г. Хабаровск
08 июля 2011 г. |
N Ф03-2748/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2011 г. Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего судьи: С.Е. Лобаря
Судей: Л.Б.Шариповой, Е.В.Зимина
при участии
от ООО "Санаторий "Строитель": Грошелева В.Ю., представитель по доверенности от 20.01.2011
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Санаторий "Строитель"
на решение от 31.03.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2011
по делу N А51-1171/2011 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.В.Кобко; в апелляционном суде - судьи Н.В.Алфёрова, З.Д.Бац, Г.М.Грачев
По иску Федерального государственного учреждения "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства г. Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства" (ОГРН 1082538003800, юридический адрес: 690091, г.Владивосток, проспект Океанский, д. 17)
к обществу с ограниченной ответственностью "Санаторий "Строитель" (ОГРН 1022502118638, юридический адрес: 690024, г.Владивосток, ул.Маковского, 121)
третьи лица: Управление муниципальной собственности г.Владивостока, Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
о разделе земельного участка, об изъятии в собственность Российской Федерации вновь образованных земельных участков
Федеральное государственное учреждение "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства г. Владивостока, как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства" (далее - ФГУ ДСД "Владивосток") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Санаторий "Строитель" (далее - ООО "Санаторий "Строитель", общество) об изъятии в собственность Российской Федерации путем прекращения аренды вновь образованных земельных участков:
- общей площадью 51 кв.м., кадастровый номер 25:28:050031:415, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дальнейшей эксплуатации санатория; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир: объект недвижимости (:А/1), участок находится примерно в 16 м от ориентира по направлению на юго-восток, почтовый адрес ориентира: 690000 Приморский край, г. Владивосток, ул.Маковского, д. 121;
- общей площадью 2 987 кв.м., кадастровый номер 25:28:050031:413, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дальнейшей эксплуатации санатория; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир: объект недвижимости (:А/1), участок находится примерно в 31 м от ориентира по направлению на юго-восток, почтовый адрес ориентира: 690000 Приморский край, г. Владивосток, ул. Маковского, д. 121;
- общей площадью 181 кв.м., кадастровый номер 25:28:050031:414, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дальнейшей эксплуатации санатория; местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир: объект недвижимости (:А/1), участок находится примерно в 52 м от ориентира по направлению на юго-восток, почтовый адрес ориентира: 690000 Приморский край, г.Владивосток, ул. Маковского, д. 121.
Определением от 01.02.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление муниципальной собственности г.Владивостока, Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 31.03.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2011, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Санаторий "Строитель" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование своей правовой позиции заявитель жалобы утверждает, что ФГУ ДСД "Владивосток" уклоняется от заключения соглашения, проект которого направлен в адрес ответчика. Указал на то, что общество не создавало препятствий к изъятию земельного участка и на момент обращения ФГУ ДСД "Владивосток" с настоящим иском земельный участок фактически изъят у ответчика. Считает, что по смыслу пункта 25 статьи 6 Федерального закона от 08.05.2009 N 93-ФЗ "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 08.05.2009 N 93-ФЗ) изъятие земельного участка в судебном порядке возможно в случае, если лицо, у которого он изымается, уклоняется от заключения соглашения.
ФГУ ДСД "Владивосток", возражая относительно приведенных в кассационной жалобе доводов общества, в отзыве просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу оставить - без удовлетворения. Заявило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие своего представителя.
В судебном заседании представитель ООО "Санаторий "Строитель" поддержал свою правовую позицию.
Другие, лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, обоснованность доводов кассационной жалобы и возражений на нее, выступления в судебном заседании представителя заявителя, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между администрацией г.Владивостока (арендодатель) и ООО "Санаторий "Строитель" (арендатор) 26.06.2003 заключен договор аренды земельного участка N 05-00454-Ю-Д-0093, согласно которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в пользование земельный участок с кадастровым номером 25:28:05 00 31:0062.000, площадью 39 786 кв.м., из земель поселений, находящийся по адресу: Приморский край, г.Владивосток, ул.Маковского, 121 для использования в целях дальнейшей эксплуатации санатория. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
Указанный земельный участок с кадастровым номером 25:28:050031:0062 разделен на земельные участки, в том числе, земельный участок общей площадью 51 кв.м., кадастровый номер 25:28:050031:415; земельный участок общей площадью 2 987 кв.м., кадастровый номер 25:28:050031:413; земельный участок общей площадью 181 кв.м., кадастровый номер 25:28:050031:414.
Распоряжением Федерального дорожного агентства (Росавтодор) от 17.02.2010 N 112-р установлен перечень земельных участков, подлежащих изъятию путем выкупа для нужд Российской Федерации в целях обеспечения реконструкции автомобильной дороги, в том числе земельный участок с кадастровым номером 25:28:050031:0062 общей площадью 39786 кв.м. (пункт 1 приложения 1 указанного распоряжения).
Пунктом 2 Распоряжения Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации от 17.02.2010 года N 112-р ФГУ ДСД "Владивосток" предписано обеспечить выполнение комплекса мероприятий, связанных с изъятием объектов недвижимого имущества для федеральных нужд, в том числе: подготовку и заключение в установленном порядке соглашений в связи с изъятием объектов недвижимого имущества.
15.07.2010 ФГУ ДСД "Владивосток" направило ответчику письмо N 2150 с приложением проекта соглашения о возмещении убытков арендатору, причиненных изъятием земельных участков для государственных нужд. Ответным письмом от 27.09.2010 N 300 ООО "Санаторий "Строитель" сообщило о получении данного проекта соглашения.
В связи с тем, что на момент подачи иска в Арбитражный суд Приморского края между сторонами не подписано соглашение о возмещении убытков арендатору, причиненных изъятием земельного участка для государственных нужд, истец обратился в суд с настоящим иском.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка может быть прекращена в случае изъятия.
Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.
Согласно Федеральному закону от 08.05.2009 N 93-ФЗ в целях размещения объектов, предусмотренных подпрограммой развития города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.1996 N 480, допускается изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для размещения необходимых для проведения саммита объектов.
В силу пункта 2 статьи 6 указанного Закона в случае, если земельные участки, предназначенные для размещения необходимых для проведения саммита объектов, находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам либо юридическим лицам, за исключением государственных или муниципальных унитарных предприятий и государственных или муниципальных учреждений, на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования, аренды, изъятие таких земельных участков для размещения необходимых для проведения саммита объектов осуществляется путем прекращения этих прав с возмещением в порядке, установленном земельным законодательством правообладателям таких земельных участков убытков, связанных с прекращением этих прав.
Согласно части 5 статьи 6 Закона изъятие в соответствии с настоящей статьёй земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в собственность Российской Федерации - при изъятии для размещения необходимых для проведения саммита объектов федерального значения.
В случае если соглашение не заключено в течение трех месяцев со дня предоставления лицу, у которого в соответствии с настоящей статьей изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, возможности ознакомления с проектом соглашения, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти Приморского края, орган местного самоуправления Владивостокского городского округа вправе обратиться в суд с иском об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества (часть 25 статьи 6 ФЗ от 08.05.2009 N 93-ФЗ).
Установив факт надлежащего уведомления ООО "Санаторий "Строитель" об изъятии земельных участков более чем за три месяца до даты обращения ФГУ ДСД "Владивосток" в суд с настоящим иском и не подписания обществом проекта соглашения о возмещении убытков арендатору в связи с изъятием спорных земельных участков для государственных нужд, при наличии достаточного количества времени для ознакомления с ним, суды обеих инстанции пришли к обоснованному выводу о соблюдении истцом при обращении в арбитражный суд с настоящим иском требований законодательства и правомерно удовлетворили заявленные требования.
Приведенные в кассационной жалобе доводы выводов судов не опровергают и, по сути, свидетельствуют об ином толковании заявителем норм закона, что не может быть расценено как нарушение арбитражными судами единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обеих инстанций доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу статьи 286 АПК РФ в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
При таких обстоятельствах основания для отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ
Решение от 31.03.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2011 по делу N А51-1171/2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
С.Е.Лобарь |
Судьи |
Л.Б.Шарипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.