• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 августа 2011 г. N Ф03-3313/11 по делу N А51-688/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, учитывая компенсационный характер неустойки, период просрочки исполнения обязательства, а также отсутствие в материалах дела доказательств наступления негативных последствий у истца в связи с нарушением обществом срока поставки товара, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для снижения рассчитанного истцом размера неустойки и удовлетворили требование администрации с применением статьи 333 ГК РФ.

Применение судом в рассматриваемом споре указанной нормы материального права соответствует разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 N 263-O, согласно которым, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.

Доводы кассационной жалобы о необоснованном применении судом статьи 333 ГК РФ, а также об определении сторонами в контракте размера неустойки подлежат отклонению судом кассационной инстанции, поскольку фактически направлены на переоценку доказательств и обстоятельств дела, исследованных судами и получивших надлежащую правовую оценку, что в силу положений главы 35 АПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 августа 2011 г. N Ф03-3313/11 по делу N А51-688/2011