г. Хабаровск |
|
19 марта 2012 г. |
А51-6796/2011 |
Резолютивная часть постановления от 16 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 марта 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Барбатова А.Н.
Судей: Лесненко С.Ю., Шведова А.А.
при участии
без явки представителей лиц, участвующих в деле
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
садоводческого потребительского кооператива "Барсовый"
на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011
по делу N А51-6796/2011 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в апелляционном суде судьи: Еремеева О.Ю., Алферова Н.В., Грачев Г.М.
По заявлению садоводческого потребительского кооператива "Барсовый"
к Департаменту земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
об оспаривании решения
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 12.03.2012 до 10 часов 00 минут 16.03.2012.
Садоводческий потребительский кооператив "Барсовый" (ОГРН 1072536015419, место нахождения: 690109, Приморский край, г.Владивосток, ул.Черняховского, 13) (далее - СПК "Барсовый", садоводческий кооператив) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ОГРН 1072540005724, место нахождения: 690033, Приморский край, г.Владивосток, ул.Бородинская, 12) (далее - департамент) от 04.03.2011 N 29/06/02-09/2663 об отказе в предоставлении земельного участка площадью 80 000 кв.м, расположенного в г.Владивостоке в районе остановки Сахарный Ключ, в аренду на 49 лет для ведения садоводства, а также об обязании департамента в двухнедельный срок после вступления решения в законную силу направить в администрацию г.Владивостока обращение об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 80 000 кв.м, расположенного в г.Владивостоке в районе остановки Сахарный Ключ, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и после получения документов из администрации г.Владивостока рассмотреть по существу заявление садоводческого кооператива о предоставлении земельного участка (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением суда от 19.07.2011 заявление удовлетворено.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с постановлением апелляционного суда СПК "Барсовый" в кассационной жалобе просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о несоответствии фактическим обстоятельствам дела выводов суда о том, что права садоводческого кооператива не нарушены оспариваемым решением.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, однако явку своих представителей в суд не обеспечили.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, садоводческий потребительский кооператив "Барсовый" зарегистрирован в качестве юридического лица 19.11.2007.
С 2009 года садоводческий кооператив неоднократно обращался в департамент по вопросу предоставления в долгосрочную аренду земельного участка, расположенного по адресу: г.Владивосток, район остановки Сахарный Ключ (станция Спутник) для целей, не связанных со строительством - ведения садоводства (заявления от 18.11.2009, от 13.01.2010, от 22.03.2010). Испрашиваемый садоводческим кооперативом земельный участок площадью 80 000 кв.м полностью расположен на землях населенного пункта в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (зона Ж-1).
По результатам рассмотрения данных обращений департамент направил заявителю письмо от 04.03.2011 N 29/06/02-09/2663, в котором сообщил, что до утверждения органом местного самоуправления схем территорий для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства, как этого требует статья 12 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ) и статья 15 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предоставить испрашиваемый земельный участок в аренду невозможно.
Садоводческий кооператив, полагая, что решение департамента об отказе в предоставлении земельного участка противоречит земельному законодательству, нарушает его права и создает препятствия в осуществлении принадлежащего ему права на получение земельного участка в аренду для ведения садоводства, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации установлены общие положения, регулирующие порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
Однако, как усматривается из материалов дела, садоводческий кооператив обратился в департамент по вопросу предоставления земельного участка для целей ведения садоводства.
Нормы Земельного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями Федерального закона N 66-ФЗ допускают использование для садоводства тех земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, которые предоставляются для этих целей в установленном законом порядке.
Так в пункте 1 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что фонд перераспределения земель создается в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 80 Земельного кодекса Российской Федерации).
Далее, по смыслу пункта 2 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства предоставляются гражданам и их объединениям из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, установленном данным Кодексом и Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Для определения мест размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормы главы III Федерального закона N 66-ФЗ предполагают обязательное предварительное проведение зонирования территорий.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона N 66-ФЗ регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления. Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.
При этом выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений урегулирован статьей 14 названного Федерального закона, пунктом 2 которой предусмотрено, что орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт 3 той же статьи Федерального закона N 66-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона N 66-ФЗ на территории муниципального образования в соответствии с законодательством могут быть выделены зоны, в которых не предоставляются садовые, огородные и дачные земельные участки или ограничиваются права на их использование (особо охраняемые природные территории, территории с зарегистрированными залежами полезных ископаемых, особо ценные сельскохозяйственные угодья, резервные территории развития городских и других поселений, территории с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими природными процессами, представляющими угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу сохранности их имущества).
Таким образом, по смыслу приведенных выше норм права, выбор и предоставление земельного участка для целей ведения дачного хозяйства должны осуществляться из формируемого органом местного самоуправления фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, а не из земель населенного пункта.
В этой связи выводы арбитражных судов о том, что положения статьи 14 Федерального закона N 66-ФЗ допускают возможность предоставления дачному товариществу земельных участков не только из фонда перераспределения земель, но и из других категорий в общем порядке, в частности урегулированном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, признаются судом кассационной инстанции ошибочными.
Соответственно, установив, что спорный земельный участок не относится к фонду перераспределения земель, департамент правомерно отказал садоводческому кооперативу в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.
Из материалов дела не усматривается, что садоводческим кооперативом соблюдена процедура выбора земельного участка из фонда перераспределения земель, предусмотренная нормами Федерального закона N 66-ФЗ.
В ходе рассмотрения настоящего спора апелляционным судом установлено что, члены садоводческого потребительского кооператива "Барсовый" являются также членами садоводческого потребительского кооператива "Тигровый". При этом оба кооператива в течении 2009 и 2010 годов неоднократно испрашивали различные земельные участки для ведения его членами личного подсобного хозяйства и садоводства.
Дав оценку указанным действиям кооператива, суд пришел к выводу о намерении одних и теми же лиц получить несколько земельных участков значительной площади, что ставит по сомнение цель истребования земельных участков для ведения его членами садоводства.
Между тем данные выводы основаны на предположениях и не подтверждены документально.
Кроме того, полагая, что граждане вправе сорганизоваться для ведения дачного хозяйства и получить земельный участок только один раз, апелляционный суд пришел к ошибочному выводу о том, что установленный судом первой инстанции факт отсутствия доказательств предоставления членам кооператива "Барсовый", являющимся также членами кооператива "Тигровый", во владение каких-либо земельных участков для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора.
При таких обстоятельствах, вывод апелляционного суда о сомнительности цели использования испрашиваемого земельного участка, а, следовательно, злоупотреблении садоводческим кооперативом своими правами нельзя признать соответствующим фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, а также сделанным с правильным применением положений действующего законодательства, в том числе Федерального закона N 66-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поскольку совокупность указанных условий отсутствует, а ошибочность выводов апелляционного суда не влияет на итог рассмотрения спора, кассационная инстанция считает возможным оставить оспариваемое постановление без изменения применительно к разъяснениям, содержащимся в пункте 35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в редакции Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2011).
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011 по делу N А51-6796/2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Барбатов |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.