г. Хабаровск
30 августа 2011 г. |
N Ф03-3737/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2011 г. Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: И.А.Тарасова
Судей: Л.Б.Шариповой, С.Н.Новиковой
при участии:
от заявителя: Селифанов В.С. - директор; Сухорукова О.С. - представитель по доверенности от 04.02.2011 б/н;
от ответчика: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю - Елькина В.Е., гл.специалист-эксперт по доверенности от 28.12.2010 N 10-177
от третьего лица: Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока - Юргаева Т.Б., специалист по доверенности от 20.12.2010 N 1-3/5336
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю
на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2011
по делу N А51-21743/2009
Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде апелляционной инстанции - судьи Н.В.Алферова, Г.А.Симонова, З.Д.Бац
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фонд помощи беспризорным детям г.Владивостока"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Приморскому краютретьи лица: Управление лесным хозяйством Приморского края, Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока о признании недействительным решения от 21.08.2009 N 482
Общество с ограниченной ответственностью "Фонд помощи беспризорным детям г. Владивостока" (далее - общество, фонд (ОГРН 1052504119744; место нахождения: 690000, г.Владивосток, ул. Бородинская, 46/50) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю в лице Территориального отдела N 11 по г. Владивостоку (далее - Управление) от 21.08.2009 N482 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельного участка, расположенного по улице Земляничная, 27 г. Владивостока.
Определением суда от 09.12.2009 указанный выше государственный орган заменен на его правопреемника - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ОГРН: 1042504382931; место нахождения: 690091, г.Владивосток, ул.Посьетская, 48). К участию в деле в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление лесным хозяйством Приморского края (ОГРН 1072539005967; место нахождения: 690024, г.Владивосток, ул.Белинского, 3а).
Решением суда от 24.02.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010, в удовлетворения заявленных требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.08.2010 решение Арбитражного суда Приморского края от 24.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 25.01.2011 в удовлетворении заявленного обществом требования отказано со ссылкой на законность отказа Управления в осуществлении кадастрового учета.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2011 решение от 25.01.2011 отменено, решение Управления от 21.08.2009 N 482 признано незаконным.
ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Приморскому краю обязана в двухнедельный срок поставить на кадастровый учет с выдачей кадастрового паспорта земельный участок, расположенный по адресу: г.Владивосток, в районе ул.Земляничная, 27.
Принимая его, суд апелляционной инстанции не признал доказанным факт нахождения спорного земельного участка на землях лесного фонда, то есть в федеральной собственности, вследствие чего отказ Управления со ссылкой на данное основание являлся незаконным.
Законность постановления 27.04.2011 проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 АПК РФ по жалобе Управления, где ставится вопрос о его отмене как незаконного и оставлении в силе решения от 25.01.2011.
Заявителем оспаривается вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии доказательств нахождения спорного участка на землях лесного фонда, то есть в федеральной собственности по изложенным мотивам.
Также, по его мнению, фондом был нарушен установленный порядок обжалования решения N 482 от 21.08.2009 без соответствующего обжалования решения N 79 от 21.05.2009 о приостановлении кадастрового учета земельного участка.
Истец и третьи лица отзывы на кассационную жалобу не представили.
Судебное заседание проведено с использованием системы видеоконференц-связи согласно статье 153.1 АПК РФ.
Проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит кассационную жалобу безосновательной.
Как установлено судом из материалов дела, 14.04.2009 распоряжением Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока N 1180 утверждена схема расположения земельного участка по адресу: г. Владивосток, в районе ул. Земляничной, 27, площадью 1888 кв.м. для садоводства.
30.04.2009 ООО "Фонд помощи беспризорным детям г.Владивостока" обратилось в Управление с заявлением N 2528/102/09-74 о постановке указанного участка на кадастровый учет.
Решением от 21.05.2009 N 79 осуществление кадастрового учета приостановлено до 21.08.2009 на том основании, что по данным Государственного кадастра недвижимости рассматриваемый земельный участок расположен в городских лесах и является лесным участком.
Обществу предложено обратиться в КГУП "Владивостокское лесничество" за подтверждением того, что образуемый участок не входит в состав территории Владивостокского лесничества, либо представить оформленное в установленном порядке описание лесного участка.
Поскольку общество в установленный срок не устранило обстоятельства, послужившие основанием для приостановления кадастрового учета, 21.08.2009 Росреестр решением N 482 отказал в осуществлении кадастрового учета.
Не согласившись с указанным решением, ООО "Фонд помощи беспризорным детям г.Владивостока" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Статья 26 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ определяет случаи, когда осуществление кадастрового учета приостанавливается, в том числе, если "имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости" (п. 1 ч.2 ст. 26 ФЗ N 221).
Пункт 6 части 2 статьи 27 этого же закона устанавливает, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.
Рассматривая спор, исходя из данных положений закона, суды обеих инстанций пришли к выводу, что основания для отказа в осуществлении кадастрового учета непосредственно указаны в решении о приостановлении от 21.05.2009, в связи с чем в предмет доказывания по настоящему делу входит вопрос о расположении спорного земельного участка в городских лесах и отнесении его к лесным участкам.
Неоспаривание фондом в установленном порядке решения о приостановлении от 21.05.2009, на что ошибочно ссылается Управление, не влияет на данный вывод суда.
Судом апелляционной инстанции из материалов дела было выяснено, что общество обратилось в регистрирующий орган с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного в г.Владивостоке, по ул.Земляничная, 27, для садоводства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) под дачным земельным участком понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Настоящий Федеральный закон использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов (пункт 1 статьи 2 Федерального закона N 66-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона N 66-ФЗ граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
В силу статьи 7 Закона N 66-ФЗ садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе в числе прочего, осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения; обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Распоряжением УМИГА от 14.04.2009 N 1180 был утвержден проект границ земельного участка, площадью 1888 кв.м., в г.Владивостоке в районе ул.Земляничная, 27 ООО "Фонд помощи беспризорным детям Владивостока" для садоводства.
В соответствии со сведениями, представленными из Государственного земельного кадастра по г.Владивостоку 14.10.2008, прав третьих лиц в отношении запрашиваемого участка не имелось.
Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок, расположенный в г.Владивостоке, в районе ул. Земляничной, 27, относится к категории "земли населенных пунктов".
На основании Решения Думы города Владивостока N 462 от 07.04.2010 "Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа" земельный участок, расположенный в районе ул. Земляничная, 27, г. Владивосток относится к землям населенных пунктов зоне Ж-1 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами).
Сведения об отнесении земельного участка, площадью 1888 кв.м., в г. Владивостоке в районе ул. Земляничная, 27, к землям лесного фонда в регистрирующих органах не имеются.
Обосновывая вывод о том, что спорный земельный участок является участком лесного фонда и, следовательно, распоряжаться им как находящимся в федеральной собственности предусмотренными законом способами могла только Российская Федерация или уполномоченный ею государственный орган на основании статьи 83 Лесного кодекса РФ, суд первой инстанции руководствовался материалами лесоустройства Владивостокского лесничества (планшет N 1 Садгородского участкового лесничества 1992 года, таксационное описание).
Однако сам по себе факт проведения лесоустройства в отношении указанного земельного участка не является доказательством его принадлежности к землям лесного фонда, так как в соответствии с частью 1 статьи 67 и частью 3 статьи 23 Лесного кодекса РФ лесоустройство проводится не только на землях лесного фонда, но также на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.
Данная правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации изложена в постановлении Президиума от 22.12.2009 N 10520/09.
Суд апелляционной инсатнции с учетом указаний кассационной инстанции, изложенных в постановлении от 31.08.2010, пришел к выводу об отнесении спорных земельных участков к землям населенных пунктов исходя их следующего.
Статьей 84 Земельного кодекса РФ установлен порядок установления или изменения границ населенных пунктов.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 84 Земельного кодекса РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Закон о переводе) установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
Таким образом, акт об утверждении генерального плана является актом о переводе земель или земельных участков и подлежит согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (пункт 1 статьи 25 Градостроительного кодекса РФ).
Согласно ч. 5 ст. 14 ФЗ от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов, а вне границ населенных пунктов - к определенной категории земель в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.
С принятием Думой г.Владивостока 15.09.2008 решения N 119 "Об утверждении Генерального плана Владивостокского городского округа", Правил землепользования и застройки Владивостокского городского округа, утвержденных решением Думы г. Владивостока от 07.04.2010, а также постановлением Администрации Приморского края от 30.11.2009 N 323-па, которым была утверждена схема территориального планирования Приморского края были отражены границы Владивостокского городского округа, границы земель лесного фонда, границы земель обороны и безопасности.
При принятии Генерального плана Владивостокского городского округа и Правил землепользования и застройки Владивостокского городского округа, границы Владивостокского городского округа были согласованы в том числе, с Федеральным агентством лесного хозяйства.
Согласно обзорной схеме расположения земельного участка в районе ул.Земляничной, д. 27 (том 2, л.д. 168) спорный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1), что свидетельствует о его отнесении к землям населенных пунктов.
Доказательств того, что процедура утверждения Генерального плана Владивостокского городского округа была нарушена, в деле не имеется, следовательно, согласно признанию суда апелляционной инстанции, данный документ является доказательством перевода земель или земельных участков в категории земель, предусмотренные статьей 85 ЗК РФ (состав земель населенных пунктов).
Исследовав и оценив в порядке статей 65, 71 АПК РФ представленные доказательства, суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований считать, что спорные земельные участки расположены на землях лесного фонда и являются федеральной собственностью.
Доводы заявителя кассационной жалобы об обратном фактически направлены на переоценку данного вывода суда относительно доказательств по делу, что не входит в компетенцию кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 АПК РФ.
При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно признал отказ Управления в осуществлении учета спорного земельного участка незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя в предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удовлетворение настоящих требований фонда и возложение на Управление обязанности поставить земельный участок в районе ул.Земляничная, 27, г. Владивостока на кадастровый учет произведено апелляционным судом в соответствии со статьей 201 АПК РФ.
Таким образом, постановление от 27.04.2011 следует признать законным и обоснованным, поэтому изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2011 по делу N А51-21743/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А.Тарасов |
Судьи |
Л.Б.Шарипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.