г. Хабаровск |
|
09 апреля 2012 г. |
А24-3647/2006 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего О.В. Цирулик
Судей О.Г. Красковской, С.И.Гребенщикова
рассмотрел ходатайство (заявление) конкурсного управляющего унитарного муниципального предприятия "Новоавачинское" (ОГРН 1024101215797, адрес (место нахождения): 684014, Камчатский край, Елизовский р-н, п. Нагорный, ул. Совхозная, 22) Дутова Александра Ивановича о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы
на определение от 19.01.2012
по делу N А24-3647/2006
Арбитражного суда Камчатского края
Конкурсный управляющий унитарного муниципального предприятия "Новоавачинское" Дутов Александр Иванович (далее - Дутов А.И., конкурсный управляющий) обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на определение от 19.01.2012 по делу N А24-3647/2006 Арбитражного суда Камчатского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства конкурсный управляющий ссылается на возвращение апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции определением от 24.02.2012 в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 290 АПК РФ кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, поданные по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения соответствующего арбитражного суда.
В соответствии со статьей 273 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в порядке кассационного производства.
Частью 3 статьи 223 АПК РФ установлено, что определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
По результатам рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции принимается постановление, на которое может быть подана жалоба в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с АПК РФ такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции (часть 5 статьи 188 АПК РФ).
Как следует из материалов дела, определением от 24.02.2012 Пятый арбитражный апелляционный суд отказал конкурсному управляющему в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на определение от 19.01.2012 и возвратил апелляционную жалобу.
Срок на подачу кассационной жалобы на определение от 19.01.2012 истек 02.03.2012, фактически жалоба подана 14.03.2012 (согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте).
Указанная в обоснование ходатайства причина пропуска срока на кассационное обжалование определения от 19.01.2012 подлежит отклонению судом кассационной инстанции, поскольку сам по себе факт подачи апелляционной жалобы не является достаточным основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования. При этом установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ сроки обжалования судебных актов позволяют лицам, участвующим в деле, при добросовестном осуществлении ими своих процессуальных прав использовать возможность апелляционного, а в случае возвращения апелляционной жалобы - также и кассационного обжалования.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба Дутова А.И. подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 117, 184, 185, 188, 223, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ
в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего унитарного муниципального предприятия "Новоавачинское" Дутова Александра Ивановича о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение от 19.01.2012 по делу А24-3647/2006 Арбитражного суда Камчатского края отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить заявителю государственную пошлину в сумме 2 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 14.03.2012 N 32.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.
Приложение: кассационная жалоба на 3 листах и приложенные к ней документы на 16 листах (в том числе конверт).
Председательствующий |
О.В. Цирулик |
Судьи |
О.Г. Красковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.