,3 |
236 165,6 |
125 082,3 |
122 580,7 |
122 580,7 |
122 580,7 |
|||
0901 01.2.5382 200 |
31 671,3 |
31 042,4 |
38 155,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.7074 500 |
19 238,3 |
19 238,3 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.8074 200 |
82 318,4 |
0,0 |
81 488,3 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.8074 600 |
66 200,0 |
65 676,6 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.8077 600 |
257 382,0 |
253 700,5 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.2.8382 200 |
23 028,7 |
23 016,7 |
30 088.5 |
23 028,0 |
23 028,0 |
23 028,0 |
|||
0901 01.2.5175 600 |
29 466,7 |
0,0 |
29 466,7 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.2.1134 200 |
206 593,6 |
195 659,8 |
181 500,0 |
181 500,0 |
181 500,0 |
181 500,0 |
|||
0909 01.2.1144 200 |
8 200,0 |
6 161,1 |
6 560,0 |
6 560,0 |
6 560,0 |
6 560,0 |
|||
2.5 |
Финансовое обеспечение деятельности государственных казенных учреждений здравоохранения на организацию оказания специализированной, медицинской помощи в стационарных условиях |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0901 01.2.0000 000 |
73 402,2 |
69 505,1 |
78 356,6 |
76 870,6 |
76 870,6 |
76 870,6 |
0901 01.2.0059 000 |
73 402,2 |
69 505,1 |
75 856,6 |
76 870,6 |
76 870,6 |
76 870,6 |
|||
0901 01.2.0902 200 |
0,0 |
0,0 |
2 500,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
2.6 |
Предоставление бюджетам муниципальных образований Краснодарского края субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки жертвам политических репрессий, труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам военной службы, достигшим возраста, дающего право ка пенсию по старости, в бесплатном изготовлении и ремонте зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических случаях зубопротезирования |
Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края" N 808-КЗ от 15.12.2004 г. |
0902 01.2.6081 500 |
111930,0 |
111 930,0 |
108 000,0 |
108 000,0 |
108 000,0 |
108 000,0 |
2.7 |
Исполнение публичных обязательств перед физическими лицами по предоставлению дополнительной денежной компенсации на усиленное питание доноров, безвозмездно сдавшим кровь и (или) ее компоненты, подлежащих исполнению в денежной форме, полномочия по исполнению которых от имени органа исполнительной власти передаются в установленном порядке государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края |
Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и (или) ее компонентов в Краснодарском крае" N 2175-КЗ от 11.02.2011 г. |
1003 01.2.4120 300 |
30 834,2 |
30 833,6 |
31 872,5 |
31 872,5 |
31 872,5 |
31 872,5 |
2.8 |
Предоставление субвенции бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению дополнительной денежной компенсации на усиленное питание доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты |
1) Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы" N 805-КЗ от 15.12.2004 г.; 2) Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и (или) ее компонентов в Краснодарском крае" N 2175-КЗ от 11.02.2011 г. |
1003 01.2.6069 500 |
15 194,5 |
15 190,7 |
14 693,9 |
14 693,9 |
14 693,9 |
14 693,9 |
Подпрограмма N 3 "Охрана здоровья матери и ребенка" |
|
|
338 266,5 |
329 770,7 |
305 608,5 |
247 911,5 |
247 911,5 |
247 911,5 |
|
3.1 |
Приобретение оборудования и расходных материалов в соответствии с перечнем оборудования и расходных материалов для проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка и для проведения неонатального скрининга |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0901 01.3.0000 200 |
54 335,8 |
54 152,4 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0901 01.3.5073 600 |
19 633,7 |
19 631,6 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.3.5073 500 |
2 314,8 |
2 263,7 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.3.5079 600 |
26 547,3 |
26 546,4 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.3.8073 600 |
1 155,2 |
1 153,7 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01 3.8079 600 |
4 684,8 |
4 557,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
3.3 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края на выполнение государственного задания по оказанию специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи детям, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной). медицинской помощи, медицинской эвакуации |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0901 01.3.0000 600 |
257 369,8 |
257 369,8 |
270 327,8 |
247911,5 |
247 911,5 |
247 911,5 |
0901 01.3.0059 600 |
223 364,9 |
223 364,9 |
244 348,4 |
247911,5 |
247 911,5 |
247 911,5 |
|||
0901 01.3.8070 600 |
28 841,4 |
28 841,4 |
20 000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.3.5402 600 |
5 163,5 |
5 163,5 |
5 979,4 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
3.4 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края, оказывающим специализированную медицинскую помощь детям на приобретение |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0901 01 3.0000 600 |
26 560,9 |
18 248,5 |
35 280,7 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0901 01.3.0901 600 |
9 186,0 |
3 308,9 |
27 251,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0901 01.3.0902 600 |
17 374,9 |
14 939,6 |
8 029,7 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Подпрограмма N 4 ''Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей" |
|
|
442 605,4 |
432 567,5 |
470 760,0 |
452 008,7 |
452 008,7 |
452 008,7 |
|
4.1 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края, осуществляющим оказание специализированной медицинской помощи и восстановительного |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.4.0000 600 |
429 640,4 |
429 640,4 |
456 927,2 |
452 008,7 |
452 008,7 |
452 008,7 |
0905 01.4.0059 600 |
337 604,3 |
337 604,3 |
364 358,1 |
359 439,6 |
359 439,6 |
359 439,6 |
|||
0909 01.4.0059 600 |
92 036,1 |
92 036,1 |
92 569,1 |
92 569,1 |
92 569,1 |
92 569,1 |
|||
4.2 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Краснодарского края, осуществляющим оказание специализированной медицинской помощи и восстановительного лечения в санаторных учреждениях и учреждениях восстановитель ной |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.4.0000 600 |
12 965,0 |
2 927,1 |
13 832,8 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0905 01.4.0902 600 |
12 450,2 |
2 789,7 |
13 468,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.4.0901 600 |
150,0 |
137,4 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.4.0902 600 |
364,8 |
0,0 |
364,8 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Подпрограмма N 5 "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" |
|
|
917 351,7 |
682 216,4 |
1 058 815,2 |
827 600,5 |
829 221,3 |
827 006,5 |
|
5.1 |
Предоставление субсидий государственным бюджетным образовательным учреждениям среднего профессионального образования министерства здравоохранения Краснодарского края на выполнение государственного задания по организации предоставления гражданам среднего профессионального и дополнительного профессионального образования медицинским и фармацевтическим работникам учреждений здравоохранения Краснодарского края |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7 декабря 2010 г. N 1093 "О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Краснодарского края" |
0704 01 5 0059 600 |
281 314,2 |
281 314,2 |
284 849,0 |
298 000,0 |
298 000,0 |
298 000,0 |
Предоставление субсидий государственным бюджетным образовательным учреждениях среднего профессионального образования министерства здравоохранения Краснодарского края на выполнение государственного задания по организации предоставления гражданам среднего профессионального и дополнительного профессионального образования медицинским и фармацевтическим работникам учреждений здравоохранения Краснодарского края |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7 декабря 2010 г. N 1093 "О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Краснодарского края" |
0705 01 5 0059600 |
30 644,0 |
30 644,0 |
30 138,1 |
32 501,5 |
32 501,5 |
32 501,5 |
|
5.2 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным образовательным учреждениям среднего профессионального образования, подведомственным министерству здравоохранения Краснодарского края, на приобретение движимого имущества и проведение капитального ремонта зданий и сооружений, а также разработку проектной документации в целях проведения капитального ремонта |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.03.2011 года N 251 "Об утверждении Порядков предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Краснодарского края на осуществление капитального ремонта зданий и сооружений и на приобретение оборудования и о внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 февраля 2011 года N 69 "Об утверждении Порядка предоставления бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Краснодарского края в форме капитальных вложений в основные средства государственных бюджетных (автономных) учреждений Краснодарского края" |
0704 01 5 0901 600 |
1 350,3 |
1 324,5 |
1 425,0 |
1 425,0 |
1 425,0 |
1 425,0 |
0704 01 5 0902 600 |
399,0 |
0,0 |
10 000,0 |
10 000,0 |
10 000,0 |
10 000,0 |
|||
|
Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2013 года N 1194 |
0704 01.5.3893 300 |
864,0 |
784,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
5.3 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения и государственным образовательным учреждениям среднего профессионального образования, подведомственным министерству здравоохранения Краснодарского края, на переподготовку и повышение квалификации работников государственных учреждений Краснодарского края |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.05.2011 г. N 459 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным учреждениям Краснодарского края, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют департамент здравоохранения и |
0705 01 5 1020 600 |
21 410,0 |
20 859,5 |
20 534,0 |
21 534,0 |
24 534,0 |
24 534,0 |
5.4 |
Предоставление субсидии местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органами местного самоуправления по вопросам местного значения, в части организации дополнительного профессионального образования работников муниципальных учреждений здравоохранения Краснодарского края |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2014 г. N 194 "Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета субсидий местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в части организации переподготовки и повышения квалификации работников муниципальных учреждений здравоохранения" |
0705 01 5 6163 500 |
44 573,5 |
43 334,2 |
37 369,0 |
38 000,0 |
34 579,1 |
34 579,1 |
5.5 |
Исполнение расходных обязательств, принятых в соответствии с Законом Краснодарского края от 26 декабря 2008 года N 1640-КЗ "Об утверждении краевой целевой программы "Врачебные кадры для сельского здравоохранения" на 2009 - 2020 годы", по обучению студентов с целью обеспечения специалистами с высшим медицинским образованием учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края |
Закон Краснодарского края от 26 декабря 2008 года N 1640-КЗ "Об утверждении краевой целевой программы "Врачебные кадры для сельского здравоохранения" на 2009 - 2020 годы" |
0705 01 5 1034 200 |
27 967,7 |
27 967,7 |
35 441,6 |
33 699,2 |
34 196,3 |
31 946,0 |
Исполнение в порядке, установленном федеральным законодательством, расходных обязательств, принятых в соответствии с Законом Краснодарского края от 26 декабря 2008 года N 1640-КЗ "Об утверждении краевой целевой программы "Врачебные кадры для сельского здравоохранения" на 2009 - 2020 годы", по обучению в клинической ординатуре специалистов с высшим медицинским образованием для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных районах и в сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов Краснодарского края |
Закон Краснодарского края от 26 декабря 2008 года N 1640-КЗ "Об утверждении краевой целевой программы "Врачебные кадры для сельского здравоохранения" на 2009 - 2020 годы" |
0705 01 5 1034 200 |
659,4 |
659,3 |
550,4 |
583,8 |
618,7 |
654,2 |
|
5.6 |
Предоставление субсидий государственным учреждениям здравоохранения Краснодарского края для осуществления компенсационных выплат на возмещение расходов в соответствии с Законом Краснодарского края от 30 июня 1997 года N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края" |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 мая 2013 г. N 531 "Об утверждении Порядков предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным учреждениям Краснодарского края, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет министерство здравоохранения Краснодарского края" |
0900 01.5.1139 000 |
10 524,5 |
10 295,6 |
12 000,0 |
14 870,3 |
16 357,3 |
16 357,3 |
0901 01.5.1139 600 |
9 565,6 |
9 373,8 |
10 768,0 |
13 515,0 |
14 866,5 |
14 866,5 |
|||
0901 01.5.1139 100 |
43,2 |
43,2 |
52,2 |
57,4 |
63,2 |
63,2 |
|||
0905 01.5.1139 600 |
256,8 |
222,7 |
344,6 |
379,1 |
417,0 |
417,0 |
|||
0906 01.5.1139 600 |
169,4 |
169,4 |
208,7 |
229,6 |
252,5 |
252,5 |
|||
0909 01.5.1139 600 |
489,5 |
486,5 |
626,5 |
689,2 |
758,1 |
758,1 |
|||
5.7 |
Предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям среднего профессионального образования министерства здравоохранения Краснодарского края для осуществления компенсации расходов по оплате жилья, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений Краснодарского края, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Краснодарского края |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 мая 2013 г. N 531 "Об утверждении Порядков предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным учреждениям Краснодарского края, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет министерство здравоохранения Краснодарского края" |
0704 01 5 1139 600 |
159,8 |
159,8 |
188,1 |
226,7 |
249,4 |
249,4 |
5.8 |
Предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям среднего профессионального образования министерства здравоохранения Краснодарского края на выплату стипендий студентам |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 мая 2013 г. N 531 "Об утверждении Порядков предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным учреждениям Краснодарского края, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет министерство здравоохранения Краснодарского края" |
0704 01 5 1135 600 |
24 735,4 |
24 734,4 |
26 320,0 |
26 760,0 |
26 760,0 |
26 760,0 |
5.9 |
|
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 апреля 2014 г. N 352 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 апреля 2013 года N 442 "Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта" |
1003 01.5.4200 300 |
122 749,9 |
121 069,6 |
300 000,0 |
350 000,0 |
350 000,0 |
350 000,0 |
1003 01.5.5136 300 |
350 000,0 |
119 069,6 |
300 000,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
|
Подпрограмма N 6 "Совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях" |
|
|
325 0822,1 |
3 074 096,0 |
3 679 322,2 |
3 225 975,1 |
3 245 975,1 |
3 245 975,1 |
6.1 |
Предоставление субвенции бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки отдельным группам населения в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, кроме групп населения, получающих инсулины, таблетированные сахароснижающие препараты, средства самоконтроля и диагностические средства, либо перенесших пересадки органов и тканей, получающих иммунодепрессанты |
1) Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г.; 2) Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы" N 805-КЗ от 15.12.2004 г. |
0902 01.6.6108 500 |
1 005 835,4 |
1 005 835,4 |
1 300 000,0 |
1 300 000,0 |
1 300 000,0 |
1 300 000,0 |
6.2 |
Организация обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, и по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, инсулина, таблетированных сахароснижающих препаратов, средств самоконтроля и диагностических средств при амбулаторном лечении |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0900 01.6.0000 000 |
1 747 348,1 |
1 596 285,1 |
1 875 528,7 |
1 456 862,9 |
1 476 862,9 |
1 476 862,9 |
0902 01.6.3093 300 |
1 044 481,2 |
1 026 497,8 |
1 001 816,2 |
946 705,8 |
946 705,8 |
946 705,8 |
|||
0909 01.6.1134 200 |
48 472,7 |
35 033,4 |
60 000,0 |
60 000,0 |
60 000,0 |
60 000,0 |
|||
0909 01.6.1144 200 |
590 718,3 |
504 179,3 |
782 939,5 |
420 000,0 |
440 000,0 |
440 000,0 |
|||
0909 01.6.5898 200 |
33 101,3 |
30 574,6 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 01.6.5133 200 |
30 574,6 |
0,0 |
30 773,0 |
30 157,1 |
30 157,1 |
30 157,1 |
|||
6.3 |
Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0902 01.6.5161 200 |
486 928,6 |
461 265,5 |
493 716,5 |
458 692,2 |
458 692,2 |
458 692,2 |
6.4 |
Предоставление субсидии государственному бюджетному учреждению Краснодарского края на выполнение государственного задания по реализации мер, направленных на противодействие появлению на фармацевтическом рынке края недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0909 01 6 0059 600 |
10 710,0 |
10 710,0 |
10 077,0 |
10 420,0 |
10 420,0 |
10 420,0 |
|
Подпрограмма N 7 "Совершенствование системы территориального планирования и информатизации здравоохранения Краснодарского края" |
|
|
18 448 355,2 |
18 411 054,6 |
21 505 078,0 |
19 242 961,3 |
21 503 141,7 |
21 503 141,7 |
7.1 |
Осуществление в пределах полномочий государственного управления и координации деятельности в области охраны здоровья населения в Краснодарском крае |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0909 01.7.0019 000 |
195 663,8 |
165 978,9 |
188 397,6 |
190 265,9 |
190 265,9 |
190 265,9 |
7.2 |
Платежи бюджетам Федерального фонда обязательного медицинского страхования для обеспечения оказания медицинской помощи застрахованному неработающему населению |
Закон Российской Федерации от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" |
0909 01.7.0000 500 |
18 091 113,3 |
18 091 113,3 |
21 071 778,6 |
18 811 598,2 |
21 071 778,6 |
21 071 778,6 |
0909 01.7.6076 500 |
15 940 751,1 |
15 940 751,1 |
21 071 778,6 |
18 811 598,2 |
21 071 778,6 |
21 071 778,6 |
|||
0909 01.7.6079 500 |
2 15 0362,2 |
2 150 362,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
7.3 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениях здравоохранения на выполнение государственного задания по ведению информационных систем в сфере здравоохранения, а также осуществлению эффективной информационно-технологической поддержки и аналитического сопровождения процесса управления системой медицинской помощи |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0909 01.7.0059 600 |
48 614,4 |
48 614,4 |
122 629,4 |
122 629,4 |
122 629,4 |
122 629,4 |
7.4 |
Предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям министерства здравоохранения Краснодарского края, осуществляющим ведение информационных систем в сфере здравоохранения, на приобретение движимого имущества и проведение капитального ремонта зданий и сооружений, а также разработку проектной документации в целях проведения капитального ремонта |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0909 01.7.0000 600 |
207,2 |
0,0 |
207,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0909 01.7.0902 600 |
207,2 |
0,0 |
207,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
7.5 |
Финансовое обеспечение деятельности государственных казенных учреждений министерства здравоохранения Краснодарского края в целях осуществления организационно-методического сопровождения мероприятий по сбору, хранению, обработке информации об организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения и об осуществляемой ими деятельности, а также осуществление бухгалтерского учета |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0909 01.7.0059 000 |
103 586,8 |
96 479,2 |
112 895,6 |
109 298,2 |
109 298,2 |
109 298,2 |
Осуществление переданных органам государственной власти объектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья |
Закон Краснодарского края "Об охране здоровья населения Краснодарского края" N 90-КЗ от 30.06.1997 г. |
0909 01.7.59Б0 000 |
9 169,7 |
8 868,8 |
9 169,6 |
9 169,6 |
9 169,6 |
9 169,6 |
|
Государственная программа Краснодарского края N 4 "Доступная среда" |
постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 года N 1176 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Доступная среда" |
0909 04.1.8027 000 |
21 026,8 |
20 024,6 |
8 413,4 |
8 560,0 |
8 560,0 |
8 560,0 |
|
0909 04.1.8027 600 |
10 513,4 |
9 964,2 |
8 413,4 |
8 560,0 |
8 560,0 |
8 560,0 |
|||
0909 04.1.5027 500 |
10 513,4 |
10 060,4 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
Государственная программа N 7 Краснодарского края "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года" |
постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 года N 1195 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Обеспечение участия города Сочи в организации и проведении XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года" |
0909 07.1.6188 500 |
31 294,3 |
31 294,2 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Государственная программа N 9 Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" |
|
|
88 742,4 |
78 204,2 |
89 425,6 |
89 925,6 |
89 925,6 |
88 417,5 |
|
|
Подпрограмма N 2 "Пожарная безопасность в Краснодарском крае на 2014 - 2016 годы" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" |
постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 года N 1203 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" |
0000 09.2.1028 000 |
60 052,4 |
51 766,1 |
64 668,0 |
64 668,0 |
64 668,0 |
63 159,9 |
0909 09.2.1028 600 |
56 471,7 |
49 025,4 |
60 351,2 |
58 348,6 |
58 348,6 |
58 348,6 |
|||
0909 09.2.1028 200 |
6,9 |
6,9 |
2896,9 |
1508,1 |
1508,1 |
0,0 |
|||
0204 09.2.1028 600 |
1 000,0 |
1 000,0 |
0,0 |
1 000,0 |
1 000,0 |
1 000,0 |
|||
0704 09.2.1028 600 |
2 573,8 |
1 733,8 |
1 419,9 |
3 811,3 |
3 811,3 |
3 811,3 |
|||
Подпрограмма N 5 "Профилактика терроризма и экстремизма в Краснодарском крае на 2014 - 2016 годы" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения" |
|
0909 09.5.1011 000 |
28 690,0 |
26 438,1 |
24 757,6 |
25 257,6 |
25 257,6 |
25 257,6 |
|
0909 09.5.1011 600 |
6 590,0 |
4 338,1 |
9 000,0 |
9 300,0 |
9 500,0 |
9 500,0 |
|||
0204 09.5.1011 600 |
500,0 |
500,0 |
0,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
|||
0704 09.5.1011 600 |
0,0 |
0,0 |
500,0 |
200,0 |
0,0 |
0,0 |
|||
0909 09.5.6048 500 |
21 600,0 |
21 600,0 |
15 257,6 |
15 257,6 |
15 257,6 |
15 257,6 |
|||
Государственная программа Краснодарского края N 21 "Противодействие незаконному обороту наркотиков" |
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 октября 2013 г. N 1156 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Противодействие незаконному обороту наркотиков" |
0909 21.1.1012 600 |
500,0 |
494,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
|
Государственная программа Краснодарского края N 26 "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедерации в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации" |
постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 октября 2013 года N 1484 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка Конфедерации в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации" |
0909 26.2.0000 200 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
233 390,0 |
0,0 |
|
0909 26.2.1134 200 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
130 000,0 |
0,0 |
|||
0909 26.2.1144 200 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
101 290,0 |
0,0 |
|||
0909 26.2.1144 600 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
2 100,0 |
0,0 |
|||
Непрограммные мероприятия |
|
|
848 681,1 |
791 658,8 |
127 245,2 |
144 741,5 |
147 499,8 |
147 499,8 |
|
Денежные обязательства получателей средств краевого бюджета, не исполненные в 2013 году в связи с отсутствием возможности их финансового обеспечения |
|
0900 99.6.0904 600 |
595 973,8 |
577 010,9 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
0704 99.6.0904 600 |
23 361,6 |
23 361,4 |
|
|
|
|
|||
0901 99.6.0904 600 |
187 962,6 |
177 257,7 |
|
|
|
|
|||
0905 99.6.0904 600 |
13 668,0 |
13 667,9 |
|
|
|
|
|||
0906 99.6.0904 600 |
72 385,8 |
70 406,3 |
|
|
|
|
|||
0909 99.6,0904 600 |
58 346,1 |
53 538,3 |
|
|
|
|
|||
0909 99.6.0904 200 |
57 890,6 |
57 890,4 |
|
|
|
|
|||
0901 99.6.0904 400 |
182 359,1 |
180 888,9 |
|
|
|
|
|||
Компенсация расходов, связанных с оказанием в 2014 году медицинскими организациями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, гражданам Украины и лицам без гражданства медицинской помощи и проведением профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям |
Постановление Правительства Российской Федерации "Об оказании в 2014 году медицинской помощи на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсации за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им в 2014 году медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям |
0909 99.9.5422 000 |
123 960,0 |
86 779,8 |
|
|
|
|
|
0909 99.9.5422 612 |
82 640,5 |
57 732,5 |
|
|
|
|
|||
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края "Об оказании в 2014 году медицинской помощи на территории Краснодарского края гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и компенсации за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с оказанием им в 2014 году медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям |
0909 99.9.5422 540 |
41 319,5 |
29 047,3 |
|
|
|
|
||
|
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7 декабря 2010 г. N 1093 "О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Краснодарского края" |
0204 99 9 1153 600 |
112 247,30 |
112 247,30 |
119 321,20 |
129 349,90 |
131 900,70 |
131 900,71 |
|
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.03.2011 года N 251 "Об утверждении Порядков предоставления субсидий из краевого бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Краснодарского края на осуществление капитального ремонта зданий и сооружений и на приобретение оборудования и о внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 февраля 2011 года N 69 "Об утверждении Порядка предоставления бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Краснодарского края в форме капитальных вложений в основные средства государственных бюджетных (автономных) учреждений Краснодарского края" |
0204 99 9 1153 600 |
16 500,00 |
15 620,80 |
7 924,00 |
15 391,60 |
15 599,10 |
15 599,10 |
Министр здравоохранения |
Е.Ф. Филиппов |
Морозова Л.Б.
8-861-992-52-99
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 1 июля 2015 г. N 3647 "Об утверждении Доклада о результатах за 2014 год и об основных направлениях деятельности министерства здравоохранения Краснодарского края в 2015 - 2018 годах"
Текст приказа размещен на официальном сайте министерства здравоохранения Краснодарского края (http://www.minzdravkk.ru)