В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений", представлением Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 13 августа 2013 года N 06-14/4106, в целях предотвращения распространения карантинного объекта - ожога плодовых деревьев постановляю:
1. Наложить карантин по карантинному объекту ожогу плодовых деревьев в муниципальном образовании Лабинский район, на территории города Лабинска, в его административных границах.
2. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Фонтанецкий) организовать в пределах своих полномочий своевременное проведение контрольных обследований в установленных границах карантинной фитосанитарной зоны, а также осуществление контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений.
3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В. Гаркушу.
5. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Глава администрации (губернатор) |
А.Н. Ткачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В Краснодарском крае на части территории муниципального образования Лабинский район (в административных границах г. Лабинска) установлен карантин по бактериальному ожогу - одному из наиболее опасных карантинных заболеваний плодовых культур, наносящему огромный экономический ущерб плодоводству, который выражается не только в потере урожая, но и в затратах на раскорчевку погибших деревьев и на восстановление садов. Поражению подвержены более 100 видов растений. Инфекция распространяется с посадочным и прививочным материалом, инструментами при обрезке, переносится насекомыми-опылителями, может передаваться с птицами, дождем, ветром и поливными водами. Также источником заболевания могут служить инфицированные плоды и тара.
Даются поручения профильным органам и ведомствам в целях локализации и ликвидации выявленного очага.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 ноября 2013 г. N 1325 "О наложении карантина по ожогу плодовых деревьев"
Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования
Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края (http://admkrai.krasnodar.ru/ndocs/) 13 ноября 2013 г., в газете "Кубанские новости" от 15 января 2014 г. N 5