• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 февраля 2012 г. N Ф03-7077/11 по делу N А59-2872/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 62 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

В этой связи суды, исследовав и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь вышеназванными нормами права, установив, факт ликвидации продавца ОАО "Угольная компания "Сахалинуголь", а также то, что договор купли-продажи 06.09.1999 по форме и содержанию не противоречит законодательству, действовавшему на момент его совершения, является действительным даже при отсутствии государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (с учетом абз. 2 п. 60 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010), исполнен сторонами в полном объеме (о чем свидетельствуют акт приема-передачи от 06.09.1999 и квитанции к приходным кассовым ордерам N N 113, 115, 118), сведения о наличии спора о праве в отношении спорного объекта либо о правопритязаниях на него иных лиц отсутствуют, суды пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Выводы судов сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств (ст. 71 АПК РФ) и переоценке в суде кассационной инстанции, к чему фактически сводятся доводы кассационной жалобы, не подлежат в силу положений статьи 286 АПК РФ.

Довод Управления о том, что суды при рассмотрении спора вышли за пределы заявленных требований, не нашел своего подтверждения.

Так, учитывая правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010, общество, установив факт ликвидации продавца спорного имущества и невозможность в этой связи подачи совместного заявления сторон сделки купли-продажи, на котором настаивало Управление, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, фактически оспаривая при этом действия Управления. В этой связи суды, разрешая данный спор, правомерно дали оценку действиям Управления, не допустив при этом нарушения статьи 49 АПК РФ, на что ссылается заявитель жалобы."

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 февраля 2012 г. N Ф03-7077/11 по делу N А59-2872/2011