г. Хабаровск |
|
22 декабря 2011 г. |
А59-2047/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Суминой Г.А.
Судей: Панченко И.С., Мильчиной И.А.
при участии
от ЗАО "Стройуправление" - представитель не явился
от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе - представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе
на решение 21.07.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011
по делу N А59-2047/2011
Арбитражного суда Сахалинской области
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Джавашвили В.Н.; в суде апелляционной инстанции судьи Алферова Н.В., Еремеева О.Ю., Грачев Г.М.
По заявлению закрытого акционерного общества "Стройуправление"
к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе
о признании незаконным и отмене постановления от 03.05.2011 о назначении административного наказания N 20-11-004/пн
Закрытое акционерное общество "Стройуправление" (далее - ЗАО "Стройуправление", общество) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе (далее - административный орган, РО ФСФР России в ДФО) о признании незаконным и отмене постановления от 03.05.2011 о назначении административного наказания N 20-11-004/пн.
Решением суда от 21.07.2011, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011, заявленные требования общества удовлетворены. Оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
На данные судебные акты РО ФСФР России в ДФО подана кассационная жалоба, в которой административный орган ссылается на неправильное применение судами норм материального права. По мнению подателя жалобы, общество правомерно привлечено к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), основания для квалификации совершенного им правонарушения в качестве малозначительного отсутствуют, в связи с чем просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Общество отзыв на жалобу не представило; представитель общества, также как и представитель административного органа, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали, хотя надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы,
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, РО ФСФР России в ДФО при выполнении функций по контролю и надзору в сфере финансовых рынков выявлено нарушение ЗАО "Стройуправление" порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, установленного Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а именно, несоответствие устава общества, представленного в комплекте документов на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, требованиям законодательства.
03.12.2010 в адрес общества направлено предписание N 20-10-МА-05/4284 для устранения выявленных нарушений в девяностодневный срок (до 13.12.2010), которое ЗАО "Стройуправление" исполнено не было.
В связи с невыполнением обществом в установленный срок возложенной на него обязанности, административным органом 18.04.2011 составлен протокол N 20-11-004/пр-ап об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела административным органом 03.05.2011 вынесено постановление N 20-11-004/пн о назначении обществу административного наказания, предусмотренного вышеназванной нормой КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 500 000 рублей.
Данные обстоятельства явились поводом для обращения общества в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене данного постановления.
Арбитражный суд, рассматривая возникший спор, пришел к выводам о наличии в действиях ЗАО "Стройуправление" состава вменяемого ему административного правонарушения, но вместе с тем признал совершенное правонарушение малозначительным и освободил общество от административной ответственности, поскольку последнее ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекалось, вину в совершение вмененного административного правонарушения признало, все несоответствия устава требованиям законодательства устранило, в действиях общества отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.
При этом суды обеих инстанций правомерно руководствовались положениями части 9 статьи 19.5 КоАП РФ, абзаца 4 пункта 1 статьи 2, пункта 8 статьи 55, абзаца 2 пункта 7 статьи 49, пункта 1 статьи 47, пункта 2 статьи 54, статьи 85 Федерального закона РФ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Материалами дела подтверждается факт неисполнения обществом в установленный срок предписания РО ФСФР России в ДФО об устранении в девяностодневный срок с даты получения предписания (13.12.2010) нарушения законодательства Российской Федерации, а именно: привести пункты 5.9, 5.12, 6.5, 6.8, 6.11 устава общества в соответствие с законодательными требованиями, что явилось основанием для привлечения его к административной ответственности по части 9 статьи 19.5 КоАП РФ.
Вместе с тем суды сочли, что имеются основания для признания данного правонарушения малозначительным, и, применив статью 2.9 КоАП РФ, исходили из следующего.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
КоАП РФ не содержит исключений применения приведенной нормы в отношении какого-либо административного правонарушения.
Согласно пункту 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Оценивая обстоятельства совершения обществом административного правонарушения с учетом его характера и степени общественной опасности, суды пришли к выводу, что само по себе данное правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам граждан, общества и государства, поэтому расценили содеянное в качестве малозначительного.
Выводы судов о возможности применения в рассматриваемом случае положений статьи 2.9 КоАП не противоречат разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 18 вышеназванного Постановления Пленума, соответствуют установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы заявителя жалобы о неправильном применении судами положений статьи 2.9 КоАП РФ направлены на переоценку исследованных судами доказательств по делу и установленных на их основе обстоятельств, следовательно, в силу статьи 286 АПК РФ такие доводы подлежат отклонению.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражными судами обеих инстанций на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 21.07.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 по делу N А59-2047/2011 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.А. Сумина |
Судьи |
И.С. Панченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.