• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 апреля 2011 г. N Ф03-1190/11 по делу N А51-1259/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 67 постановления от 29.04.2010 N 10/22, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

Таким образом, непроведение кадастрового учета земельного участка не означает отсутствие законного права и интереса ТСЖ "Надежда" как объединения собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок, на котором расположен данный дом и иные предназначенные для его обслуживания, эксплуатации и благоустройства объекты, а также права на оформление земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

При этом суд кассационной инстанции считает необходимым отметить, что подписание между ответчиками договора аренды от 23.10.2007 N 04-Ю-10084 на новый срок (с 02.11.2007 по 01.11.2014) на основании письма ... от 04.09.2007 N 257, исходя из смысла и содержания статей 610, 621 ГК РФ, пунктов 2.1, 5.1 договора от 27.04.2005 N 04-002725-Ю-Д-2547, является заключением нового договора, а не продлением арендных отношений, возникших из ранее заключенного договора, на что ошибочно указано судами первой и апелляционной инстанций. Следовательно, при заключении договора аренды от 23.10.2007 N 04-Ю-10084 его сторонами должны быть соблюдены требования законодательства, действующего на момент его подписания.

При таких обстоятельствах, департамент как орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на момент заключения договора от 23.10.2007 N 04-Ю-10084 не вправе был распоряжаться спорным земельным участком в той части, в которой он должен быть сформирован под введенным в эксплуатацию многоквартирным домом.

Между тем, согласно пункту 68 постановления от 29.04.2010 N 10/22, в случае, если в результате действий органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен дом, а также предшествующих распоряжению земельным участком действий у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к этим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.

В этой связи, как правильно указано судами первой и апелляционной инстанций, товарищество, исходя из положений пункта 1 статьи 36, пункта 1 статьи 135, пункта 8 статьи 138 ЖК РФ, пункта 1 статьи 291 ГК РФ, не может иметь самостоятельного экономического интереса при оспаривании договора аренды от 23.10.2007 N 04-Ю-10084, заключенного между ответчиками, отличного от интересов его членов, что согласуется с правовой позицией, определенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 N 7319/09.

...

Доводы истца, касающиеся обоснования требования с позиции статьи 170 ГК РФ, рассмотрены судом и не нашли своего подтверждения."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 апреля 2011 г. N Ф03-1190/11 по делу N А51-1259/2010