г. Хабаровск |
|
07 сентября 2011 года |
N Ф03-4819/2011 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: О.В.Цирулик
Судей: Е.К. Яшкиной, О.Г. Красковской
рассмотрел ходатайство (заявление) общества с ограниченной ответственностью "Омега-5"
по делу N А51-3837/2009 Арбитражного суда Приморского края По иску Бубнова Валерия Анатольевича
к обществу с ограниченной ответственностью "Омега-5"
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Консалтинговая компания "Богерия"
о взыскании 3 059 333 руб.
Общество с ограниченной ответственностью "Омега-5" обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 28.06.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 по делу N А51-3837/2009 Арбитражного суда Приморского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Настоящая кассационная жалоба подана 15.08.2011 согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 276 АПК РФ, согласно которой кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Исходя из положения части 2 статьи 276 АПК РФ, срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 276 АПК РФ).
Частью 2 статьи 117 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, ООО "Омега-5" указало на то, что копия обжалуемого постановления апелляционного суда от 24.02.2011 получена уволившимся работником общества, который передал ее лишь 20.07.2011.
Однако названная причина пропуска срока на подачу кассационной жалобы не может быть расценена судом кассационной инстанции в качестве уважительной и не зависящей от лица, обратившегося с кассационной жалобой.
Принимая во внимание изложенное и учитывая, что ООО "Омега-5" не представлено доказательств наличия объективных препятствий, свидетельствующих об отсутствии у ООО "Омега-5" реальной возможности осуществления процессуальных действий по кассационному обжалованию судебных актов в установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба ООО "Омега-5" подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 117, 184, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Омега-5" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 28.06.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 по делу N А51-3837/2009 Арбитражного суда Приморского края отказать.
Кассационную жалобу на 3 листах с приложенными к ней документами на 17 листах возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.
Председательствующий |
О.В.Цирулик |
Судьи |
Е.К.Яшкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.