г. Хабаровск
04 октября 2011 г. |
N Ф03-4699/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 04 октября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: С.Е.Лобаря
Судей: С.Н.Новиковой, И.А.Тарасова
при участии:
от истца: Кузина А.Е., представитель по доверенности от 19.11.2010 N 675
от ответчика: Филиппова А.А., представитель по доверенности от 14.09.2011 б/н
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
на решение от 13.04.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011
по делу N А51-13905/2010 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.А.Хижинский, в апелляционном суде: судьи И.С.Чижиков, Л.Ю.Ротко, К.П.Засорин
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
к открытому акционерному обществу "Торговый порт "Посьет"
о взыскании 950 327 рублей 66 копеек
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") (ОГРН 1037739877295, место нахождения: 107174, г.Москва, ул. Новая Басманная, 2) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Торговый порт "Посьет" (ОАО "ТП "Посьет") (ОГРН 1022501193527, место нахождения: 692705, Приморский край, Хасанский р-н, Посьет пгт., Портовая ул., 41) о взыскании 950 327 рублей 66 копеек задолженности, из которой 639 904 рубля 91 копейка - сбор за подачу и уборку вагонов, 95 985 рублей 68 копеек - сбор за маневровую работу, 222 412 рублей 89 копеек - плата за пользование вагонами (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ). Решением суда от 13.04.2011 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ОАО "РЖД" просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как несоответствующие нормам права. Заявитель не согласен с выводами судебных инстанций об отсутствии задолженности, полагает, что поскольку услуги оказывались с 08.10.2009 по 10.11.2009 задолженность образовалась по лицевому счету N 4961131, вместе с чем часть платежей зачислена на лицевой счет N 1000248768, по которому стороны работать начали только с 01.01.2010. Не согласен с доводами судебных инстанций в части применения к спорным правоотношениям НДС по налоговой ставки 0 процентов.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "ТП "Посьет" просит оставить ее без удовлетворения.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ОАО "РЖД" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ОАО "ТП "Посьет", возражая относительно доводов жалобы, просил оставить ее без удовлетворения.
Проверив законность обжалуемых судебных актов и обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, между ОАО "РЖД" (перевозчик) и ОАО "Торговый порт Посьет" (владелец) заключен договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования для ОАО "ТП "Посьет" по станции Посьет от 21.09.2009 N 231, по условиям которого осуществляется подача, расстановка на места погрузки, выгрузки и уборка вагонов с железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего владельцу, примыкающего к подъездному пути перевозчика стрелочными переводами NN 1,9 станции Посьет, локомотивом перевозчика.
В соответствии с пунктом 18 договора владелец обязался оплачивать сбор за подачу и уборку вагонов и маневровую работу по ставкам Тарифного руководства N 3, плату за пользование вагонами по ставкам Тарифного руководства N 2, а также другие сборы, платы и штрафы, предусмотренные действующим законодательством.
Согласно накопительным ведомостям N N 311030, 311029 за октябрь 2009 года ответчику начислен сбор за подачу и уборку вагонов с применением налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 639 904 рублей 91 копейки.
На основании накопительной ведомости N 311031 за октябрь 2009 года ответчику начислен сбор за дополнительную маневровую работу локомотивом перевозчика по подбору вагонов по маркам угля в сумме 95 985 рублей 68 копеек (с НДС).
Накопительные ведомости N N 311030, 311029, 311031 вручены представителю ответчика, который признал суммы сборов без НДС.
За период с 08.10.2009 года по 10.11.2009 года перевозчиком на подъездной путь владельца под выгрузку подавались принадлежащие и не принадлежащие перевозчику вагоны.
За время нахождения вагонов у ответчика истец на основании статьи 39 УЖТ РФ начислил ответчику плату за пользование вагонами на пути необщего пользования в размере 222 412 рублей 89 копеек (с НДС).
Платежными поручениями от 22.10.2009 N N 1788, от 23.10.2009 N 1797, от 11.11.2009 N 1908, от 11.11.2009 N 1909, от 24.11.2009 N 2039, от 11.11.2009 N 1909 ответчик перечислил истцу предъявленную ко взысканию стоимость оказанных услуг в размере 812 389 рублей 25 копеек за вычетом НДС, составляющего 137 938 рублей 41 копейку.
Истец, ссылаясь на пункты 2.1.9, 3.3 заключенного сторонами договора на организацию расчетов N ТЦ-284 от 15.09.2009 года, не принял перечисленные ответчиком денежные средства в счет погашения предъявленной к взысканию задолженности, поскольку денежные средства поступили на лицевой счет, открытый по договору N НЮ-77 об организации перевозок грузов и порядке расчетов от 31.01.2001 года.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды обеих инстанций исходили из следующего.
31.01.2001 между ОАО "РЖД" и ОАО "ТП "Посьет" заключен договор N НЮ-77 об организации перевозок грузов и порядке расчетов, регулирующий взаимоотношения сторон, связанные с организацией расчетов и оплатой провозных платежей, сборов, а также иных причитающихся ОАО "РЖД" платежей при перевозке грузов железнодорожным транспортом, оплату по которым осуществляет ОАО "ТП "Посьет".
В рамках указанного договора ОАО "ТП "Посьет" присвоен код плательщика и открыт лицевой счет, на который ОАО "ТП "Посьет" в силу пункта 3.1.1 договора обязалось перечислять в качестве предварительной оплаты денежные средства, достаточные для оплаты причитающихся ОАО "РЖД" платежей. 15.09.2009 года стороны заключили договор на организацию расчетов N ТЦ-284. На основании указанного договора ОАО "ТП "Посьет" также присвоен код плательщика и открыт лицевой счет, ведение которого осуществляется Дальневосточным территориальным центром фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД".
Согласно пункту 3.1.2 договора ОАО "РЖД" учитывает поступившие от ОАО "ТП "Посьет" денежные средства на его лицевом счете и производит списание сумм причитающихся ОАО "РЖД" платежей в порядке, установленном договором.
Установлено, что в обоснование своих исковых требований, ответчик указал на ненадлежащее исполнение обязательства по оплате оказанных ему истцом услуг по подаче и уборке вагонов, маневровой работе локомотива, а также услуг по пользованию вагонами на основании заключённого сторонами договора от 21.09.2009 года N 231 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО "Торговый порт "Посьет" по станции Посьет в соответствии с условиями договора об организации расчетов.
Между тем, как установлено судами, из представленного в деле акта сверки расчетов N 625 к договору от 05.10.2009 года N ТЦ-284 по состоянию на 01.01.2010 года следует, что у ответчика отсутствует задолженность по оплате стоимости услуг истца за вычетом НДС.
Указанный акт составлен на основании пунктов 3.9, 3.10 договора на организацию расчетов N ТЦ-284 от 05.10.2009 года, согласно которым в случае выявления и признания сторонами несогласованных сумм платежей по актам оказанных услуг, подписанным с разногласиями, а также выявленных и признанных сторонами сумм платежей по итогам их рассмотрения ОАО "РЖД" формирует два экземпляра корректировочного акта. Ежеквартально, а также при прекращении действия договора сторонами составляется акт сверки расчетов. Следовательно, путем подписания акта сверки стороны признали перечисление ответчиком стоимости оказанных истцом услуг за вычетом НДС на лицевые счета, открытые на основании договора N НЮ-77 об организации перевозок грузов и порядке расчетов от 31.01.2001 года, договора на организацию расчетов N ТЦ-284 от 15.09.2009 года, надлежащим исполнением обязательств по договору от 21.09.2009 года N 231 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО "Торговый порт "Посьет" по станции Посьет. Доказательств неперечисления ответчиком денежных средств за исключением оспариваемой суммы НДС, при подтверждении сторонами факта оплаты по платежным поручениям, истцом не представлено. В соответствии с частью 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В этой связи суды обеих инстанций, оценив согласно ст. 71 АПК РФ представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, установив отсутствие у ответчика задолженности по оплате стоимости услуг истца в заявленной сумме за вычетом НДС, обоснованно сделали вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
В отношении применения к спорным правоотношениям налоговой ставки 0 процентов по НДС установлено следующее.
Применение налоговой ставки 0 процентов по НДС при оказании услуг по перевозке товаров Налоговый кодекс РФ связывает с наступлением факта помещения товара под таможенный режим экспорта (ст. 164 НК РФ). Исходя из части 3 ст. 157 Таможенного кодекса РФ днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом. Операции, названные в п.п. 9 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, подлежат обложению НДС по ставке 0 процентов при условии, что соответствующие товары помещены под таможенный режим экспорта на момент совершения данных операций либо если по характеру самих операций они могут осуществляться только в отношении экспортных товаров. Из материалов дела следует, что ОАО "РЖД" за оказанные ОАО "ТП "Посьет" в период с октября по ноябрь 2009 года услуги выставило в адрес общества накопительные ведомости, ведомости подачи и уборки вагонов с НДС по ставке 18 % дополнительно к цене оказываемых услуг. При этом, как установлено судами, в момент оказания ОАО "РЖД" вышеперечисленных услуг товар был помещен под таможенный режим экспорта, что подтверждается представленными в материалы дела транспортными железнодорожными накладными, в которых имеется отметка Якутской таможни в виде штемпеля с надписью "выпуск разрешён 25.09.2009". То есть, в данном случае датой выпуска товара в таможенном режиме экспорта является 25.09.2009 года. С учётом изложенного, вывод судов о том, что применение ОАО "РЖД" налоговой ставки 18 % к операциям по транспортировке товаров, экспортируемых обществом за пределы территории РФ, противоречит положениям подп.9 п.1 ст. 164 НК РФ, является правильным.
В этой связи подлежат отклонению соответствующие доводы кассационной жалобы как противоречащие нормам вышеприведенного налогового законодательства.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами обеих инстанций на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, а доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов, сделанных судами обеих инстанций, что в силу статьи 286 АПК РФ не относится к полномочиям суда кассационной инстанции, то у последнего отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ
решение от 13.04.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011 по делу N А51-13905/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: |
С.Е.Лобарь |
Судьи |
С.Н.Новикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.