Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждено
приказом министерства промышленности
и энергетики Краснодарского края
от 6 июня 2013 г. N 39
Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лидер энергоэффективности Кубани"
1. Цели и принципы Конкурса
1.1. Настоящее положение регламентирует общий порядок проведения ежегодного краевого конкурса "Лидер энергоэффективности Кубани" (далее - Конкурс) для определения предприятий, организаций, учреждений, средств массовой информации, а также специалистов Краснодарского края, добившихся лучших показателей в сфере энергоэффективности.
1.2. Целями Конкурса являются:
1) пропаганда лучших достижений и результатов в области разработки и внедрения энергоэффективных технологий, оборудования, систем учета энергоресурсов, снижения энергоемкости производства;
2) определение и поощрение лучших специалистов, предприятий и организаций всех форм собственности, средств массовой информации, внесших значительный личный вклад в снижение энергоемкости производства, охрану окружающей среды, способствующих внедрению природоохранных, энергосберегающих технологий, в том числе автоматизированных систем учета и контроля, повышению энергоэффективности производства и снижению удельных энергозатрат, активно участвующих в реализации энергоэффективных технологий программ энергосбережения в Краснодарском крае;
3) привлечение внимания средств массовой информации и общественности к проблемам эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, поощрение журналистов, системно и объективно освещающих тему энергосбережения и экономии ресурсов.
1.3. Основными принципами проведения Конкурса являются:
1) ориентация на информацию из общедоступных источников;
2) гласность;
3) объективность;
4) соблюдение норм профессиональной этики.
2. Общие положения
2.1. Конкурс проводится ежегодно среди предприятий и организаций Краснодарского края всех форм собственности (в том числе государственных, муниципальных и организаций с иностранным участием), осуществляющих хозяйственную деятельность на территории края, среди средств массовой информации Краснодарского края, а также специалистов Краснодарского края, добившихся лучших показателей в сфере энергоэффективности (далее - Участники Конкурса).
2.2. Лидеры энергоэффективности Кубани выявляются среди Участников Конкурса по группам:
предприятия и организации (в т.ч. государственные и муниципальные предприятия ЖКХ);
государственные, муниципальные учреждения, товарищества собственников жилья, управляющие компании;
средства массовой информации;
личная номинация - среди специалистов - главных энергетиков и лиц, ответственных за энергосбережение (с опытом работы по специальности не менее 3-х лет).
3. Условия участия в Конкурсе и порядок подведения итогов
3.1. Информационной основой для проведения Конкурса являются сведения о показателях финансово-хозяйственной деятельности, представленные Участниками Конкурса по формам, прилагаемым к настоящему Положению (Приложение N 1) и в соответствии с Порядком заполнения (Приложение N 2). Предприятия, организации, учреждения и средства массовой информации представляют документы в соответствии с анкетами по формам 1, 2, 3 для юридических лиц, специалисты в сфере энергетики - в соответствии с анкетой по форме 4.
3.2. Предприятия и организации, имеющие на момент представления документов задолженность текущего года перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, к участию в Конкурсе не допускаются.
3.3. Анкеты Участников Конкурса с данными о показателях финансово-хозяйственной деятельности и приложенные к ним документы направляются в адрес ГКУ КК "Центр энергосбережения и новых технологий" до 1 апреля года, следующего за отчетным.
3.4. Комиссия рассматривает анкеты участников и определяет победителей Конкурса по результатам открытого голосования. Количество победителей в каждой группе определяется по результатам рейтинга энергоэффективности.
3.5. Учреждается три призовых места в каждой номинации. 3а 1 место учреждается звание "Лидер энергоэффективности Кубани", за 2 и 3 место - звание "Лауреат конкурса".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.5. Победители Конкурса определяются в группах в соответствии с перечнем, приведенным в пункте 2.2. настоящего Положения.
3.6. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии. В ходе Конкурса Комиссия:
- рассматривает представленные ГКУ КК "Центр энергосбережения и новых технологий" результаты анализа и оценки эффективности по следующим параметрам:
для группы 2.2.1. - оснащенность приборами учета, энергоемкость, электроемкость, снижение доли затрат энергоресурсов в объеме произведенной продукции, отсутствие замечаний (штрафов) государственной жилищной инспекции Краснодарского края, применение в производственной деятельности достижений науки и техники, ориентацию в производственном процессе на новые технологии;
для группы 2.2.2. - оснащенность приборами учета, снижение удельного потребления энергетических ресурсов;
для группы 2.2.3. - количество и качество материалов, посвященных тематике Конкурса;
для группы 2.2.4. - профессиональная деятельность в сфере энергосбережения, наличие патентов;
- определяет победителя в каждой отраслевой подгруппе большинством голосов из общего числа членов комиссии.
3.7. В случае подачи заявки на участие в Конкурсе менее чем 3 организациями по отдельной отраслевой подгруппе победитель не определяется.
3.8. Решение Комиссии оформляется протоколом, который должен содержать сведения о результатах голосования членов Комиссии и мотивацию принятия решения. Ведение протокола обеспечивает секретарь Комиссии. Протокол подписывается председателем, членами Комиссии.
3.9. Итоги работы Комиссии объявляются председателем. Информация о результатах Конкурса, а также месте и времени награждения победителей публикуется в средствах массовой информации.
3.10. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами в торжественной обстановке в рамках Краснодарского весеннего форума "Энергоэффективность и инновации" с участием представителей администрации Краснодарского края, глав муниципальных образований. Организации, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами лауреата Конкурса.
3.11. Информационная поддержка Конкурсных мероприятий обеспечивается на официальном сайте министерства промышленности и энергетики Краснодарского края (www.minpromenergokk.ru).
3.12. Информация, предоставляемая организациями, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию Участникам Конкурса или иным лицам, которые официально не имеют отношения к мероприятиям, проводимым в рамках выполнения настоящего постановления.
3.13. Организации-победители Конкурса имеют право использовать звание "Лидер энергоэффективности Кубани" в рекламных целях.
Министр промышленности |
В.В. Брижань |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.