Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 июля 2014 г. N Ф03-2862/14 по делу N А51-29305/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В адрес фирмы было вынесено предписание за-за незаконной продажи табачных изделий с нарушением требований.

Так, магазин фирмы был расположен на расстоянии ближе 100 м. от здания школы.

Возражая, фирма сослалась на то, что нет доказательств, которые позволяли бы с достаточной степенью точности и достоверности определить расстояние между территорией школы и магазином.

Суд округа счел предписание законным и указал следующее.

С 1 июня 2013 г. действует Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

Закон запрещает розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В данном деле в качестве доказательств, подтверждающих расстояние между магазином и школой менее 100 м, представлены схема расположения участка на кадастровом плане территории, справка отдела архитектуры и градостроительства, а также топографический план.

В соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора (от 2005 г.) при определении стометровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом.

Кроме того, фирма ссылалась на то, что КоАП РФ не предусматривает выдачу предписаний по окончании административного расследования.

Между тем, как указал окружной суд, выдача управлением Роспотребнадзора предписания по результатам административного расследования, не противоречит ни КоАП РФ, ни иным законодательным актам.

Проведение госнадзора в форме выдачи предписания нормативно не обусловлено необходимостью осуществления проверки органами Роспотребнадзора.

С учетом этого имелись основания для выдачи предписания.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 июля 2014 г. N Ф03-2862/14 по делу N А51-29305/2013